Пульс ЮАР: 51 день

Новости, приходящие из стана команд-участниц мундиаля

ЧМ-2010

ЦИФРЫ
На данный момент в 51-м матче чемпионатов мира дело доходило до экстра-таймов. Впервые это произошло в 1934 году, когда в первом же раунде Австрии и Франции не хватило 90 минут для выявления победителя (1:1). В итоге чашу весов в свою пользу склонили австрийцы - 3:2. Вскоре в финале того первенства итальянцы дожали команду Чехословакии также в дополнительное время - 2:1.

Стоит также отметить, что в 1966 году англичане в фееричном поединке за золото против немцев завоевали пока свой единственный титул - 4:2. Победу родоначальники футбола тогда добыли также в экстра-таймах. Тот матч запомнился прежде всего решением советского линейного арбитра Тофика Бахрамова, засчитавшего один из трех мячей Джеффри Херста в сомнительной ситуации.

Нельзя оставить без внимания и еще один финал, в котором победитель был выявлен в экстра-таймах. В 1978 году аргентинцы взяли верх над голландцами, вырвав победу в дополнительное время - 3:1. То чемпионство стало для небесно-голубых первым в истории.

СЛОВА
В сборной Германии нынче до сих пор существует неопределенность с позицией основного вратаря. Пока главным претендентом на это место считается Рене Адлер, блестяще проведший решающий для немцев матч отборочного турнира против российской команды (1:0). Впрочем, заменить голкипера «Байера» всегда готовы Мануэль Нойер («Шальке») и Тим Визе («Вердер»).

«Естественно, Адлер должен постараться исключить возможность ошибок в будущем, - заявил легендарный немецкий страж ворот Оливер Кан в интервью официальному сайту ФИФА. - В противном случае мы продолжим дискутировать на тему того, кто же все-таки больше подходит на роль первого номера».

ЛАЗАРЕТ
Во вторник бразильский защитник «Интера» Майкон лишился нескольких зубов в поединке 1/2 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (3:1), столкнувшись с лидером сине-гранатовых Лионелем Месси. По словам врачей «нерадзурри», вингер скоро вернется в строй, но ответный поединок на «Камп Ноу» ему придется пропустить. Кто знает, быть может, эта травма окажет влияние на решение главного тренера бразильцев Дунги, поскольку у Майкона есть серьезный конкурент в лице защитника все той же «Барселоны» Дани Алвеса.