Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
799
1

МИХЕЛ: «На поле нужно выходить с позитивным настроем»

Любош Михел считает, что у украинских арбитров есть неплохой потенциал

МИХЕЛ: «На поле нужно выходить с позитивным настроем»
Любош Михел

Похоже, процесс поиска независимого (читай — иностранного) специалиста для руководства украинским арбитражем приобретает необратимый характер. Об этом говорят уже не только президенты некоторых клубов, но и руководители ФФУ. При этом практически все склоняются к тому, что в качестве кандидата на эту должность должен рассматриваться кто-то из числа бывших арбитров топ-группы. Что характерно, в Украине уже трудится человек, который идеально соответствует этим требованиям. Он свободно владеет русским языком, при этом обладает европейским менталитетом и имеет за плечами блестящую судейскую карьеру (в его послужном списке значится работа на финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, а также на решающих поединках еврокубков). Речь о 41-летнем словаке Любоше Михеле, который вот уже полтора года работает в ФК «Шахтер» (Донецк) директором по международным соревнованиям. Но именно факт сотрудничества с донецким клубом, по мнению бывшего арбитра, вычеркивает его из числа кандидатов на пост руководителя украинского судейского корпуса. Тем не менее «КОМАНДА» решила обсудить с Любошем МИХЕЛОМ проблемы украинского арбитража и возможные пути его развития.

«Предложение из Украины будет престижно»

—Любош. кому, как не вам, судить, престижно ли для бывшего топ-рефери из Европы будет предложение возглавить украинских судей?

—Уверен, что да. Ведь это шанс для человека, добившегося успехов в арбитраже, показать себя в новой должности — менеджера по судейству, возможность не только повысить уровень арбитража в украинском чемпионате, но и добиться того, чтобы украинцы были востребованы в Европе и, может быть, уже через несколько лет работали на финальном турнире чемпионата мира-2014 или Евро-2016. Признаться, я боюсь, что для того, чтобы арбитры из Украины попали на Евро-2012, который будет проходить у них дома, осталось слишком мало времени.
Но это если говорить о перспективе, а самая главная задача этого человека, на мой взгляд, заключается в том, чтобы уже в конце следующего сезона 70—80 процентов клубов были довольны судейством матчей чемпионата Украины. Сейчас, насколько я понимаю, ситуация как раз противоположная. Об этом свидетельствуют в том числе и громкие выступления Ярославского, Рабиновича, Коломойского, прозвучавшие в последнее время...

—Представим, что такой человек нашелся. Как вы считаете, с чего ему нужно начать?

— Начнем с того, что кто бы ни пришел на эту должность, он не сможет с ходу разобраться в ситуации. Поэтому ему наверняка нужно будет проконсультироваться с людьми, которые знакомы с состоянием дел в украинском арбитраже, осведомлены об уровне местных рефери. Не обязательно, чтобы это были сотрудники нынешнего судейского комитета — у вас в стране есть бывшие рефери, которых знают в Европе и которые, уверен, хотят работать. Также не думаю, что стоит сразу кардинально менять список действующих судей. Полагаю, задача этого специалиста на первых порах — посмотреть (лучше вживую, но можно и в записи) два-три поединка с участием каждого претендента на обслуживание матчей Премьер-лиги с тем, чтобы составить свое личное мнение о его уровне подготовки. Да, это большой объем работы, и, скорее всего, тут не обойтись без помощников, которых можно привезти с собой.
Думаю, в течение двух месяцев можно будет получить представление обо всех арбитрах. При этом, уверен, будут и личные знакомства — хотя бы для того, чтобы узнать, как хорошо кандидат владеет английским языком. Реальность такова, что как бы ни был хорош рефери, без знания языка в Европе он ничего не добьется.

Нужно будет выстроить систему. Должна быть группа опытных рефери, но при этом обязательно нужно искать молодые таланты: смотреть поединки первой, второй лиг, региональных соревнований. Возможно, для этого надо обзавестись специальным помощником. При этом работа должна вестись комплексно...
Все, что я говорю, — это не моя идея. Схемы подготовки молодых арбитров и без приглашения иностранцев работают в Словакии, Венгрии, Хорватии. Почему это не должно дать результат в Украине? Уверен, через два-три года при таком подходе мы все почувствуем улучшение ситуации.

Но при этом уже сразу после приглашения иностранного специалиста мы увидим, как снизится напряжение. Я ведь вижу, что украинские рефери находятся под психологическим давлением: это проявляется и в личных разговорах, и когда они принимают решения во время матчей. Ведь судье очень сложно, когда он должен не только руководствоваться тем, что видит на поле, но и думать, к каким последствиям может привести каждый его шаг. Войтех Христов, судивший финал ЧЕ-1984, когда я был молодым, учил меня: «Самое лучшее решение, которое принимает арбитр — первое. Оно идет от сердца!» И вот вам пример: Зубарев в поединке «Динамо» — «Днепр» достал желтую карточку, а потом стал думать, советоваться, сам себя запутал, изменил свое мнение, и в итоге получился скандал. А правильным было бы то решение, которое рефери принял в первые доли секунды после нарушения.

«Игру рукой УЕФА трактует иначе»


—Судя по функциям, которые должен  выполнять глава судейского корпуса, одним помощником ему не обойтись.

—Так ведь и сейчас в комитете арбитров работает не один человек — как раз в организационном плане больших изменений, думаю, не будет. А руководитель будет не только отвечать за назначения, но и брать при этом на себя ответственность за все действия судей, принимать на себя всю возможную критику, которая будет звучать в адрес рефери.
Я бы еще хотел подчеркнуть, что, на мой взгляд, самой большой проблемой в Украине является не уровень судейства, не его качество — как раз потенциал у ваших арбитров просматривается, а какие-то психологические моменты, которые не позволяют им полностью себя проявить.

—А какие особенности украинского арбитража вы бы назвали? Возможно, есть огрехи в подготовке? Или может быть, наоборот, вы выделите какие-то сильные стороны?

—Я бы отметил еще одну проблему административного характера: над судьями очень сильно довлеет возможность сурового наказания — перевода в низший дивизион. Поверьте моему опыту, если арбитр выходит на поле с мыслью: «Только бы не ошибиться!..» — он обязательно допустит ошибку. На поле, как рекомендуют международные инстанции, нужно выходить только с позитивным настроем, а не бояться принять неправильное решение и быть переведенным в низшую лигу. Что касается методики арбитража, то, признаться, я до сих пор не понимаю, почему в Украине за каждое попадание мяча в руку в штрафной футболиста назначается пенальти. В УЕФА ведь совершенно иная трактовка игры рукой!

Еще один момент — это использование желтых карточек. Мне непонятно, почему судьи так мало их показывают в первые минуты поединка. Ведь очень часто встречаются команды разного уровня, и задача менее квалифицированной — бороться, бороться и еще раз бороться! Ни о каком футболе речь не идет! Но если мы хотим посмотреть борьбу, то нам нужно идти не на стадион, а в борцовский зал. Не случайно же ведь современная тенденция УЕФА — жестоко наказывать за фолы, которые могут привести к травмам игроков.

Когда я слежу за матчами чемпионата Украины, то нередко ловлю себя на мысли, что на месте арбитра показал бы на четыре-пять желтых карточек больше. Возможно, украинские рефери боятся, что при этом некоторых исполнителей под занавес встречи придется удалять за повторные предупреждения. Но это лишь на пользу грязному футболу! Если кто-то выходит на поле лишь с мыслью фолить и не давать сопернику играть, то в случае проявления агрессии он должен быть сразу же наказан арбитром! Рефери должны оберегать тех игроков, которые создают на поле спектакль, тех, из-за кого болельщики заполняют трибуны...

—Как вы считаете, то, что украинские арбитры используют разные методики на внутренней арене и на международной, вредит их продвижению в Европе?

—Возможно. Ведь, согласитесь, тяжело судить в одном стиле во внутренних соревнованиях, а затем ехать на международный матч и через три-четыре дня использовать другие подходы при принятии решений. Поэтому нужно, чтобы рефери руководил человек, который бы имел постоянные контакты с судейским комитетом УЕФА и был в курсе самых свежих тенденций в методике арбитража. Мне, к слову, в свое время повезло — глава комитета арбитров Словакии много лет был членом судейского комитета УЕФА, поэтому мы всегда были в курсе новейших требований. А я как представитель топ-группы рефери, в свою очередь, на семинарах выступал с разъяснениями перед своими более молодыми коллегами, которые также оперативно оповещались обо всех изменениях.

«Говорю правду и Суркису, и Ахметову»

— Хотел бы узнать ваше мнение относительно того, как освещаются проблемы арбитража в украинских СМИ. Не много ли полемики?
— Много! Тут ведь дело в чем - к людям, которые в Украине развивают футбол, вкладывают огромные деньги в команду, строят современные стадионы, нужно проявлять соответствующее уважение. К примеру, в Словакии клубные бюджеты в пять, а то и в десять раз меньше! А ведь президенты украинских клубов хотят не только вкладывать деньги в футбол, но и сделать национальный чемпионат более интересным. А сейчас ситуация такова, что у многих складывается мнение, будто федерацию заботит только один вопрос - станет ли «Динамо» чемпионом? И ошибки рефери в последних поединках с киевлянами только подтверждают это впечатление. А ведь куда привлекательнее было бы, если бы на первое место реально претендовали не только «Динамо» и «Шахтер», но и те же «Днепр», «Металлист», «Карпаты». Согласитесь, это бы существенно повысило интерес к украинскому первенству.

Ошибаясь же в пользу одной команды, судьи сами и дают повод говорить о них в прессе. Такие ошибки, какие арбитры допустили в матчах с киевлянами в Мариуполе и Луганске, — это уровень примерно шестого дивизиона, а не Премьер-лиги. И как тут убедить болельщиков, что это случайность? Сейчас, пока не поздно, нужно бороться за то, чтобы доказать, что украинский футбол чист и что в нем все решается исключительно на футбольном поле. И приглашение иностранца к руководству украинскими арбитрами — серьезный шаг на этом пути.

Возвращаясь к началу нашего разговора, я хочу сказать, что могу назвать немало известных в прошлом рефери, которые, на мой взгляд, способны справиться с этой миссией. Они не востребованы на этой должности в своей стране, но ведь в каждой федерации может руководить комитетом арбитров только один человек. Возьмем, к примеру, Россию (к слову, приглашение специалиста из этой страны решит языковую проблему). Это Николай Левников, долго работавший в судейском корпусе УЕФА, возглавлявший комитет арбитров в Казахстане, а сейчас занимающий такую же должность в Белоруссии, Валентин Иванов, судивший на крупных турнирах, Сергей Зуев, который сейчас работает в УЕФА. Поверьте, хватает кандидатов и в других странах. Было бы желание их найти!

В завершение нашего разговора я хотел бы обратиться ко всем, кто работает в украинском футболе. Друзья, не надо замалчивать наши проблемы — о них нужно говорить открыто! Недавно прочитал в Интернете: «Комментарий нам дал один бывший известный судья, не пожелавший назвать свое имя». Но настоящие мужики так не поступают! Хочешь сказать — говори в открытую. Для меня, например, не проблема сказать правду ни Григорию Суркису, ни Ринату Ахметову. Я всегда откровенно комментирую то, что вижу на футбольном поле, и, надеюсь, это помогает украинскому футболу.


Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Megasuperfan
по теме чувак бозарит