Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1250
1

Юрий МОРОЗ: «Теперь Кривбасс спасет только чудо»

Защитник «Динамо» 1980- 1990-х поделился впечатлениями от матчей 26-го тура УПЛ

Юрий МОРОЗ: «Теперь Кривбасс спасет только чудо»
Динамо - Днепр

- Судя по вашему результату, итоги прошедшего тура стали для вас неожиданными.
- Да, наверное, я ничего не понимаю в футболе (улыбается).

- Результат какого поединка стал для вас настоящим откровением?

- Таких, по сути, не было. Удивил матч «Шахтер» - «Закарпатье». Имея такое огромное преимущество в классе, играя на «Донбасс Арене», горняки обязаны были обыгрывать гостей с более крупным счетом. С другой стороны, должен отметить очень уверенные действия закарпатцев в обороне.

- Вам не показалось, что горняки в этом матче играли слишком вальяжно, намереваясь одержать победу на голом классе?
- Так только за счет класса они и выиграли. В плане результата горняки свою задачу выполнили - взяли три очка, но в плане игры «Шахтер» откровенно разочаровал.

- А результат матча в Кривом Роге вас не удивил?

- Да, честно говоря, не ожидал, что «канониры» победят, тем более, что они пожаловали в гости, по сути, вторым составом. Но по игре киевляне выглядели ничуть не хуже хозяев и вполне заслуженно заработали три очка.

- Можно ли сказать, что это поражение окончательно похоронило все надежды «Кривбасса» на сохранение прописки в высшем дивизионе?
- Скажу так, остаться в премьер-лиге после этой неудачи для команды Юрия Максимова будет большим чудом. Теоретические шансы пока есть, но для этого надо побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться на промахи конкурентов.

- Обратимся к матчу тура «Динамо» - «Днепр». Справедливым ли, на ваш взгляд, было удаление Виталия Мандзюка?
- Вы знаете, этот эпизод мы с коллегами очень долго обсуждали и пришли к выводу, что арбитр был прав. В перспективе у Романа Зозули был выход один на один с голкипером, который лишь ценой фола сорвал защитник «Днепра». Чистая красная карточка. Да, рядом был еще один футболист гостей, но в динамике было видно, что форвард бело-голубых от него убегает. К тому же давайте поразмышляем вот с какой позиции. К примеру, дает Зубарев в той ситуации желтую карточку, а уже в следующей атаке нападающий «Днепра» убегает на рандеву с Шовковским и его сбивают. Опять же, по идее чистая красная карточка, но ему, как последовательному арбитру нужно было бы и в том эпизоде давать желтую. Но это же неправильно. В рекомендациях ФИФА этот случай подробно описан, и судья действовал строго по написанному.

- Как вы считаете, не удали Зубарев Мандзюка, «Динамо» сумело бы переломить ход поединка?
- Нужно отталкиваться от того, что есть, а размышлять о том, что могло бы быть - неблагодарное дело. Кто знает, может «Днепр» забил бы второй мяч, а может наоборот, киевляне вместо двух три.

- Отсутствие Милевского и Шевченко сильно сказалось на атакующей мощи «Динамо»?

- Безусловно, сейчас можно прямо сказать, что без этих двух футболистов нападение бело-голубых выглядит неубедительно.

- Перед началом весенней части сезона донецкий «Металлург» называли одним из главных конкурентов «Металлиста» в борьбе за третье место. Почему, на ваш взгляд, этой команде не удалось полностью раскрыть свой потенциал. Может, став финалистом Кубка Украины, «металлурги» посчитали свою задачу выполненной?

- Чтобы понять причины такого провала донецкого клуба, нужно побывать внутри коллектива, узнать, чем живут и о чем думают футболисты. Думаю, никто лучше Николая Костова на этот вопрос вам не ответит. Но уже сейчас ясно, что единственным шансом пробиться в еврокубки для «металлургов» будет финальный матч с «Таврией».

- Победа «Ильичевца» гарантировала команде прописку в премьер-лиге на следующий сезон?
- Откровенно говоря, был уверен в ничейном исходе этого поединка и, как оказалось, был недалек от истины. Была абсолютно равная игра равных команд. Даже 11-метровых было два - по одному в ворота каждого из соперников. Удачливее оказались мариупольцы. Теперь они должны себя чувствовать более уверенно, но им ни в коем случае нельзя в последних встречах опускать руки.

- В понедельник состоялись два последних матча тура, результаты которых оказались для вас неудачными...
- Знаете, когда делаешь какие-то прогнозы, не рассчитываешь на то, что в поединках будут удаления. Думаю, и в Симферополе, и в Запорожье события развивались бы совсем по-другому, не случись там таких ранних удалений. При этом отдам должное «Таврии» - даже вдесятером команда имела несколько шансов, чтобы вырвать победу. Не повезло...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Грош - цена такому защитнику (бывшему), который не смог бы на месте Чеберячко оттереть в сторону от ворот Зозулю. Позор!