Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2169
6

О вкусах не спорят

Вчера Мирон Маркевич назвал имена 24-х футболистов, вызванных в сборную Украины

О вкусах не спорят
Мирон Маркевич

Список, которого с большим нетерпением ожидала вся футбольная общественность, был обнародован наутро после того, как 59-летний специалист подписал долгожданный контракт с ФФУ. Сразу оговоримся, что конечной формы кадровая обойма игроков, которым предстоит сразиться с Литвой (25 мая в Харькове), Румынией (29 мая во Львове) и Норвегией (2 июня в Осло), не имеет. Так, динамовец Андрей Ярмоленко и горняк Ярослав Ракицкий в эти же сроки будут защищать цвета молодежной сборной Павла Яковенко, а один из пяти дебютантов национальной дружины днепропетровец Евгений Коноплянка присоединится к ним после встречи с литовцами. Поединок молодежки с мальтийцами юный хавбек пропустит из-за дисквалификации. Судя по интервью для «СЭ», Мирон Маркевич сотоварищи по-прежнему рассчитывают на динамовцев Александра Шовковского и Олега Гусева, но первый пропустит сбор по взаимной договоренности с наставником, второй - по причине затянувшейся посттравматической реабилитации.

Ярко выраженных неожиданностей в первом призыве Маркевича немного. В опубликованном в марте расширенном списке кандидатов по версии «СЭ» значатся 22 из 24 футболистов, чья игра была удостоена знаком качества от новоиспеченного рулевого сборной. Тем не менее, даже приглашение не учтенных нами Александра Яковенко и Владимира Полевого в этой связи сверхъестественным не выглядит. Нападающий борющегося за место в Лиге Европы бельгийского «Вестерло» в этом сезоне с 8 мячами числится лучшим бомбардиром своего клуба. А мобильность и универсализм атакующего защитника запорожского «Металлурга» уже вылились в полдесятка голевых передач. Другой вопрос, что активность «вечного двигателя» модели «Полевой» носит и отрицательный заряд: в премьер-лиге-2009/10 в пассиве Владимира -разноцветный набор самых разнообразных дисциплинарных наказаний. Семь «горчичников» и три удаления - такой коллекции мог бы позавидовать сам «человек-карточка» Юрий Ковтун.

Впрочем, как и обещал Мирон Богданович, приоритет при выборе кандидатов будет отдаваться исполнителям, имеющим постоянные места в основе своих клубов. В оглашенном вчера списке на особом положении находятся лишь два легионера из наиболее именитых команд, представленных украинцами. Другое дело, что, как верно подметил один из наших постоянных экспертов Анатолий Демьяненко, тем же Анатолию Тимощуку и Дмитрию Чигринскому можно позавидовать хотя бы потому, что они имеют возможность каждый день тренироваться рядом с такими игроками как Лионель Месси и Франк Рибери.

В отсутствие Шовковского очень «точечным» оказалось представительство в списке вратарей, где рядом с основным стражем ворот сборной последних лет появился приближающийся к 35-летнему рубежу Александр Горяинов. Что ж, заслуги этого голкипера перед нашим футболом достаточно велики, чтобы ветеран получил шанс надеть футболку с трезубцем на груди. Помимо Горяинова из числа действующих подопечных Маркевича по клубу печати избранных были удостоены полузащитник Сергей Валяев, а также универсальные атакующие исполнители Марко Девич и Денис Олейник. По последнему, скажем откровенно, сборная плачет уже давно. Что же касается Девича, то первый заход натурализованного серба был признан не особо удачным, но второй - при условии сотрудничества с давно знакомым ему тренером - может получиться более успешным.

В обороне привлекает к себе внимание потенциальный дебют пенальтиста из «Карпат» Игоря Ощипко, за которым пристально наблюдал этой весной Александр Хацкевич. А также обилие универсалов: те же Василий Кобин, Тарас Михалик или Виталий Мандзюк могут сыграть минимум на двух позициях, в том числе и в центре поля, а возвращенный в число кандидатов левша Виталий Федорив в «Амкаре» барражирует противоположную правую бровку.

Само собой, в средней линии по алфавитному и любому другому порядку первым делом внимание приковывает хавбек «Локомотива» Александр Алиев. Чем бы ни закончилась история с его двойным гражданством, Маркевич уже дал понять железнодорожнику, что все еще держит его в зоне своих интересов. В атаке - все те же звездные лица. Разумеется, включая Андрея Воронина, которому снова придется начинать карьеру в сборной с чистого листа.

Не будем отрицать, при желании вопросов к Маркевичу и его помощникам может появиться немало. И большинство из них болельщики уже начинают задавать невидимым оппонентам на многочисленных форумах. Например, чем тот же Ощипко лучше партнера по клубу Артема Федецкого, успевающего не только выполнять прямые оборонительные обязанности, но и регулярно забивать - причем с игры? И неужели Игорь Худобяк или Валяев выглядят интереснее одного из безоговорочно лучших хавбеков текущего чемпионата - сверхопытного мастера «стандартов» Максима Калиниченко? Куда подевался Александр Кучер, и почему в «списке 24» не оказалось Дениса Кулакова, Сергея Назаренко или Александра Гладкого?

Но, только адресуя эти микропретензии, нужно учитывать, что, по нашей информации, Маркевич сразу же дал понять своим ассистентам, что лепить команду по принципу «используй то, что под рукою и не ищи себе другое» он не собирается. У наставника сборной есть свои тактически наработки и даже вполне определенная схема игры, под которую должны будут подстроиться вызванные им исполнители. Но никак не наоборот.

Что ни говори, каждый тренер имеет право на личный вкус. В особенности если он несет ответственность за результат сборной на домашнем чемпионате Европы. И тем более - если в его личном соглашении нашлось место пункту о победе в Еиго-2012...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 2
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shacur83
Вапросов реально много, так как игрок с какого-то вестерло взяли на просмотр, не ужели Бельгийский чемпионат сильней чем Украинский, тоже мне работяга, работяга например Гоменюк, он весь матч носиться как угорелый...
tv86
Так не понятно пункт про победу в Е-12 остался или нет?
shefsuhiv76
Что ни говори, каждый тренер имеет право на личный вкус. В особенности если он несет ответственность за результат сборной на домашнем чемпионате Европы. И тем более - если в его личном соглашении нашлось место пункту о победе в Еиго-2012...
ну хіба що в Еиго-2012
Valtazar
Вот куда вы все время со своим Назаром? Он в клубе в лучшем случае на 10-15 минут выходит ...
По Калине, возможно вопрос, возможно по Кулакову и Федецкому, а остальные ...