Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2064
1

«Помнит Анжи, любит Металлист, верит Одесса!»

26-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

«Помнит Анжи, любит Металлист, верит Одесса!»
Черноморец - Металлург Донецк

БРАЗИЛЬСКАЯ СИСТЕМА «ДИНАМО»

Заменив в перерыве встречи с «Днепром» Евгения Хачериди на Леандро Алмейда наставник киевлян Валерий Газзаев стал соавтором удивительного явления, не имевшего аналогов в украинском футболе. С 46-й по 84-ю минуты матча вся линия обороны «Динамо» была укомплектована исключительно бразильскими футболистами. Слева играл Маграо, справа - Данило Силва, а в центре - Алмейда и Бетао. За 6 минут до окончания игры на поле вышел Андрей Несмачный, после чего Маграо перешел в полузащиту, а опытный украинец опустился на его место.

Ранее подобную концептуальную страсть к «кудесникам мяча» демонстрировал только «Шахтер», чья средняя линия (Фернандиньо - Илсиньо -Жадсон - Виллиан) не однажды состояла исключительно из бразильских исполнителей.

ВУЛКАН НАНОСИТ УДАР


Извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьяллайекюль, несмотря на приличную географическую отдаленность, умудрилось повлиять даже на футбольные соревнования в Украине. Облако пепла, вот уже несколько дней движущееся над Европой, сорвало субботний матч первенства Украины среди молодежных .составов между «Черноморцем» и донецким «Металлургом».

Как сообщает официальный сайт «моряков», дублеры сине-белых намеревались вылететь в Одессу чартерным рейсом вместе с основным составом утром в день игры. Но отправка-прием самолетов в донецком и одесском аэропортах были приостановлены. Как известно, вулканическая пыль опасна для авиалайнеров, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей. Само собой, что основной состав «Металлурга» в итоге добирался в Южную Пальмиру на автобусе.

Судьба несостоявшегося поединка молодежных команд будет решена сегодня дисциплинарным комитетом премьер-лиги Украины. «Основных вариантов развития событий - два, - прокомментировал специально для «СЭ» ситуацию пресс-атташе УФПЛ Андрей Палаев. - Если в дисциплинарной комиссии сочтут, что причиной срыва поединка стали форс-мажорные обстоятельства, то его перенесут на другую дату. Если же будет решено, что встреча не состоялась по вине гостей, им будет присуждено техническое поражение.

НОВОЕ КАЧЕСТВО ШАНДРУКА


В воскресном поединке с донецким «Металлургом» команду одесских «моряков» впервые в карьере вывел на поле в качестве капитана защитник Олег Шандрук.

- Если честно, я не очень был готов к такому повороту событий, - признался в беседе с корреспондентом «СЭ» 27-летний подопечный Андрея Баля. - Но так уж получилось, что исполнявший функции капитана Влад Ващук из-за микротравмы к этой встрече не готовился, кроме того, в заявке не оказалось избранных в этом качестве в преддверии старта сезона Виталия Руденко и Александра Косырина.

- С капитанской повязкой до этого так тесно не знакомились?

- Если брать в расчет премьер-лигу, то этот случай был первым. А вот в дубле «Шахтера» несколько раз команду на поле выводил. Приятно вспомнить те времена: в центре обороны я играл с совсем юным Димой Чигринским.

- Новые функции как-то повлияли на ваше игровое поведение?

- В принципе, нет. Разве что прибавилось больше ответственности, а вслед за нею и эмоций. Первый тайм нам не удался: «Металлург» создал большее количество голевых моментов и заслуженно повел в счете. Но после перерыва уже нам удалось организовать ряд неплохих возможностей, одну из которых удалось реализовать. Так что исход встречи считаю вполне закономерным.

- Вас не смущает, что «Черноморец» не может выиграть вот уже семь туров кряду?

- Зато в пяти из этих семи встреч мы не проигрывали. Знаете, как говорят, курочка по зернышку... Для нас сейчас каждое очко на вес золота. Очень хочется избежать финишной нервотрепки и пораньше обеспечить себе место в высшей лиге на следующий сезон.

ВЕСЕННИЙ АНТИРЕКОРД СТАРЦЕВА

Не везет голкиперу «Таврии» Максиму Старцеву в весенней части нынешнего сезона. За полтора месяца страж ворот крымчан умудрился поставить своеобразный рекорд, который подавляющее большинство футболистов не всегда устанавливают за всю карьеру - дважды заработал красную карточку. Первый раз Старцев подвел свою команду в матче 18-го тура в Одессе с «Черноморцем», открывшим официальную часть соревнований этого года. Правда, тогда кипер «Таврии» был удален на 3-й минуте матча, проигранного со счетом 0:2. В очередной же раз незадачливый вратарь увидел перед собой «красный свет» на 26-й минуте игры с «Оболонью», завершившейся с более благоприятным для проштрафившегося Старцева результатом - 0:0.

КРАСНЫЙ СВЕТ ДВАЖДЫ

«Нас какой-то злой рок преследует в матчах с «Оболонью». В первом круге заработали удаление, сейчас - то же самое», - сокрушался после встречи с «пивоварами» наставник «Таврии» Сергей Пучков. В первой встрече крымчан подвел Денис Голайдо, во второй - Максим Старцев, действиями которого Пучков остался очень недоволен. Интересно, что в этом туре еще две команды пострадали от повторных удалений - «Днепр» и запорожский «Металлург». У днепрян в матчах с «Динамо» в чемпионате удалили Павла Пашаева и Виталия Мандзюка, а у запорожцев - Владимира Полевого и Адольфа Тейку. Ранее в обоих поединках с «Днепром» страдал донецкий «Металлург», у которого до конца матча не доигрывали Игорь Коротецкий и Владимир Дишленкович.

В МАРИУПОЛЕ КАК ДОМА

Нынешней весной организованные группы поддержки «Ильичевца» выступают гораздо лучше, чем сама команда Ильи Близнюка. Во-первых, они наконец-то преодолели все противоречия и теперь во время домашних матчей азовской дружины собираются в одном месте - в первом секторе стадиона «Ильичевец», чтобы их поддержка была более ощутимой. Во-вторых, мариупольские фанаты с начала весны провели немало запоминающихся акций.

В отчете о матче между «Ильичевцем» и «Зарей» автор этих строк сообщал о том, что перед началом встречи на ограждении перед 11-м сектором стадиона появилось воззвание, адресованное подопечным Ильи Близнюка - «Победа или I лига». Еще одну запоминающуюся акцию мариупольские болельщики провели после перерыва. Они растянули на восточной трибуне четыре внушительных размеров полотнища с буквами, которые образовали слово «Шуха», а под ними прикрепили баннер, на котором было выведено «В этом городе ты дома».

Не сложно догадаться, что послание было адресовано голкиперу «Зари» Игорю Шуховцеву, который еще год назад был лидером «Ильичевца». В Мариуполе он отыграл в общей сложности более 10 лет и является рекордсменом команды по количеству матчей, проведенных в чемпионатах Украины (278 игр в высшем и первом дивизионе).

БАННЕР-НАМЕК


Одесские болельщики не дают в обиду своих футболистов. Стоит только кому-нибудь из них без весомых причин оказаться вне обоймы главной команды, как тут же на фанатских секторах вывешивается «тематический» баннер. Не стал исключением и матч «Черноморец» - «Металлург» (Донецк), во время которого присутствующие на стадионе узнали, чьи интересы отстаивают фанаты в этот раз. «Помнит «Анжи», любит «Металлист», верит Одесса!» - баннер с таким текстом и надписью «Александр Бабич» рядом с изображенной фигуркой футболиста красовался в том же месте, что и во время предыдущей аналогичной акции - в поддержку Альваро Мельо. Стоит заметить, что тогда она не прошла даром - уже в следующей домашней игре уругваец появился на поле, а затем принимал участие и в следующих матчах осенней части чемпионата. Интересно, возымеет ли действие очередной намек фанатов в отношении оказавшегося в молодежной команде опытного футболиста?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил