Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
641
0

Встаем с диванов и идем на стадион? Или как обстоят дела с трансляциями

Положение дел с трансляциями футбольных матчей в Украине

Встаем с диванов и идем на стадион? Или как обстоят дела с трансляциями

Всего несколько дней проходит опрос на СПОРТ.com.ua на тему: «Как Вы предпочитаете смотреть футбол?», а уже явно видны тенденции в его результатах. Остановить Ваше внимание достаточно на лидирующем варианте ответа, а именно «Смотрю дома на диване» - 53% голосов. Как связан наш опрос с положением дел с трансляциями матчей, возможно с первого взгляда и не совсем понятно, но ждать осталось не долго – достаточно дочитать «мысли в слух» до конца.

Собственно, возвращаясь к положению дел с трансляциями, нельзя не вспомнить целую серию статей, посвященных скандалам между УТ-1 и МСП (Медиа Спорт Промоушн) и серию интервью с обеих сторон по этому вопросу.

Попробую вставить свои пять копеек и высказать свое мнение. Если кто не согласен – пожалуйста – есть обсуждения под статьей, давайте перетрем.

С первого взгляда, нашего, украинского, едва выползшего из советского союза (извините, не могу писать заглавные буквы при упоминании данного «союза»), взгляда, который слишком обращает внимание на что-то коммерческое, которое слишком рядом с чем-то общественным. Тобишь, первая реакция на создание МСП как коммерческой организации: «Кто-то хочет нагреться на ровном месте». Но когда становится известным, что именно так работают во всем мире, то: «что Вы, какие вопросы?! Раз мировая практика, значит мировая практика…». И нам ничего не остается делать, как оставить данный вопрос в покое.

МСП
Что делает и зачем она нужна – в смысле компания. Все очень просто – МСП платит клубам за права трансляций их матчей. Телекомпании платят МСП за права трансляций. Тобишь, схема – телекомпания-МСП-клуб. Все вроде бы гуд, особенно клубам. Но не совсем.

Как было раньше
Клубы платили телекомпаниям, чтобы те показывали их матчи. Каждая телекомпания работала напрямую с клубом и заключала договора только напрямую. Тобишь, схема телекомпания-клуб.

Новая схема хороша для «интересных» команд
Новая схема безусловно хороша, и выигрывают от нее в первую очередь клубы. А кто проигрывает в таком случае? Все очень просто, проигрывают, к примеру, харьковчане, которые если и увидят матчи своих любимых команд, то только против грандов, когда у матчей будет достаточный рейтинг, чтобы появиться на каком-то из рейтинговых телеканалов, выкупающих матчи чемпионата Украины. А вот матч Металлиста против запорожского Металлурга вряд ли потянет на статус рейтингового, несмотря на высокую зрелищность «игры» Металлиста в этом сезоне. В этом отношении контракт с харьковской областной телекомпанией, обеспечивающий постоянство домашних трансляций, а иногда и организацию выездных трансляций, был хорош, прежде всего, для телеманов. Вот Вам и связь с нашим опросом. И пусть голосов в опросе не так много, но, уверен, тенденция не изменится и при большем их числе.

Проведем опрос еще раз
Никогда не понимал одного – зачем делать домашние трансляции Металлиста или ФК Харьков на областном ТВ? Ну ладно выездные, но домашние?! Ведь это антистимулирует людей ходить на стадион! Т.е. команда платит деньги за то, чтобы на ее игры меньше ходили, а потом приходится дописывать в протоколах посещаемость (кстати, тоже больной вопрос для Харькова – даже при посещаемости в 7000, в протоколе ставят 14000). Здесь можно провести аналогии с Формулой-1, трансляции которой с этого года телеканал УТ-1 и Поверхность ТВ решили не закупать. Народ естественно ринулся по клубам, барам и ресторанам, в некоторых даже выкупили столики до конца сезона. И вот пришел Мегаспорт и стал показывать Ф-1. Это конечно здорово, но в бар теперь никого не загнать, все сидят дома и тупятся в ящик. Никакого удовольствия, зато дешевле. Так же и с трансляциями домашних матчей – вот же стадион! Совсем рядом! Но ведь будут показывать по ТВ, а значит можно не идти.
Нет, ну конечно, есть определенные группы населения, которые не могут пойти на стадион (наверное, это инвалиды разной степени инвалидности, домохозяйки и прочий подобный контингент). Вот именно эти группы населения и пострадают в полной мере.

Одним словом, схема конечно хороша, и потребность в ней действительно встала с появлением желания и денег у телекомпаний выкупать трансляции футбольных матчей. А ведь еще совсем недавно все права принадлежали УТ-1, и мы лицезрели какой-то один из матчей тура, от которого не было ни холодно, ни жарко. Сейчас ситуация изменилась, но к сожалению не кардинально, как хотелось бы. Под кардинально понимаю ситуацию, когда показывают ВСЕ матчи тура, и желательно в разное время. И тут, несомненно, нужен механизм координации действий, централизованный механизм, а не система взаимодействия телеканал-клуб. Но до тех пор, пока он несовершенен, он будет подвергаться критике.

Вот станет меньше трансляций, особенно локального масштаба, проведем данный опрос снова, и тогда и посмотрим на его результаты .

Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.