КАРРИК: «Если бы я знал все ответы, то не позволил бы этому случиться»
Тренер «Манчестер Юнайтед» подвел итоги матча с «Борнмутом»
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Каррик пообщался со СМИ после матча 8-го тура АПЛ против «Борнмута» – 0:3.
– Я хотел спросить, какие эмоции вы испытывали после матча? Когда вы шли по туннелю, болельщики пели вашу песню. Несмотря на результат и игру команды в последних матчах, фанаты продолжают вас поддерживать?
– Должен сказать, что у меня действительно смешанные эмоции. Честно говоря, я не ожидал такой реакции от болельщиков. Я всегда чувствовал их поддержку и эту связь с ними. Возможно, им уже надоело, что я постоянно об этом говорю, ведь я столько раз здесь сидел и говорил об этом, но я очень уважаю их, и то, что они ответили мне взаимностью, значит для меня чрезвычайно много. Оказаться в настолько сложной ситуации, пережить такой день и такой период очень тяжело, поэтому эмоции действительно смешанные.
– Что вы сказали игрокам в раздевалке после матча? Когда они покидали поле, было очевидно, что болельщики полностью поддерживают вас, но совсем не поддерживают игроков. Что вы сказали команде по этому поводу и о том, как двигаться дальше?
– Честно говоря, после матча это не та тема, которую стоит обсуждать в раздевалке. Сейчас там много эмоций и разочарования. Многие ребята, откровенно говоря, очень расстроены ситуацией. Нельзя сказать, что им все равно или что они хотят оказаться в таком положении, но именно в этой ситуации мы все сейчас находимся. Я еще не поговорил со всеми лично, но те, с кем я уже пообщался, очень сильно переживают из-за этого, что видно и по их игре. У нас не получается, и, думаю, учитывая то, как завершился матч, атмосферу на стадионе и общую ситуацию, нам нужно все это осмыслить и понять, что это означает.
– Болельщики считают, что в этом футбольном клубе гораздо больше проблем, чем только то, что происходит на поле. Но тренер всего один, и именно он должен брать на себя ответственность за результаты, которых явно нет. Ожидаете ли вы, что на следующей неделе останетесь на своем посту?
– Конечно, я беру на себя ответственность. Я уже об этом говорил и принимаю ее независимо от результатов – побед, поражений или ничьих. Я занимаю эту должность и уважаю ее, поэтому ответственность лежит на мне. Что еще я могу сказать?
– Не настало ли уже время, чтобы Джейсон Уилкокс или Омар Беррада обратились не только к нам, журналистам, но и к болельщикам? Очевидно, что вас очень поддерживают. Вы, наверное, слышали, что фанаты скандировали в адрес Джейсона [Уилкокса] и владельцев клуба, но молчание продолжается?
– Опять же, как я уже говорил на днях, не мне решать, кто выступает публично, кто нет, когда это делать и как именно. Я знаю свою роль здесь: общаться с вами и представлять команду и футбольный клуб настолько хорошо, насколько это возможно в моем положении. Как я уже говорил об атмосфере на стадионе и настроениях болельщиков, они разочарованы и недовольны. Когда я стоял там и находился в такой ситуации, это вызывало у меня действительно смешанные чувства. Безусловно, это был тяжелый день.
– Очевидно, кого болельщики считают виновным, но извините за прямой вопрос: ожидаете ли вы, что вас уволят сегодня вечером или завтра, учитывая нынешнюю ситуацию?
– Я полностью понимаю ситуацию. Честно говоря, я не ожидаю чего-то конкретного и продолжаю работать в обычном режиме. Я люблю это место и всегда буду делать то, что считаю лучшим для футбольного клуба, независимо от того, какое решение будет принято по любому вопросу. Вот и все. Я ничего не ожидаю ни в одну, ни в другую сторону.
– Руководители клуба не разговаривали с вами после завершения матча?
– Только коротко, как это обычно бывает после матча, ничего необычного.
– Учитывая, как хорошо завершился прошлый сезон, вы сами удивлены, что мы так быстро оказались в нынешней ситуации?
– Чтобы понять, как мы до этого дошли, нужно найти ответы на многие вопросы. В прошлом сезоне занять третье место при тех обстоятельствах было очень хорошим достижением. Мы это осознавали и понимали, в каком положении оказались, что нужно делать дальше, что необходимо изменить, над чем работать и на каком этапе находится наша команда. Мы точно знали, что еще не достигли всего и впереди много работы, но это не означает, что все должно было сложиться именно так.
– Вы переживали подобные ситуации как игрок, тренер и болельщик, а теперь и как главный тренер. Понимаете ли вы, почему клуб снова и снова оказывается в таких ситуациях, несмотря на успехи, удачные отрезки, как в прошлом сезоне, завоеванные трофеи и достижения клуба?
– Наверное, причин несколько. Если бы я знал все ответы, то не позволил бы этому случиться. Если бы я действительно мог что-то с этим сделать и мог контролировать ситуацию, то, конечно, сделал бы все возможное, чтобы мы не оказались в таком положении. По разным причинам, какими бы они ни были, нам не удалось предотвратить это, и сейчас мы имеем то, что имеем.
– Знаете ли вы, в чем заключаются эти причины?
– В стабильности, в способности поддерживать стабильный уровень игры в дальнейшем и стремиться к большему. Это всегда вызов. Стабильность – это, по сути, самое важное, и если не удается стабильно выполнять всю работу, возникают трудности. Это не единственная причина, есть много вещей, которые можно проанализировать, но, думаю, сейчас, сидя здесь, не лучший момент, чтобы разбирать все это.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Все подтвердили приезд в Лондон
Футболист сборной Украиы договорился о сотрудничестве с казахстанским «Ордабасы»