Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2320
0

Кубок ФК Универ: Тепловик и Локомотив-Эхо уже в финале?

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: Тепловик и Локомотив-Эхо уже в финале?

Предлагаем Вашему вниманию очередной дайджест о проходящем в Харькове любительском мини-футбольном турнире Кубке ФК Универ, который подготовил директор турнира Виктор Родионов:

Супер-лига:

Пара финалистов в лице Тепловика и Локомотива-ЭХО продолжает двигаться к намеченной цели. Позиция Локомотива-ЭХО вполне могла бы пошатнуться после нескольких ничьих кряду. Потеря очков привела к тому, что к Локомотиву-ЭХО начал приближаться Аваль, хотя Аваль также не избегал потери очков. В этой связи очень важной была игра между ними: в случае победы Аваль мог почти вплотную приблизиться к Локомотиву-ЭХО. Игра между ними была быстрая и упорная, но ожидаемой победы Аваля не состоялось. Несмотря на счет 2:1 победа Локомотива-ЭХО была достаточно уверенной. При счете 2:0 судья Александр Дукер назначил достаточно сомнительный пенальти за спорную игру рукой в 6-метровой зоне. Реализованный пенальти вызвал много нареканий со стороны тренера Локомотива-ЭХО. Не берусь судить, нужно ли назначать пенальти за малоопасный момент и случайное касание руки (если таковое вообще было). Это прерогатива судьи. Но то, что в ворота Локомотива-ЭХО часто ставят в последнее время пенальти за игру рукой – это факт.

Тепловик, усилившийся Виталием Ятло, вообще выглядит машиной по добыванию очков. Тренер Тепловика Радомир Бойко обладает какой-то магической силой, заставляющей игроков показывать свои лучшие качества. Поэтому мечты о том, чтобы кто-то составил серьезную конкуренцию Тепловику пока остаются мечтами.

Суперигру между собой показали Фито-Лек и Вирола. Лидер Фито-Лека Виктор Турчак имел много голевых моментов и выходов один на один с вратарем, но не реализовал их. Сработало старое правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». В конце игры везунчик Морохия сравнял счет на добивании после своего же удара (мяч отскочил прямо к нему), а забитый победный гол Александром Карабутой за 10 секунд до конца матча иначе как мастерством назвать нельзя. Вирола выиграла не по игре, но заслужила победу характером и волей к победе, хотя игра Виролы значительно улучшилась по сравнению с прошлыми играми.

Неплохой игрой порадовал Универ-Монолит в игре с Локомотивом-ЭХО. Ничья 3:3 отражает равенство сил, которое было на поле. Универ-Монолит хорошо начал эту игру, несмотря на отсутствие Кирилла Шешенева. Команда сразу повела в счете 2:0 и это было приличной форой. Но многое решил автогол Андрея Чуднова – единственного профессионала, которого Универ-Монолит имел право заявить по регламенту. Вообще это был не день Андрея, если учесть, что он еще умудрился привезти пенальти в собственные ворота. Таким образом, Универ-Монолит упустил важную для себя победу – ничья 3:3.

Подобравшийся к борьбе за 3 место Каспий неплохо играл против Тепловика, но не сумел удержать ничью. В итоге поражение 2:4.

Первая лига:

В первой лиге в число лидеров выдвигаются молодые перспективные команды. Прежде всего это касается Жилстроя-2, с которым работает Виталий Чернышев. Хорошо смотрятся команды Алексея Леусенко – Пульс и ZFort group. После перехода одного из лидеров Клондайка Юрия Петренко в Виролу, Клондайк начал путешествие вниз. В ближайшее время могут подвинуть из зоны лидеров ЛКБ и Хладотехнику, которые играют нестабильно. После многолетнего господства в первой лиге одних и тех же команд, можно констатировать, что идет смена власти.

Думаю, что недалек тот день, когда на первых строчках замаячит и Хартрон. Подобное могло бы случиться уже сегодня, если бы не травма ведущих игроков Хартрона, а также дисквалификация Брика, которую он честно отсидел.

Одним словом, опытные Нертус, Алькор и Энергия, которые много турниров выступают в этой лиге, сейчас замыкают турнирную таблицу. У каждой из этих команд свои причины. Алькор немного улучшил свою игру, но проблемы в обороне еще остаются. Нертус замучили травмы; именно поэтому сегодня Нертус дозаявляет опытного ветераны – Виталия Ятло.

Что касается Энергии, то думаю, что Дмитрий Беспорочный пока еще не сумел добиться от своих подопечных надежной игры в обороне, хотя в целом команда выглядит мобильной и опасной для любого соперника. Трудно что-либо сказать об Украгрозапчасти, которая чередует провальные матчи с красивыми победами.

Вторая лига:

Во второй лиге первые две строчки занимают Гранд-Фасад и Ренессанс Кредит, но учитывая, что в турнире предусмотрена финальная игра и участвовать в ней дает право второе место в турнирной таблице, то за вторую строчку идет яростная борьба.

Гранд-Фасад, который имеет 6-очковый отрыв от преследователей, может чувствовать себя относительно спокойно, а вот Ренессанс Кредит испытывает острейшую конкуренцию со стороны Мегабанка и REZO. REZO сейчас свои игры пропускает по причине внезапного отъезда спонсора вместе с деньгами, а вот у Мегабанка все в порядке и с составом, и с финансами.

Ранее уже неоднократно отмечалось, что Мегабанк имеет очень сильный состав, и если эта команда пройдет в финал, то мастеровитые игроки могут серьезно настроиться на решающую игру. Поэтому Мегабанк, не очень удачно начавший турнир, сегодня является чуть ли не основным его фаворитом. Сегодня игроки Мегабанка уже вкатились в турнир и наладили былые игровые связи. Об этом говорит их крупная победа над УГМК со счетом 13:4. Если этот состав Мегабанка наберет нужную спортивную форму, то остановить эту команду будет крайне сложно, ведь несколько лет назад Мегабанк практически этим же составом выигрывал супер-лигу. Но нельзя сбрасывать со счетов те чудеса, которые происходят с Гранд-Фасадом. Такое впечатление, что Гранд-Фасад может обыграть любого соперника, независимо от имен и регалий. Остальные команды, кроме вышеупомянутых четырех, приблизительно равны, и думаю, им есть смысл еще сезон-другой повариться в котле второй лиги.

Третья лига:

В третьей лиге, в отличие от второй, явно выделяются не 4, а 3 команды. Но явным сходством со второй лигой является тот факт, что серьезная борьба ведется за попадание на 2 строчку турнирной таблицы между Премьером-МДК и Стройинвестом, дающую право участвовать в основном финале, а также за попадание на 4 строчку турнирной таблицы, которая гарантирует участие в финале за 3 место. Что касается финала за 3 место, то здесь борьбу ведет целая группа команд.

Не потеряла шансов даже Галерея-Атомстайл, идущая восьмой. Но серьезно настроены Мрия-ЛКБ, Бенефит-Брок, срочно выписавший своего любимого тренера, а также Техно-Арт и Мастер Сервис. Всем этим командам медали нужны как воздух для того, чтобы отмазываться перед спонсорами за потраченные деньги. Поэтому на игры этой лиги будут привлекаться лучшие судьи, учитывая важность этих игр.

А спокойно чувствовать себя может только Карат, возглавляемый Романом Павловым и серьезно претендующий на Кубок Прогресса, который вводится в нашем турнире с этого сезона. Сегодня Карат смело можно назвать самой прогрессирующей командой в лиге.

К сожалению, этого не скажешь о Фармкомпании Здоровье и Бум-экспрессе, явно проваливающих этот сезон.

Четвертая лига:

Еще двумя претендентами на Кубок Прогресса является Укргидропроект и Forza. Своей стабильной игрой эти две команды заслуживают самых лестных отзывов. Бешено усилившиеся Априори кинулись вдогонку, но думается, уже поздно.

В финал за 1 место Априори скорее всего уже не попадет. Сегодня Априори напоминает клуб по созыванию старых друзей. Все, кто когда-то вместе играл или дружил, теперь собираются в Априори. Это неплохо, но важно, чтобы команда меньше участвовала в конфликтных ситуациях, которые у Априори бывают нередко. Последний конфликт в игре с Bwinом лучшее тому подтверждение. С таким составом как сей час, конечно, Априори превратились в одного из лидеров. Важно только, чтобы Априори дожили до финала без дисквалификаций и ненужных удалений.

Так же, как и в других лигах, команды, занимающие первые три строчки в турнирной таблице, сегодня выделяются игрой, а остальные приблизительно равны. Об этом говорит и очковый запас, который у команд с 4 по 11 места приблизительно одинаков. Перемещения в этой части турнирной таблицы происходят после каждого тура. Любая победа может передвинуть команду сразу на несколько строк вверх. Учитывая это обстоятельство, лига получилась интересная. Даже занимающий 11-ю строчку Bwin может претендовать на попадание в финал за 3 место.

Пятая лига:

Хитрющий Беспорочный Дмитрий, переведший «слабенькую» Ананту-Энергию из четвертой лиги в пятую, постепенно уходит в отрыв. Ананта-Энергия уже не просто на 1 месте, а лидирует с отрывом. Неужели в этой лиге нет честолюбивых команд, чтобы остановить Ананту? С нетерпением жду игры Ананты-Энергии с Монолитом-3. Тимур Пугунец, являющийся лидером Монолита-3, точно сумеет остановить Ананту-Энергию.

В последнее время в этой лиге много ничейных результатов. Все игры очень упорные. Идущий восьмым Харьковгаз сумел обыграть прежнего лидера команду Штурм со счетом 6:4. Усиливают игру Альпина и Ароф, многое начинает получаться у студентов Универа. Уровень этой лиги явно растет по ходу турнира. Честолюбивый Авантаж улучшает игру, никого не дозаявляя.

Но главное открытие этого сезона в этой лиге – это команда Укрэнергочермет. Теперь уже точно Укрэнергочермет «не проедет» мимо финалов. Ранее этот неприятный казус с Укрэнергочерметом частенько случался. Явно видно, что команда закалилась, набралась психологической уверенности и готова бороться за медали. Остается вопрос: какого достоинства?

По-прежнему стоит констатировать тот факт, что с командой Мегас мы ошиблись лигой.

Шестая лига:

Сегодня можно с уверенностью сказать, что турнир в шестой лиге удался на славу. За исключением двух-трех команд, которым надо было начать турнир на лигу выше и двух-трех, которым надо было начали на лигу ниже, остальные команды приблизительно равны.

Конечно, разница между КЭЮМом и Бродвеем очень велика. КЭЮМ уровня 4-5 лиг, а Бродвей 8-9 лиг. В итоге, между этими командами получилась разница в 3-4 лиги. Нужно сказать, что КЭЮМ – это почти новая команда по сравнению с прошлым турниром, а Бродвей просто новая команда. Самое интересное, что у обеих команд прямо противоположное желание – КЭЮМ хотел играть пониже для набора опыта, а Бродвей повыше, чтобы интересно было. Эти два утверждения имеют право на жизнь, но, к сожалению, было невозможно применить к этим командам правило регламента, поскольку обе команды укомплектованы ранее неизвестными для нашего турнира игроками. В следующем турнире распределить эти команды по равным лигам будет полегче, поскольку они уже будут иметь свой рейтинг. Большое количество новых команд, которое заявилось в этом сезоне в 6 и 7 лиги, немного внесло сумятицу в распределение команд по лигам.

С каждым годом турнир совершенствуется, в базе данных все больше игроков, которые засвечиваются в тех или иных лигах за разные команды, и ошибок становится все меньше. Но все же таких казусов как с КЭЮМом и Бродвеем избежать не удается.

Очень хорошо выглядят также такие команды как ХЭМТТС, Старица и ХАКБ. Как уже отмечалось, эти молодые команды, также как и КЭЮМ, «не из песочницы» шестой лиги. Скорее всего, именно они разыграют финалы. Финалы между ними, думаю, будут очень интересными и это является положительным фактом, поскольку все 4 команды приблизительно равны по лигам. У остальных команд также будут стыковочные игры, которые смело можно будет причислить к финальным, и будут они не менее напряженными.

Также стоит отметить много положительного в становлении таких команд как Статус, Фонарь, НЭП, Фортуна и возродившийся Бис-М. Бис-М уже когда-то пробовал переход в более высшие лиги. Тогда он оказался неудачным и преждевременным. Сегодня Бис-М более окрепшая команда, прогрессирующая, и если она добьется права повыситься в классе, то думаю, что теперь это не произойдет так болезненно. Командам, находящимся за первой шестеркой, есть смысл в следующие турниры не рыпаться вверх, а еще повариться в шестой лиге.

Седьмая лига:

В седьмой лиге впереди ветеранчики. По рейтингу команда ХСС должна была выступать в шестой лиге, но из-за запоздавшей заявки на турнир, а также учитывая тот факт, что годы берут свое, мы отправили ХСС в седьмую лигу. Но оказывается, годы свое не берут! Ветеранчики мочат всех. Это является удивительным фактом, поскольку в седьмой лиге собрались достаточно крепкие команды, а уж насколько грозно выглядел Тандем Плюс, вообще говорить не приходится.

В этой компании постепенно затерялась Аптека-95, которую мы отправили в эту лигу в надежде, что наконец-то она выиграет. Трудно идут дела и у Мегабанк-2-Штурмовика. Лидеры команды уже в строю, а взять очки не удается. Может быть, Мегабанк-2-Штурмовик попал в седьмую лигу по ошибке? С такими результатами лучше бы они пободались где-то в 8-9 лигах. Остальные команды соответствуют своему статусу.

Восьмая лига:

Усилившийся Олимпик по-прежнему не может взять очки. К сожалению, в этой лиге пока не получается равенство сил. ДЮСШ-12-ХСС, Олимпик, БМ и GraceHoppers пока не выдерживают испытания этой лигой. Кроме ДЮСШ-12-ХСС остальные команды новые.

Вновь, который раз, подтверждается тот факт, что новым командам нужно начинать с самой низшей лиги. Соперничество абсолютно новых команд крайне интересно. Какие бы у них сейчас были великолепные баталии с А-Денталом, Онлайтом и Фениксом, которые также являются новыми командами. Но Олимпик, БМ и GraceHoppers во что бы то ни стало хотели попасть не в последнюю лигу. Может быть, им повезло с жеребьевкой в квалификационном турнире, но они своего добились, честно заслужив право выступать в восьмой лиге. Но зато теперь приходится тяжело.

С другой стороны, приятно, что очень быстро в этом турнире прогрессирует ТОДС. Во время их первого участия в турнире у ТОДСа не все получалось. Сегодня команда играет в значительно более быстрый и правильный футбол и во многом это заслуга их тренера – Игоря Бика, который, кстати, также успешно работает и с другой своей командой этой лиги – Хартрон-2. Большего ждем от ФЭДа, имеющего молодой быстрый состав и сильного тренера Павла Пикалова.

Девятая лига:

В девятой лиге лидирует Tetra-стиль. Они даже идут впереди опытнейшего Завода им. Фрунзе. Важную победу Tetra-стиль одержал над неплохо выступающей в последнее время ТЕРой со счетом 6:5. Эта победа позволила команде закрепиться на первой строчке.

Также важную победу Онлайт одержал над Фениксом со счетом 7:3. В девятой лиге, как и восьмой, команды, которые играют турнир первый сезон, находятся в нижней части турнирной таблицы. Думаю, что им не стоит переживать за это. Большинство новых команд так начинает. В том, чтобы набираться опыта и прогрессировать есть главный смысл турнира. А далее в этой лиге нас ждет увлекательная борьба за 1 место, где команда Euro пока является третьей лишней в борьбе за попадание в финал. Но впереди еще много игр.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.