1

Диагональщик - в ударе, соперники - в угаре

Состоялся 3-й тур второго этапа мужской Суперлиги

ФВУ

Этот предпоследний тур финальных баталий сильнейших мужских команд страны в Красноперекопске уже де-юре размежевал квартет участников на дуэты. Здесь, на игровой площадке «Спортарена», харьковский «Локомотив» взял верх с одинаковым счетом 3:1 над всеми соперниками, и в том числе главным конкурентом за место под солнцем местной «Крымсодой», а хозяева с таким же результатом победили черкасский «Импексагро Спорт» и в трех партиях - «Будивельнык-Динамо-Буковину» из Черновцов. После этого «железнодорожники» возвратили себе лидерство в турнирной таблице и, имея в активе 22 очка, на 2 пункта опережают крымчан, которые, в свою очередь, на 8 -черкасчан и на 14 - буковинцев. А если учесть, что до завершения чемпионата четверке лучших клубов осталось провести лишь один заключительный тур в Харькове, который перенесен на 28-30 апреля, то и де-факто вряд ли возможен вариант, чтобы кто-то третий вмешался в соперничество тандема фаворитов. Что же касается выяснения отношений между лидерами за золото, то, безусловно, тут предпочтение теперь специалисты отдают «Локомотиву», поскольку он, помимо двухочкового гандикапа, будет к тому же еще принимать оппонентов в родных пенатах с гарантированной существенной поддержкой со стороны своей экспансивной торсиды. Ну а черкасчане, опережая буковинцев на шесть пунктов, очевидно, уже готовятся к примерке бронзовых медалей. Тем паче, что из некоторых компетентных источников нам сообщили, будто бы буковинцы вообще собираются отказаться от участия в харьковском туре.

Игорь ЗЯБЛИЦЕВ, главный тренер «Локомотива»:

- Припоминаете, в первом туре финального этапа, проходящего в Черновцах, наша команда сумела выиграть лишь в «пятихатке» у крымчан, а остальным соперникам уступила «под ноль» по партиям. Главной причиной того неудачного выступления, считаю, было отсутствие в составе травмированного доигровщика Евгения Капаева. И хотя говорят, что в командных видах спорта нет незаменимых, однако без этого основного забойщика поломалась вся наша стратегическая линия. А с возвращением Жени в строй выиграли затем все матчи и в Черкассах, и в Красноперекопске.

Нынче в Крыму, где на игровой площадке шла нешуточная борьба нервов, было куда жарче, нежели под лучами южного солнца. Мы это ощутили на себе уже в стартовом матче с черкасчанами. Первую очень напряженную партию проиграли «на больше-меньше». Уступали соперникам и во втором сете, но все же, вырвали концовку. И в двух последних партиях игра шла очко в очко, а в эндшпилях решающее слово вновь было за харьковчанами. Эта победа стала плодом бешеного желания всей команды. Четко действовали Владимир Татаринцев, Евгений Капаев, связующий Дмитрий Сторожилов. Но особенно ярко и эффективно провел как этот матч, так и вообще весь тур, диагональщик Александр Стаценко. Ну и удалось нейтрализовать лидера нападения черкасчан Дмитрия Сухинина. Интересно отметить, что и заключительная встреча с буковинцами, которые тоже горели желанием взять верх над чемпионами, проходила по схожему сценарию. Опять уступили в стартовом сете «на больше-меньше». А после того, как восстановили статус-кво во второй партии, третья вообще была из разряда валидольных. Еще бы, ведь буковинцы при счете 24:20 имели целый ряд сет-болов. Но мои ребята не только сумели их догнать, но и в невероятно затяжной и драматической лотерее «на больше-меньше» склонить чаши весов на свою сторону - 35:33! Так что выиграть потом четвертую последнюю партию уже было делом техники. Кроме вышеупомянутых своих подопечных, среди которых вновь блистал Стаценко, выделю еще «первых темпов» Дмитрия Теременко и Андрея Левченко. Добавлю еще, что ребята удачно действовали на блоке, в защите, с большой концентрацией внимания в. концовках партий.

И в самом ответственном поединке с крымчанами первая партия нами также была проиграна. «Летели» мы и в дебюте второго сета - 1:5. Но отдам должное своим подопечным, которые не побоялись рискнуть на непривычно короткой для них во время разбега арене, взяв на вооружение усложненную пушечную подачу (особенно - в исполнении Левченко, Теременко и Сторожилова), чем выбили хозяев с приема. Плюс - четко заработал блок и вновь в атаке без устали бомбил половину площадки соперников неугомонный Стаценко. Настигнув беглецов (13:13), «железнодорожники» затем в этом сете отдали им лишь пять очков. Так что в матче наметился явный перелом. В подтверждение этого подчеркну, что в двух последних партиях, выпустив на замену нашего гиганта Николая Рудницкого, мы вообще заметно превосходили крымчан на блоке, «зачехлив» львиную долю ударов их лидеров нападения Руслана Шевцова и Дмитрия Бабкова, которые ранее чувствовали себя над сеткой куда вольготнее. И подача у нас летела, и в других элементах дело ладилось. И яркий бенефис Саши Стаценко вновь и вновь срывал аплодисменты волейбольных гурманов...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»