Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1269
4

ДЕНИСОВ: «В равных составах мы бы точно не проиграли Динамо»

Виталий Денисов прокомментировал последние игры и рассказал о нынешнем положении дел в «Днепре»

ДЕНИСОВ: «В равных составах мы бы точно не проиграли Динамо»
Виталий Денисов

На минувшей неделе, волею календаря, днепропетровский «Днепр» (равно, как и остальные 15 клубов премьер-лиги) проводил не один, а сразу два поединка в первенстве страны. Соперниками команды стали запорожский «Металлург» и киевское «Динамо». Обе эти игры были абсолютно разноплановыми, не похожими друг на друга. Да и итог этих поединков оказался для «Днепра» разным.

- Виталий, «Днепр» уже не в первый раз проводит по две игры в течение одной недели. Насколько тяжело приспособиться к такому графику?
- Ничего особенного в таком графике нет. В той же Англии команды играют чемпионат, Кубок лиги, Кубок Англии, матчи еврокубков. И не жалуются на недовосстановленность футболистов. К такому режиму игр привыкаешь достаточно быстро, поэтому, если бы нам нужно было играть в подобном режиме, мы приспособились бы достаточно быстро.

- В первом тайме игры с запорожским «Металлургом» «Днепр» выглядел не самым лучшим образом, но зато после перерыва разыгрался. В чем причина?
- В дебюте игры футболисты немного нервничали, боялись идти вперед. К тому же и запорожцы сумели навязать нам свою игру. В перерыве мы поговорили с тренерами, они нам рассказали, в чем наши ошибки, и после отдыха «Днепр» сыграл значительно сильнее. В первую очередь мы прибавили в агрессии, скорости и довели матч до победы.

- Дух дерби на поле ощущался?
- Да, в игре присутствовала нервозность. Особенно в первом тайме. Когда ты играешь в матче-дерби то не важно, на какой позиции находишься ты и твой соперник. Потому как в таких поединках присутствует борьба и это – один из важнейших матчей.

- Кого из своих коллег по команде ты бы выделил в игре с «Металлургом»?
- Тяжело кого-то выделить. Ведь мы все играем за «Днепр», и делаем одно общее дело. Но я бы отметил линию защиты, так как мы сыграли на «ноль». Считаю, что это – большой показатель для нас. Включая также и вратаря. Ну а игроки линии атаки и полузащиты сделали два гола, принесли нам важные 3 очка.

- Твои выбросы мяча из аута уже стали притчей во языцех. Ты отрабатываешь их на тренировках?
- Если есть вариант для перспективного развития атаки, я выполняю целенаправленную передачу из аута. В некоторых моментах бросаю экспромтом, в расчете на удачные действия партнеров в нападении. Партнеры по команде уже шутят: «Зачем тебе подавать? Лучше ауты бросай!»

- Перейдем к игре с киевским «Динамо». И сразу хотелось бы услышать твой комментарий по поводу судьбоносного эпизода этого поединка, который состоялся на 25 минуте – удаление Мандзюка. Нарушение, безусловно, было, но тянуло ли оно на красную карточку?
- К сожалению, мне так и не удалось увидеть повтор данной ситуации. Также довелось слышать много разных комментариев и трактовок этого эпизода. Насколько я помню этот момент, он никак не мог «тянуть» на удаление. Если это было удаление, тогда почему во втором тайме за аналогичные по тяжести нарушения судья не вынес соответствующее решение за фолы на Гоменюке и на том же Пашаеве? Почему в одном случае нарушитель наказывается, а в другом – нет? Да, нарушение на Зозуле было, но это не должна была быть красная карточка.

- Судья уже вытянул из кармана «горчичник», но, посоветовавшись с помощниками, переменил решение. Почему, как думаешь?
- Возможно, в том эпизоде был какой-то жест со стороны бокового рефери, кого-то еще. Но я видел, что судья действительно достал желтую карточку и предъявил ее… Чеберячко. Затем, правда, после известных событий, он отменил «горчичник» для Жени, и зажег красный свет для Виталика… Лично я ничего не понимаю! На вопросы Мандзюка: «За что меня удалили?» арбитр ничего не сумел ответить. Он просто ушел.

- Как вели себя игроки «Динамо», увидев, что судья не собирается удалять игрока «Днепра»? Что они говорили рефери?
- Что говорили, лично я не слышал. Видимо киевлян не устроило предупреждение, и они налетели на судью с требованием более тяжкой расправы. На моей памяти были моменты, когда судьи меняли свое принятое решение, но такой радикальной перемены решения я не мог ожидать!

- Как сам Мандзюк прокомментировал после игры момент с удалением?
- Мы действительно общались по окончании встречи с Виталием, но детально происшествие с удалением не обсуждали. Думаю, что в футбольном мире есть люди, которые компетентны рассмотреть этот эпизод, и вынести объективное решение. Нужно принимать какие-то меры!

- На твоем фланге со стороны «Динамо» тебе противостояли сильные, рослые футболисты – Данило Сильва и Еременко, которым часто помогал Михалик. Как ты с ними справлялся?
- Было очень тяжело. Я не всегда успевал за нападающими противника. Во втором тайме были внесены коррективы в игру, и я стал более уверенно чувствовать себя на своем фланге. Не сказал бы, что я кого-то боялся, но с первых минут игра у меня не пошла.

- Тяжело было играть без столпа обороны Андрея Русола?
- Когда выходишь на поле, слышишь стартовый свисток, тогда уже стараешься не задуматься над тем, кто играет, а кто – нет, кто твой партнер по линии защиты. Стараешься просто показать добротный футбол. Конечно, Андрея нам не хватало на поле. Особенно в эпизодах, когда мы зарабатывали право на штрафные или угловые удары. Все мы знаем, что Русол – мастер в игре на втором этаже, и он мог бы сильно помочь команде при стандартных положениях.

- Защита «Днепра» выдохнула, узнав, что участие в игре не смогут принять лидеры атаки «Динамо» Артем Милевский и Андрей Шевченко?
- Честно говоря, о том, что не сыграет из-за дисквалификации Милевский я знал накануне игры, а вот о том, что «Динамо» не поможет и Шевченко я не был осведомлен. Если бы они были на поле, то доставили нам больше проблем, чем положительных эмоций.

- Возвращаясь к эпизоду с удалением после которого «Днепр» в численном меньшинстве сыграл гораздо острее «Динамо». Может, это удаление было необходимо команде? Например, чтобы завестись, разозлиться?
- Что правда, то правда. Своим решением бригада судей во главе с Зубаревым нас действительно по-спортивному разозлила. Нам ничего не оставалось делать, как забивать второй мяч. Мы так завелись, что весь второй тайм играя вдесятером, выглядели хорошо на фоне «Динамо». В то же время я не говорю, что мы сыграли лучше киевлян, потому как счет на табло говорит об обратном, но мы сыграли достойно!

- На «Таврию» этой спортивной злости тоже хватит?
- Я думаю, что на «Таврию» хватит с горочкой этой злости (смеется). Но это футбол, и здесь все может пойти по непредсказуемому сценарию. Я не буду говорить: мы сейчас выйдем и «порвем» всех соперников, но то что мы будем стараться – это определенно.

- Если бы не было этого злосчастного удаления Мандзюка на 25 минуте, можешь спрогнозировать, как могла бы развиваться игра?
- Я думаю, что ведя в счете и играя против «Динамо» в равных составах мы бы точно не проиграли!

- В моменте во втором тайме, когда бил Зозуля и ты вынес мяч с линии ворот нам просто повезло?
- Повезло – не повезло, это дело спорное. Но совершенно очевидно, что пробил по воротам нападающий «Динамо» плохо. Так что, может нам и повезло в этом эпизоде…А возможно и соперникам повезло выйти сухим из воды. Во втором тайме ударь Калиниченко со штрафного на пару сантиметров ниже…

- Вопрос, который волнует многих поклонников твоего таланта: у тебя бывают неудачные игры?
- Конечно, как и у любого футболиста, и у любой футбольной команды, у меня также бывают неудачные матчи. Но то, что я стараюсь и выкладываюсь на поле в каждой игре на пользу команды – это факт.

- Следишь за прессой? За тем, что о твоей игре, или игре команды пишут журналисты?
- Да. После игр я внимательно изучаю прессу, как печатную, таки электронную. И вы знаете, иногда становится просто обидно и досадно от прочитанного. Нет, я только за конструктивную критику. Если Денисов сыграл плохо, ошибался, значит, его игру необходимо критиковать. Но при этом необходимо разъяснить читателю, почему тот или иной игрок сыграл плохо, где ошибался. Нужно говорить объективно и с пониманием футбола.

- В последних играх с «Шахтером» и «Динамо» видна четкая тактическая выучка команды. Работаете в этом направлении?
- В этом есть в первую очередь заслуга главного тренера Владимира Бессонова, который делает разбор предстоящего соперника, и дает установку футболистам, как играть в той или иной ситуации, как и что делать. Мы же со своей стороны пытаемся выполнять все рекомендации наставника. Я особо не радуюсь, например, ничьей на «Донбасс-Арене», но и не огорчаюсь. Ведь мы заработали в игре со сложнейшим соперником, да еще в Донецке, где это удается далеко не каждой команде, одно очко. В тактическом плане эта ничья может быть рассмотрена как положительный момент. Потому что «Шахтер» обладает массой хороших футболистов, бразильцев, которые очень классно обращаются с мячом, и сильно играют в нападении. Тактически мы должны были не дать развернуться игрокам атаки Донецка, что мы выполнили. С «Динамо» также, считаю, играли не плохо…
Тактическую готовность мы на тренировках наигрываем, но привилегированное положение ей не отдаем. Так как «Днепр» не всегда будет играть в одинаковом ключе, например, с «Шахтером» и клубом из нижней части таблицы. Соперники все разные, и по-разному может сложиться каждая отдельная игра.
Скажу, что для меня играть с аутсайдерами тяжелее, нежели с лидерами. Некоторые команды в играх с нами закрываются так на своей половине поля, что их и открывалкой не вскроешь (смеется)!

- Какого ты мнения о двух новичках команды – Лобжанидзе и Мандзюке, которые в последних играх завоевали стабильное место в составе «Днепра» как раз в линии обороны?
- Для меня стало приятной неожиданностью, что Лобжанидзе столь стремительно попал в основной состав. Думаю, что своей игрой он полностью оправдывает свое место в числе первых 11-ти футболистов. Он демонстрирует высокий игровой уровень в каждой игре, принося пользу своими действиями в защите.
Мандзюк сыграл один матч, получил травму – сотрясение мозга, достаточно долго восстанавливался. Но, появившись в основе в игре с «Шахтером» он сыграл с колоссальным настроем, и доказал, что он не просто так пришел в «Днепр», чтобы отбывать здесь номер.

- Приближается игра с «Таврией». Виталий, каков твой прогноз на ее исход?
- Много раз пробовал себя в роли прогнозиста, и вынужден признать: предсказатель из меня плохой! Поэтому, прогнозами заниматься я не буду. Но я могу надеяться, что мы победим в этой игре. И приложим к этому все силы.

- После событий киевского матча психологического надлома у футболистов нет?
- На «Таврию» мы настраиваемся как и на любого другого соперника. Думаю, в связи с судейскими скандалами ни у кого из футболистов проблем в плане психологии не должно быть. Настрой должен быть нормальным. Надеюсь, что на стадион придет много болельщиков, которые будут нас поддерживать.

Александр ДЮВБАКОВ, UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor.ivanin2100
===ДИНАМО ГНИЛЬ===в равных составах у ДНЕПРА и МЕТАЛЛИСТА не может выиграть!!!!!!!!===ПОЗОР===ЧМОШНИКИ!!!!!!!!!КАРПАТЫ ТРАХНУТ ВАС ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАМЕ!
yura-gavlytsky
===В равных составах мы бы точно не проиграли Динамо===
Да-да, а если бы у бабушки были яйца, ее бы нвзывали дедушкой.
Если бы Мандзюк не сбил Зозулю, то тот вкатил бы вам ьанку.
А если бы судья дал пенальти на 45-й минуте (фол на том же Зозуле) - была бы вторая банка и т.д.
Dnipro1
Витаха, респект!
arangutan
На вопросы Мандзюка: «За что меня удалили?» арбитр ничего не сумел ответить. Он просто ушел.
ну понятное дело...а что тут говорить он же ещо отмазку придумать не успел....