36

Украина - Сербия - 15:2 +ТАБЛИЦА +ВИДЕО

Сборная Украины разнесла сербов в щепки!

сборная Украины по хоккею

Сборная Украины по хоккею провела свой третий матч на Чемпионате мира в Тилбурге. Подопечные Захарова просто растерзали сборную Сербии, которая является главным аутсайдером турнира.

После неубедительного первого периода, наша команда два последующих провела просто «убойно», подкорректировав тем самым разницу шайб и возглавив турнирную таблицу группы А!

Украина – Сербия – 15:2 (1:1, 6:0, 8:1)
0:1. Марко Стретович, 7:07.
1:1. Андрей Срюбко (Цыруль, Варламов), 13:03.
2:1. Александр Матерюхин (Тимченко, Шафаренко), 21:44.
3:1. Дмитрий Толкунов (Исаенко, Шахрайчук), 23:39. (в большинстве)
4:1. Александр Матерюхин (Тимченко, Шафаренко), 23:58.
5:1. Вадим Шахрайчук (Касьянчук, Михнов), 26:31.
6:1. Вадим Шахрайчук (Михнов), 29:45. (в большинстве)
7:1. Олег Тимченко (Матерюхин, Клементьев), 33:34.
8:1. Александр Матвийчук (Сальников, Варламов), 42:18
9:1. Александр Матерюхин (Тимченко, Наваренко), 44:04
10:1. Константин Касьянчук (Нименко), 46:01
11:1. Константин Касьянчук (Михнов), 46:45
12:1. Юрий Наваренко (Толкунов), 49:33
12:2. Неманья Янкович (Мамич), 52:54
13:2. Сергей Варламов (Сальников, Матвийчук), 55:52.
14:2. Андрей Михнов (Касьянчук, Остроушко), 56:53
15:2. Александр Матвийчук (Шафаренко), 58:17.

Несмотря на окончательный счет, этот матч запомнится и с негативной стороны. Ведь то, как украинцы провели стартовый период, не подходит ни под одно понимание игры главной команды страны на крупном и ответственном турнире. Наши действовали в очень расслабленной манере, да так, что даже Сербия, которая по классу значительно уступает предыдущим соперникам сине-желтых Голландии и Литве, умудрилась навязать нам борьбу и открыть счет. Сербы явно выполнили установку своего наставника канадца Марка Педерсона, перекрыв украинских игроков в своей зоне и допустив за весь период, пожалуй, 2-3 ошибки. Одна из них, к слову, стоила им упущенного лидерства.

Михаил Захаров снова удивил в выборе основного вратаря - оставив не у дел 19-летнего тезку Балабана, он доверил место в рамке более опытному Вадиму Селиверстову. Возможно, нам неизвестна степень психологической и функциональной готовности Балабана, но то, что в ворота Селиверстова в поединке с Литвой влетело четыре шайбы, говорило о многом. В конце концов, не от финнов же он их пропускал! Вот и вчера Вадим начудил уже на старте матча: Сретович бросил из средней зоны, видимо, с намерением перевести игру поближе к воротам соперника, а Селиверстов неудачно отбил шайбу левым плечом, и она влетела ему за спину. Так счет был открыт. Украинцам удалось выровнять положение спустя шесть минут, а к чести Селиверстова - курьезный гол не сломал его, и партнеры не утратили концентрацию.

После первого периода вспоминал о недоразумениях, которые очень часто случались на двух предыдущих чемпионатах. Но они тут же отметались пониманием того, что Захаров однажды уже сумел переломить ход игры с помощью откровенного разговора в раздевалке. На деле так и получилось - украинцы значительно прибавили во всех компонентах, и в двух оставшихся периодах продемонстрировали остроатакующую игру - подобно той, что мы увидели с литовцами и голландцами. Смысла описывать все голы нет, так как они забивались по-разному. Хотелось бы подчеркнуть, что наконец-то у наших появилась дерзость и точность при розыгрыше большинства. Что касается отдельных персоналий, то очень хорошую игру выдало «белорусское» звено, а также Матвийчук и Нименко. Ну и, конечно же, ударная тройка во главе с Шахрайчуком, который отметился дублем.

Второй же гол можно снова отнести в пассив нашего вратаря. Селиверстов не справился с броском из средней зоны - отбил шайбу перед собой, и однофамилец сербской теннисистки Янкович обыграл нашего голкипера в ближнем бою. В концовке матча Цыруль мог сделать счет 16:2, но он не реализовал буллит за умышленный снос ворот Луковичем. Штатный исполнитель штрафных бросков пытался обыграть голкипера своим фирменным финтом, но шайба пошла выше перекладины. Как бы то ни было, украинцы имеют в запасе один выходной, во время которого Захаров уделит время теоретическим занятиям и просмотру игры Япония - Австрия.

ЯПОНИЯ - АВСТРИЯ - 1:3 (0:2, 1:0,0:1)
Голы: Кох - 3 (Зетцингер, Траттниг), 5:00 (0:1). Кох - 4 (Зетцингер, Траттниг), 8:28 (0:2 - бол). Сайто - 2, 30:35 (1:2 - бол). Каспитц - 1 (Харанд, Траттниг), 55:47 (1:3 - мен.).
Вратари: Фукуфудзи - Дивис.
Штраф: 18-16.
Большинство: 6 (1) - 7 (2).
Броски: 17 (8+5+4) - 32 (12+11+9).
Судья: Бергман (Бельгия).
22 апреля. Тилбург. Ijssportcentrum. 680 зрителей.

Австрийцы продемонстрировали великолепную реализацию численного преимущества в первом периоде - две шайбы на счету ударной пятерки. Японцы сократили разрыв в счете, однако под занавес встречи европейцы все-таки дожали соперника, заставив их ошибиться при розыгрыше большинства.