В прошедший уик-энд прошла традиционная международная велогонка «Гран-при Донецка»

1018
0
Виталий Попков

В гонку вошли гонка-критериум в рамках чемпионата страны и групповая гонка категории UCI 1.2. В соревнованиях приняли участие порядка ста спортсменов из семи стран.

Из года в год главной проблемой старта становится состояние наших дорог, хотя организаторы и соответствующие службы стараются в буквальном смысле этого слова подлатать полотно как раз к велогонке. Конечно, не обошлось без недовольных, ведь дважды перекрывался центр города, что создавало определенные транспортные проблемы. Однако это мелочи по сравнению с массой удовольствия, которое получили пришедшие на старт и финиш зрители.

Прологом серьезных взрослых соревнований в субботу стал традиционный заезд детей от 4 до 6 лет по улице Артема, причем на этот раз в нем приняли участие юные спортсмены, отобранные Донецким детским противотуберкулезным санаторием здоровья №6. На старт вышли два десятка увлеченных, а триумфатором стал самый юный участник Егор Поляков, которому совсем недавно исполнилось всего-то 4 годика. Все призеры этого заезда были премированы велосипедами от магазина «Лидер», а каждый участник также получил памятный приз.

Серьезной борьбы в гонке-критериум, которая проходила в рамках открытого чемпионата Украины, не получилось. На старт вышло 120 велосипедистов из семи стран, но хозяева из донецкой команды ISD CONTINENTAL TEAM даже без двух пропускавших данный старт лидеров благодаря отменной дружной работе в безоговорочные лидеры быстро вывели Егора Дементьева. В итоге он одержал уверенную победу с огромным отрывом от преследователей, набрав 45 очков. А вот за второе место развернулась жаркая борьба. В итоге все решили дополнительные показатели – Виталий Попков из ISD CONTINENTAL TEAM стал вторым, а Сергей Лагкути из крымской команды ШВСМ занял в итоговом протоколе третье место.

Виталий Попков за локальную неудачу в первый день отыгрался в воскресенье, уверенно выиграв групповую гонку (интересно, что по ее ходу участникам пришлось сделать вынужденную остановку и пропустить… товарный поезд, причем для многих участников это был первый подобный случай в карьере). Дистанцию 168,5 км он проехал за 4 часа 3 минуты и 33 секунды, средняя скорость победителя – 41,5 км/час. Виталий Попков финишировал в гордом одиночестве, опередив на 82 секунды россиянина Дмитрия Пузанова из самарской команды и итальянца Адриано Анджелони, с которым до последних метров борьбу за место на пьедестале почета вел еще один украинец Владимир Рыбин. По итогам старта Виталий Попков также получил желтую и белую (самый активный гонщик) майки, «гороховая» майка лучшего молодого гонщика досталась украинцу Михаилу Кононенко, а лучшим горным гонщиком был признан россиянин Дмитрий Пузанов.

После домашнего успеха команда ISD CONTINENTAL TEAM упрочила свои позиции в десятке лучших мирового рейтинга среди континентальных команд.