Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
11754
59

Металлист, Карпаты и Динамо – лидеры по оскорблениям

В Доме футбола состоялось расширенное заседание Комитета арбитров ФФУ

Металлист, Карпаты и Динамо – лидеры по оскорблениям

В последнее время вопрос о судействе в украинском футболе поднимается настолько часто, что о нем не говорят разве что ленивые или же совершенно далекие от футбола люди. Чуть ли не в каждом матче тренеры, игроки, болельщики находят обоснованное, по их мнению, подтверждение судейских ошибок. Чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию, сегодня в Доме футбола собрался Комитет арбитров во главе с Вадимом Шевченко и провел расширенное заседание, на котором также присутствовали члены Президиума и Исполкома ФФУ.

На повестке дня было два вопроса. Первый из них - соблюдение участниками всеукраинских соревнований по футболу принципов Fair Play и Respect. Подразумевали увеличения доверия и уважения к арбитрам со стороны каждого, кто находится на стадионе.
 
Начали с обсуждения поведения фанатов и их не всегда однозначных или бранных «зарядов» в сторону судей. Подобное предложили пресекать, во-первых, увеличением штрафов для клубов (другое дело, что клубы зачастую отказываются признавать своими болельщиков, которые находятся вне фан-трибуны), во-вторых, по примеру Франции, предупреждением для фанов перед каждым матчем, что в случае неуважительного отношения к нему, арбитр имеет право матч остановить.
 
Не оставили в стороне и отношение к судьям самих футболистов и тренеров. На ярком примере Максима Калиниченко, который высказал свое негодование боковому судье в недавнем матче «Днепра» против «Динамо», показали, насколько игроки чувствуют свое преимущество над судьями. Решение вновь увидели в увеличении штрафов за подобные действия футболистов и поиске консенсуса с тренерами. Как оказалось, позволить себе называть судью последними словами может игрок и со средней зарплатой. Ведь санкции составляют от 2000 до 7500 тысяч гривен. Почему бы не высказаться?
 
Назвали и злостных нарушителей регламента. В тройке «лидеров» - «Металлист», «Карпаты» и «Динамо», которые за оскорбления соперников, болельщиков и арбитров в общей сложности заплатили 170.4 тысячи гривен.
 
Знать бы еще какую сумму простому украинскому футболисту не жалко отдать за свободу слова… Пока этого не знают и сами члены Комитета арбитров. Но, остановить вопиющее пообещали.
 
Второй вопрос повестки дня звучал лаконично – азбука футбольной жизни. В расшифровке значилось – необходимость подготовки Комитетом арбитров специальных мер по разъяснению правил игры участникам соревнований.
 
То, есть Комитет арбитров будет содействовать созданию специальной передачи, в которой бы разъясняли правила и законы футбола. Тогда уж, безусловно, каждый желающий сможет обучиться нехитрому делу понимания футбола и вполне адекватно трактовать то, что происходит на поле. Кроме того специальный ролик о правилах судейства с разъяснениями спорных вопросов обещают направить во все футбольные инстанции, чтобы люди смогли оценить правильность принятого арбитром решения. Другое дело захотят ли те, кто и так считает себя экспертами в игре миллионов, обучаться и прислушиваться? Не пострадал бы авторитет…
 
Прозвучало предложение о тестировании игроков украинских клубов на знание футбольных правил, но, наверняка, сие в статусе предложения и останется.
 
Не обошли стороной вопрос влияния на создание мнения об игре у общественности СМИ и футбольных комментаторов. Для журналистов также решили провести инструктаж. Что из этого выйдет, увидим в ближайшем будущем.
 
В общем, заседание получилось эмоциональным. Но, главное, что, все же, договорились перейти от слов к делу и все намеченное исполнить. Более того, поклялись, ведь впереди у нас Евро 2012…

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikolauss
nemos_z_Frankivska — 22.04.2010 10:55

Гость — 22.04.2010 10:52
тогда пускай дынама с шахтой сразу розыграют чемпионство и поделят места,а остольные где все равны будут играть отдельно.
Ні в якому разі !!! Їм потрібно тренуватися перед ЛЧ !
100%
pasha-rz
Не будет Суркиса - не будет грязи.
pasha-rz
Не будет Суркиса - не будет грязи.
pasha-rz
Суркисовской эпохе скоро хана будет.
Может тогда украинский футбол начнет развиваться...
А пока слишком много грязи, которую Суркис искусно забодяжевает и её источником.
pasha-rz
Суркисовской эпохе скоро хана будет.
Может тогда украинский футбол начнет развиваться...
А пока слишком много грязи, которую Суркис искусно забодяжевает и её источником.
КРИСТИНА
supernatural75 — 22.04.2010 11:30Суркис товарищ друг и брат,вот лозунг нашей эпохи!
==========================
Зэр гут!!))))))))))))))))
pasha-rz
Еще приплюсуй сюда суркисовский комитет арбитров
supernatural75
Суркис товарищ друг и брат,вот лозунг нашей эпохи!
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg-Leon
думаю, что наши судьи на уровне подсознания понимают, что 2000$ за один матч-это дохрена,поэтому и судят так, как Элтоны Джоны; толпа начинает скандировать " Судья-Элтон Джон!",а арбитр потом себя успокаивает, что 2000$ - это за вредность профессии (ну не молоком же им брать)...
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shacur83
Что там за откаты у всех сотрудников ФФУ и Примьер Лиги, такое ощущение что Бинамо всем владеет... пару раз дали Шахте выграть Чемпионство, так что бы сильно болелы не возбухали... если так дело и дальше будет происходить... то нахера вообще соривнования проводить, просто 1-го июня сообщяйте каждый год Динамо чемпион и все.. но я очень надеюсь что Ахметов, Ярославкий, Коломойский скоро прижмут этих братьев...
FCMKH1988
....Спорт комитет ... хохлянский притон.
Снова готовит динамовский трон.....
Надіюсь Мене не оштрафують;)
Bandera69
Ліпше відеоперегляд би в ввели, як в хокеї, щоб в спорних ситуаціях арбітрів ЗМУШУВАТИ приймати саме те правильне рішення та виконувати ту роботу яка на нього покладається. А якщо після перегляду прийняв неправильне рішення - значить взагалі некомпетентентний, останню ігру відсудив. Треба садити 5-го суддю на відеоперегляд, та по раціїї щоб вони між собою спілкувались. Правда прийдшлось би вимогу клубам ставити - мінімум 10-ть камер по стадіону. Але в нас ж Премьєр-Ліга мла! Ні?
AlexKrRoog
По- моему синие чайки должны были схлопотать по желтой карточке каждая.
А виноват Калиниченко, конечно. Он же должен был расцеловать этого тридараза.
pasha-rz
Бедные несчастные наши судьи! Куда ж им пойти пожаловаться? Нигде их не понимают и не принимают ласковыми словами на "321". А какие у них официальные зарплаты,кто-нибудь скажет? А НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ???
По словам Орехова арбитр получает 2000 $ за один матч, это официально.
pasha-rz
По словам Орехова арбитр получает 2000 $ за один матч
pasha-rz
По словам Орехова арбитр получает 2000 $ за один матч
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил