Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
662
0

Гайоз Дарсадзе: "Дружба дружбой, но пусть победит сильнейший"

Отборочный турнир ЧМ-2006. Грузия - Украина: накануне

Матч 3 сентября на тбилисском стадионе имени Бориса Пайчадзе для национальной команды Украины может стать историческим - в случае победы команда Олега Блохина впервые в своей истории попадет на чемпионат мира. Однако не менее значимым предстоящий поединок будет и для сборной Грузии, которая на данном этапе хоть и не решает высоких турнирных задач, но, во всяком случае, никогда без боя не сдается. Тем более в родных стенах. Этого не позволяет хотя бы общеизвестный гордый дух истинных горцев. К тому же не стоит забывать, что в грузинской сборной, как, впрочем, и в руководстве всего грузинского футбола произошли кардинальные кадровые (и не только) изменения. На матч против украинцев грузинских футболистов выведет новый наставник Гайоз Дарсадзе. Первая проба сил у исполняющего обязанности главного тренера получилась удачной - победа в гостях над сборной Казахстана. И хотя перед игрой с лидерами группы батоне Гайоз осторожен в своих оценках, о чем он поведал корреспонденту "СЭ", не стоит забывать и еще об одной кавказской черте - хитрости.

    
 - Батоно Гайоз, что лично для вас значит предстоящая игра со сборной Украины?       
- Как и каждая другая, предстоящая встреча со сборной Украины будет очень важной, ведь соревновательный аспект никто не отменял. Тем более для нашего коллектива, который находится на пути становления. Я бы сказал - создается заново.
      
- На данном этапе у сборной Грузии существуют кадровые проблемы?       
- Откровенно говоря, сейчас я больше думаю о дне завтрашнем нашей национальной команды, о том, какой она будет в следующих отборочных циклах. В этом плане есть свои проблемы, которые тоже требуют безотлагательного решения. Что же касается нынешнего положения вещей, то, слава богу, у нас все здоровы.
     
 - Что можете сказать о команде Олега Блохина?       
- Лишь только лестные эпитеты. Это очень мобильный и сбалансированный коллектив, с устоявшейся командной игрой и ярко выраженным лидером. Плюс ко всему - опытный наставник, сумевший за короткое время объединить команду общей идеей. Поэтому, мне кажется, ваша команда заслуженно занимает первое место в довольно сложной группе и считается главным претендентом на итоговое первое место.
     
 - Вы лично знакомы с наставником сборной Украины?
       
- Мы один раз встречались - в сентябре прошлого года в Стокгольме. Общались всего несколько минут.
     
 - Если 3 сентября сборная Грузии не выиграет, для вас это будет трагедией?      
 - Для меня важны, прежде всего, сразу несколько приоритетных направлений развития грузинского футбола вообще и сборной Грузии в частности. В этом разрезе нам нужно заботиться о развитии детско-юношеского футбола, о его материальном аспекте, об инфраструктуре. Поскольку я являюсь еще и техническим директором Федерации футбола Грузии, то меня, как вы понимаете, беспокоит не только техническая, а и стратегическая сторона дела. Хотя, конечно, результат всегда важен. Будем стремиться выиграть, а как получится - посмотрим.
     
 - Почему, на ваш взгляд, сборная Грузии, которая всегда славилась отменными футбольными кадрами, вынуждена мириться с ролью середняка?      
 - К сожалению, это факт. Мы это признаем. И очень хотим изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Для этого и призвано новое руководство грузинского футбола.
     
 - Каладзе и Деметрадзе рассказывали вам о возможностях украинских футболистов?      
 - Они всегда очень хорошо отзываются о ваших игроках. Кроме того, мой помощник в сборной Тенгиз Сулаквелидзе тоже не понаслышке знаком с украинским футболом и его яркими представителями. Так что в этом плане все нормально. Для вас, наверное, не секрет, что в Грузии очень любят Украину...
    
  - ...а в Украине - Грузию...     
  - Охотно верю. Однако можете не сомневаться: на футбольном поле наши дружественные отношения никоим образом не проявятся. Дружба дружбой, а в спорте пусть побеждает сильнейший.
     
 - Почему решили перенести матч с "Локомотива" на стадион имени Бориса Пайчадзе?     
 - А вы как считаете, на каком газоне играть удобнее: на хорошем или не очень?
     
 - Конечно, на хорошем.      
 - Вот и мы так считаем. Месяца два назад поле "Локомотива" было в хорошем состоянии. Сейчас же газон динамовского стадиона имени Пайчадзе - более приемлемый вариант для игры такого уровня. Особенно если учесть, что играть будем без болельщиков.
     
 - Кстати, игра при пустых трибунах для ваших подопечных может стать проблемой?       
- Знаете, я присутствовал на матче Албания - Грузия, который тоже проходил без зрителей. Все очевидцы сошлись во мнении, что на настоящий футбол увиденное мало походило. Мне кажется, подобные мероприятия - вряд ли на пользу футболу. Из-за некорректных действий нескольких футбольных хулиганов страдают истинные болельщики.
      
- То есть в своем большинстве грузинские поклонники "народной игры" вполне корректны?      
 - Даже не сомневайтесь в этом. Мы все выросли на тбилисском стадионе, видели не один матч и не одного соперника. Всегда гостеприимно относились к приезжим командам, освистывали намного чаще своих за какие-то неудачные действия и в то же время аплодировали гостям за красивую игру. Одним словом, в Грузии умеют болеть. Приезжайте к нам и убедитесь воочию. А за ту горстку футбольных хулиганов мне стыдно...
    
  - Слышал, что оглашенный вами список кандидатов в сборную на две ближайшие игры у вас в стране вызвал неоднозначную оценку. Мол, приглашения получили далеко не все достойные...     
  - А вы считаете, что нужно было список расширить?
     
 - Вам виднее.      
 - Вот и я так считаю. Понимаете, подобные вопросы можно адресовать любому тренеру в аналогичной ситуации. Мы вызвали тех, кто, на наш взгляд, на данный момент пребывает в лучшей форме - как в плане "физики", так и с точки зрения психологии. Одним словом, на этом этапе развития нашей национальной команды мы привлекли в ее ряды лучших.
     
 - На сей раз вы пригласили Михаила Ашветию, хотя на матч против сборной Казахстана этот футболист вызова не получил...      
 - И это нормальный рабочий процесс. Кого-то вызываем, кого-то нет. Но всех футболистов, достойных играть в сборной, мы держим в поле зрения.
    
  - Ладо Ахалия, который, по слухам, проигнорировал вызов в сборную перед игрой с Казахстаном, все еще является кандидатом в национальную команду Грузии?      
 - Дорога в сборную открыта для всех.
     
 - Позволю себе некорректный вопрос...       
- А зачем задавать подобные вопросы?
     
 - Чтобы знать на них ответы.      
 - Хорошо. Задавайте.
     
 - Итак, почему, на ваш взгляд, у Жиресса не сложилось с работой на посту наставника сборной Грузии, и он ушел в отставку? Все дело в менталитете?     
  - Вопрос и вправду не очень корректный. Как я могу отвечать за кого-то?
     
 - Каких турнирных результатов нужно достичь Гайозу Дарсадзе, дабы из временно исполняющего обязанности главного тренера сборной превратиться в просто главного тренера?      
 - Для меня сейчас главное - вывести грузинский футбол из кризиса. Все остальное на этом фоне - второстепенное. Помимо всего, нужно отдавать себе отчет в том, что нынешний отборочный цикл для нашей сборной фактически завершен. То, что планировалось, выполнить не удалось. Так что будем уже сейчас работать на перспективу. Что же касается вашего вопроса, то, как я уже говорил, я являюсь техническим директором Грузинской федерации футбола, отвечаю, помимо национальной, еще за три сборных. Так что забот хватает. И если у меня не сложится в первой команде, без работы я не останусь.

Александр Панфилов, Спорт-Экспресс
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.