2194
3

Полуфиналисты второго дивизиона определились

«Укрэксимбанк», «Политехник-СПС» и «Аквахаус БМВ» идут дальше +ВИДЕО

В среду, 21 апреля, было сыграно три четвертьфинальных поединка во втором дивизионе Футзальной Премьер-лиги.
Первый матч ¼ финала, который провели «Укрэксимбанк» и «Фан-клуб Динамо Киев» вполне мог претендовать на звание поединка финального, настолько он получился непредсказуемым по игре и сильным по накалу эмоций. Матч группового этапа между этими соперниками при равной борьбе завершился победой банкиров, да и с первого взгляда на турнирную таблицу второго дивизиона можно было сулить «Эксиму» победу или по крайней мере отдавать статус фаворита. Более того, к этой встрече «белые» подошли во всеоружии, правда в рамке ворот место травмированных Головахи и Руденко стоял новичок команды Владимир Негель. Впрочем, и «Фан-клуб Динамо» на игру выставил свой сильнейший состав, в настрое которого на борьбу сомневаться не приходилось.

Но, все же активнее начали встречу банкиры. Они первыми и создали острый момент у ворот соперников. Андрей Дубей прошел по правому флангу и отдал передачу на ход Владимиру Полищуку, но тот слету не пробил, а уже в следующую секунду его удар сумел заблокировать защитник «синих».
«Фан-клуб» ответил не самым лучшим исполнением штрафного и ударами из далека. Банкиры же продолжали нагнетать обстановку у ворот соперников, но тем не менее, удары Андрея Дубея, Павла Кота, Владимира Полищука взятием не завершились. И как тут не вспомнить старую, как и сам футбол, поговорку о «не забиваешь ты…». И фанаты от футбольных правил отходить не стали. Олег Ясинский в центре обыграв соперника, прошел вперед и вырезал мяч Виктору Пантелейчуку. Тот, сблизился с вратарем, который к тому же неудачно вышел, и отправил мяч в дальний угол. Дальше - больше. То ли банкиры настолько не ожидали пропустить первыми, что утратили концентрацию в действиях, но уже в первой атаке, после пропущенного, моментально потеряли мяч и «синие» из контратаки выжали максимум. Точная передача Николая Сапронова и Владислав Скокун забивает и увеличивает преимущество своей команды. На такой волне «синие» попытались прессинговать «Эксим» и вполне могли отличиться еще как минимум дважды, будь поточнее Владислав Скокун или Олег Ясинский.

Но, постепенно «банкиры» вновь перехватили инициативу и принялись обстреливать ворота Александра Слободского. На острие атаки вновь самым активным оказался Андрей Дубей, но прежде, чем забить он несколько раз заставил серьезно поволноваться кипера соперников. Кроме того, пришелся в штангу удар Александра Татарчука. И все же количество перешло в качество. Сильный удар Татарчука по центру, вратарь переводит мяч на угловой, розыгрыш и Андрей Дубей забивает свой дебютный мяч в поединке. А уже через минуту тот же Дубей замкнул хороший прострел параллельно линии ворот в исполнении Владимира Полищука и второй тайм команды вновь начали в равном положении.

И весь второй тайм команды провели в равной и динамичной борьбе. Но, при постоянном преимуществе «Укрэксима», ибо уже на первой минуте второй половины встречи «Фан-клуб» пропустил проход Александра Татарчука и тот метров с 10, практически с линии бровки забросил мяч в ворота. Предпосылки к тому, чтобы забить у «фанатов», безусловно, были. Пожалуй, наиболее близки к голу «синие» были, заработав штрафной в метрах восьми до ворот. Удар Владислава Скокуна приняла на себя стенка, а вот после удара Виктора Пантелейчука чудеса реакции проявил Владимир Негель. Вратарь же спас «Эксим», практически сняв мяч с ноги Влада Скокуна, готового замкнуть передачу Тараса Карпушева.

Но, к середине тайма игра несколько успокоилась, причиной этому стал очередной точный удар в исполнении Андрея Дубея. Отрыв в счете в два мяча позволил «банкирам» несколько сбавить обороты, тем не менее, передать контроль над игрой они не спешили. «Фан-клуб Динамо» спешил отыграться, но смогли они это сделать лишь на последней минуте встречи. Александр Копылов прошел по левой бровке, перевел мяч на противоположенный фланг, где Виктор Пантелейчук, подправив мяч себе под удар, уложил мяч в дальнюю «девятку». Но, последнее слово в матче все же осталось за «Эксимом», а точнее за Юрием Дунаевским и Андреем Дубеем, первый ассистировал, второй забивал. Они то и оформили окончательный результат матча.

«Укрэксимбанк» - «Фан-клуб Динамо Киев» – 5:3
Голы:
Андрей Дубей, 18, 19, 29, 40, Александр Татарчук, 21 – Виктор Пантелейчук, 11, 40, Владислав Скокун, 12. Предупреждения: Виталий Мисюра, 12 – Александр Копылов, 29, Александр Слободский, 32.
Игроки матча: Андрей Дубей - Виктор Пантелейчук.

Обзор матча

Второй матч дня между «Политехником-СПС» и «Бигбордом» тоже обещал быть боевым. Даже не потому, что «Полетехник» желал реванша за разгромное поражение в группе – 7:2, и не потому что разрыв между соперниками в турнирной таблице составлял лишь одно очко, на которое студенты отстали от «Бигборда», а потому, что четвертьфинальный поединок и должен быть боевым. О своем намерении бороться до последнего студенты заявили еще до начала матча, вписав в список игроков дебютанта команды, но никак не дебютанта турнира, Милада. Он то, пожалуй, и стал самым активным созидателем в команде «синих». «Бигборд» же, вооружившись «старыми» и проверенными, вышел на площадку подтвердить былые заслуги.

Тем не менее, начали игру команды довольно осторожно и обстановку не нагнетали, действуя осмысленно и надежно. Потому обострений у ворот друг друга в первые минуты они практически не создавали, а дальние удары трудностей у вратарей не вызывали. Впрочем, «Политехник» намерился перебрать контроль игры на себя, прибавив в скорости, студенты стали прессинговать оппонентов, но в результате пропустили выпад «Бигборда». Петр Старовойтов перехватил передачу «синих» и моментально отдал вперед на Александра Буряка, которого оставили одного и Александр шансом воспользовался.

Дальнейший рисунок игры практически не изменился. Команды продолжали действовать на встречных. Более активными выглядели футболисты «Политехника», но ни удар Сергея Земляка, ни хороший проход Андрея Нехина результативными не стали. Тем не менее счет студенты сравнили, здорово разыграв штрафной. Милад уложил мяч в ворота рядом со штангой. А уже через минуту «Политехник» вышел вперед, и вновь авторство гола принадлежало Миладу. Правда, теперь он сам для себя и создал момент, обыграв соперника и протащив мяч, практически через все поле.

Вот теперь уже обстановку на поле вполне можно было бы назвать боевой. Оказавшись в статусе догоняющих, «Бигборд» сделал все возможное, чтобы «синих» догнать и перегнать, но… на пути к цели стояли и перекладина ворот «Политехника», и уверенно действующий вратарь соперников Вячеслав Скоропад, и порой просто невезение.

Вторую половину поединка активно продолжили футболисты в красном. «Политехник» же предпочел действовать на контратаках и именно они получались острее, нежели целенаправленное созидание «Бигборда». Сергей Земляк вывел на ударную позицию Андрея Нехина, но тот сразу не пробил и вратарь успел ситуацию разрядить. Второй раз Земляк выступил ассистентом Сергею Семенюку, здорово отдав на дальнюю штангу, но Сергей чуть не успел подправить мяч в ворота.

«Красные» запомнились хорошим проходом Дмитрия Подуса, но его удар смог парировать вратарь, не смог Подус переиграть Скоропада, когда партнеры вывели его один на один с вратарем. Просто обязан был «Бигборд» сравнивать счет после розыгрыша аута, но Сергей Юрченко, умудрился отправить мяч на трибуны.
Упорная борьба на площадке сопровождалась и многочисленными нарушениями правил, вплоть до того, что свой лимит «красные» исчерпали еще за пять минут до конца встречи. Первый десятиметровый у студентов пробивал Милад, но сделал это неточно. А вот со второй попытки «Политехник» все же забил. Удар с точки Сергея Семенюка кипер парировал, но вот среагировать на добивание не успел. Сам же Семенюк и заколотил мяч в дальнюю «шестерку» и обеспечил безоговорочную победу своей команды.

«Политехник-СПС» - «Бигборд» - 3:1
Голы:
Милад12, 13, Сергей Семенюк, 39 – Александр Буряк, 6.
Предупреждения: Сергей Семенюк, 5, Алексей Сичкар,20, Милад, 39 – Александр Буряк, 34.
Игроки матча: Милад – Дмитрий Подус

Видеообзор матча

Соперником первого определившегося полуфиналиста – «Укрэксимбанка» - должен был стать победитель пары «Университет им. Шевченко» и «Аквахаус БМВ». Определенно с первого взгляда на турнирную таблицу фаворит вырисовывался явный – студенты уверенно занимали третью строчку, в то время, как автомобилисты были несколько ниже. Но, вот матч группового этапа, несмотря на такое турнирное положение, команды сыграли вничью. Итак, рассудить все было предназначено матчу плей-офф, и он оказался довольно непредсказуем.

«Аквахаус-БМВ» сразу же завладели игровой инициативой и не оставили соперникам выбора, кроме как играть на контратаках. Тем, не менее, именно так студентам игралось довольно уверенно и они то и сумели воспользоваться ошибкой обороны автомобилистов и открыли счет в матче. Обыграв футболиста «Аквахауса» практически у собственных ворот, Дмитрий Зубезц протащил мяч по правой бровке и отправил его в дальний угол за спинами защитников «бьянко-росси». Мог Дмитрий эффектно продолжить начатое, но его удар приняла на себя штанга, и мяч покинул опасную зону.

Но, уже через пару минут ситуация перевернулась. Болельщики «Аквахауса», коих на трибуне собралось немало, своего дождались. Автомобилисты прижали «Университет» к их воротам, Александр Литвинов здорово вырезал мяч на дальнюю штангу и Максим Ашихмин сравнил счет в поединке. Еще несколько попыток, и автомобилисты вполне закономерно вышли вперед. Сергей Остапенко с левого фланга здорово сместился в центр и пробил впритирку со штангой. Вратарь «Университета» до мяча не дотянулся.

Несмотря на то, что преимущество автомобилистов на площадке в этот вечер было безоговорочное, второй тайм все же обещал быть боевым. Так поначалу и складывалось. Общий рисунок игры практически не изменился. «Аквахаус» контролировал мяч и практически висел на воротах соперников, но… забили именно студенты. Валерий Розовик здорово обыграл соперника в центре, пробросил мяч себе на ход, и отправил его мимо вратаря. Все начиналось заново. А начать получилось не так просто, как хотелось. Практически весь тайм автомобилисты тщетно пытались изменить ситуацию в свою пользу, но, увы и ах, на их пути, вернее, на пути мяча в сетку ворот студентов стояли и сами студенты, и ворота, и порой чистейшее невезение.

И все же «Аквахаус» сумел переломить игру. Здорово разыгранный штрафной и удар Сергей Остапенко наконец выводит свою команду в лидеры. Но, пожалуй, самыми напряженными получились последние минуты матча. Студенты исчерпали свой лимит фолов, и сами же привезли себе оба гола забитых автомобилистами. Изначально Максим Ашихмин забил десятиметровый, а после провал в обороне «Университета» поспособствовал комбинационной атаке «бьянко-росси», которую уверенно завершил Сергей Остапенко. Кроме того, уже на последних минутах матча вторую желтую, которая автоматически превратилась в красную, увидел перед собой Сергей Остапенко. Но, воспользоваться численным преимуществом у автомобилистов не хватило времени. Впрочем, и счет 5:2 вполне соответствовал игре, «Аквахаус-БМВ» в полуфинале.

«Университет им. Шевченко» - «Аквахаус БМВ» - 2:5