Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
2558
4

Старый конь борозды не испортит…

Лучшие ветераны сезона в НБА

Старый конь борозды не испортит…
Джейсон Кидд

В НБА каждый год играют десятки ветеранов, каждый из которых занимает свое место. Чаще всего они сидят на скамейке, выходят на несколько минут и ничем особым не отличаются. Но некоторые из них проводят просто потрясающие сезоны и являются настоящими лидерами своих команд, помогая вести ожесточенную борьбу.

Джейсон Кидд (10.2 очка +9.1 передача + 5.5 подбора)

Поистине потрясающий игрок, который в свои 37 лет проводит очень хороший сезон. Джейсон – игрок с выдающимися лидерскими качествами, который может организовать игру в сложный момент и повести команду за собой, является одним из лидеров своей команды. Успешная игра Captain America помогла «Далласу» занять второе место в Западной конференции, что сулит очень хорошие шансы команде Марка Кьюбана в борьбе за чемпионство.

Как и на протяжении всей карьеры,  главное оружие разыгрывающего техасской команды – результативный пас. Наблюдать за его игрой – сплошное удовольствие. Быстрота рук и мысли, видение площадки и отличное понимание игры – далеко не весь арсенал, которым обладает Кидд. И пусть он уже не так быстр, как в молодые годы, множество ситуаций и игровых эпизодов он решает на опыте, в отличие от более молодых и менее опытных защитников.  Чего стоит ситуация в матче с «Атлантой», когда Кидд специально наткнулся на Вудсона, который покинул пределы технической зоны и оказался на площадке, тем самым заработав технический фол в напряженной концовке.

Кидд – настоящий лидер «Далласа», который никогда не тянет игру на себя. Если не пошел бросок – он концентрируется на командной игре: распасовка, подборы, игра в защите. Джейсон уважает партнеров по команде и не заставляет их бегать в нападение вхолостую.


Стив Нэш (16.5 очков +11 передач+3.3 подбора)

Канадец переживает вторую молодость в свои 36 лет проводит один из лучших сезонов в карьере. Прошлым летом Стив уделил особое внимание физической подготовке, много проводя времени в тренажерке и отказавшись от употребления сахара. И его усилия  не прошли даром – он спокойно конкурирует с молодыми лучшими разыгрывающими лиги – Дерроном Вильямсом, Крисом Полом, Ражоном Рондо и другими, которые на порядок моложе. С самого начала сезона Неш проявлял свои лидерские качества и в паре с Амаре вел свою команду вперед по лестнице плей-офф. «Финикс» занял 3-е место и имеет хорошие шансы побороться за перстни, хотя многие аналитики в начале сезона предрекали лишь борьбу за 8-ую позицию. И в этом огромная заслуга Captain Canada – он стал лидером в сезоне по передачам и по количеству дабл-даблов по системе очки + передачи.
Стив Нэш – потрясающий игрок, который обладает отличным видением площадки, пониманием игры и чувством партнеров. Жаль, что его гению блистать осталось 1-2 сезона максимум…

 


Маркус Кемби (7.5очка + 11.8 подбора +2.5 передачи +2 блока)

Казалось, вот только недавно он был выбран на драфте и проводил свои первые сезоны в карьере, становясь элитным центровым и отличным защитником под кольцом. Но ему уже 36, а по-прежнему фамилия Кемби ассоциируется с надежностью под кольцом на обоих краях площадки.

В этом сезоне он является одним из лидеров по подборам и блокам и помогает «Блейзерс» добиться успеха. Будучи выменянным из «Клипперс», Маркус отлично влился в защитные схемы команды Маккмилана и наводил страх на соперников. Это и было нужно команде после травм Одена и Пржибиллы. Еще одним преимуществом центрового из Массачусетса является его неэгоистичность – он не тянет на себя одеяло в нападении, а забивает то, что дают, или что сам подберет. Он понимает, чего от него требует тренер и выполняет свою работу добросовестно.

Сергей ВОЛКОГОНОВ,  баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира
Баскетбол | 23 апреля 2024, 18:40 1
Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира

Обозреватель Sport.ua Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
davejohnson
ну насчет кандидатов, то это только первая часть - в разработке есть еще игроки... а про Коби - я бы его не записывал в "стариков". Все же он еще 3-4 года поиграет на своем уровне...А вот про Шака - хорошая идея - займусь)
kiruxa_y
3 ветерана ... маловато ... а Коби, О'Нил, Новицки ... и другие ) ... все интересны ...
Chester
Нэш лучший! Мега-плеймейкер.
Rybachenko
мало кандидатов. не хватает статистики за прошлые годы.
и оформление статьи хромает на две ноги.
а то материал что изложен - пойдёт