Данилов отдает ФК Харьков?

Новым президентом клуба, вероятно, станет небезызвестный в Харькове Владимир Чумак

Данилов отдает ФК Харьков?
© Виталий Данилов
Как стало известно Sport.ua из достоверных источников, Виталий Данилов - президент украинской премьер-лиги, и, до недавнего времени, футбольного клуба «Харьков», вылетевшего по итогам сезона 2008-2009 в первую лигу, передал свои клубные полномочия экс-депутату Харьковского Горсовета, экс-члену центрального совета ПФЛ и владельцу ФК «Арсенал» (Харьков) Владимиру Чумаку. Последний хорошо известен футбольным болельщикам Харькова, ведь именно он руководил тем самым клубом, правопреемником которого является нынешний ФК «Харьков».
 
…А случилась эта история на заре 2000-х. Выступала в то время во второй, а потом и в первой лиге украинского первенства команда из Харькова под названием «Арсенал». Ее президентом являлся Владимир Чумак. В сезоне 2004-2005 команда шла в верхнушке турнирной таблицы первой лиги, пытаясь бороться за лидерские позиции, пока ее не выкупил новый президент – Виталий Данилов. И Данилов перешел в клуб не с пустыми руками… До своего «президентства» в ФК «Арсенал» Виталий Богданович работал в структуре другого харьковского клуба - «Металлист». Ходила молва, что покупка ФК «Арсенал» Даниловым стала возможна благодаря кредиту, взятому им в банке президента «Металлиста» Александра Ярославского. А самое забавное, что потом на эти же деньги в ФК «Арсенал» были переманены и главный тренер тогдашнего «Металлиста» Геннадий Литовченко, и еще пол команды футболистов (опять таки, если верить молве, именно после того случая господин Ярославский, мягко говоря, недолюбливает господина Данилова). Если помните, следовали бурные скандалы, «Металлист» даже подавал заявление в ПФЛ по поводу легитимности перехода отдельных игроков…
 
Но в итоге, по результатам сезона 2004-2005 ФК «Арсенал» заслужил право выступать в Высшей лиге. Виталий Данилов переименовал клуб в ФК «Харьков», а Владимир Чумак, оставшись совладельцем «горожан» (по его же словам, его доля составляла 30%) организовал еще один ФК «Арсенал» и заявил его во вторую лигу…
 
Помимо Харькова свой след Владимир Чумак оставил и в Черновцах, куда в 2009-м перебрался «реализовывать свои желания и мечты» с местным ФК «Буковина».
 
Но вернемся в день сегодняшний. Итак, в ФК «Харьков» уже вовсю веет ветер перемен. Подул он, как водится, первым делом на тренерскую скамейку. Руководство поблагодарило за работу прежнего «коуча» команды Михаила Стельмаха и в воскресенье 18-го апреля представило футболистам и клубному персоналу нового наставника, которым оказался Ринат Морозов, работавший до этого с дублерами коллектива.
 
Кажется, в 2010-м году повторяется ситуация 2005-го года с точностью до наоборот. Ведь теперь, опять-таки по слухам (понятно, что в таких делах они никогда и не перерастут в общедоступную информацию), сделка о передаче ФК «Харьков» Владимиру Чумаку стала возможной, благодаря тому, что Чумак выплатил все долги «горожан».
 
Участники сделки не спешат делиться информацией с общественностью. Так Виталий Данилов устами пресс-атташе Премьер-лиги заявил, что «говорить пока не о чем», а Владимир Чумак, возможно, даст комментарии после завтрашнего поединка ФК «Харьков» против кировоградской «Звезды».
 
Сергей ГРОМОВ
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sanitarium
      sanitarium, 29.04.2010 01:02
    0
    Да нет, похоже не слухи базарные... Судя по всему вместо Витали идет новый мессия - Владимир Чумак. Об этом персонаже прекрасно написано здесь: http://overtime.kharkov.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=449&Itemid=212
    kiruxa_y
      kiruxa_y, 21.04.2010 09:18
    0
    не статья, а слухи базарные ...
    karvaleri
      karvaleri, 21.04.2010 09:07
    0
    Про состояние дел типа "гондурас" в фк "Харьков" - это еще мягко сказано. Реально состояние дел в команде скорее можно
    сравнить и назвать "как в Зимбабве". Это будет более точно.
    Starshoi
      Starshoi, 21.04.2010 01:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рога да копыта остались уже от ФК Харьков и вторая лига , очень жаль болельщиков команды, довёл Данилов команду до самого немогу. гондурас!!!
    Piramax
      Piramax, 20.04.2010 23:57
    0
    amber_from_Kharkov — 20.04.2010 16:28

    Это обычный мелкий жулик.
    ****************************
    Ничего себе "мелкий"
    KORSARozgo
      KORSARozgo, 20.04.2010 21:52
    0
    Гость — 20.04.2010 21:45
    ГОСТЬ: Чумак - это который банки с водой и батареи отопления заряжал?
    ------------------------------
    ХА ХА ХА остряк б..я-петросян несостоявшийся.....
    KORSARozgo
      KORSARozgo, 20.04.2010 21:50
    0
    В Харькове еще есть Гелиос-и не думаю что ни ФК Х ни Арсенал (если опять переименуют)будут пользоваться спросом-все поезд ушел,вместе с пасажирами...
    BADUMA
      BADUMA, 20.04.2010 21:06
    0
    Праильный чувак Данилов! Взял команду высшей лиги - продал команду второй лиги(смотри переспективу и турнирную таблицу)! Выжал все что можно и на тебе боже что мне не гоже....И этот урод еще и президен ПЛ ппц самому не противно и еще при этом харьковчанин...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 20.04.2010 18:17
    0
    Гость — 20.04.2010 16:59
    Спасибо за поправки на счет горсовета и т.п.
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 20.04.2010 18:14
    0
    "после 1-го круга Арсенал и без Данилова боролся за выход в высшую лигу."
    Шел 4-м после 17-го тура, на счет болтался в середине, автора загнул. Спасибо за помощь.
    Ferret
      Ferret, 20.04.2010 16:45
    0
    Вот урод!
    Нахера было отделяться, когда выходили в Высшую лигу!
    А теперь, когда клуб в ж..пе, конечно можно обратно...
    Был в Харькове охеренный клуб Арсенал, со своей школой, базой и инфраструктурой, а теперь шо новый Арсенал, шо ФК Харьков - в полнейшей жопе! Уроды блин!
    urist1980
      urist1980, 20.04.2010 16:41
    0
    "В сезоне 2004-2005 команда шла в середине турнирной таблицы первой лиги, звезд с неба не хватая, пока ее не выкупил новый президент – Виталий Данилов". Г-н Громов мог бы и таблицу посмотреть,если уж пишет на эту тему. после 1-го круга Арсенал и без Данилова боролся за выход в высшую лигу. Надеюсь, что Данилов отдаст команду. В городе хоть еще один стадион приведут в порядок.
    amber_from_Kharkov
      amber_from_Kharkov, 20.04.2010 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Данилов разваливает всё, за что только берётся. Это обычный мелкий жулик.
    ABC
      ABC, 20.04.2010 16:23
    0
    Рабинович,Данилов,Чумак,Киндзерский,Суркис-Лига Настоящих Джентельменов!
    tsvyatt
      tsvyatt, 20.04.2010 16:03
    0
    А Буковина? Чумак виходить з співвласників?
    Baltacha
      Baltacha, 20.04.2010 15:31
    0
    НУ-ну,,,
    Saschok1985
      Saschok1985, 20.04.2010 15:27
    0
    понеслось...
    sanitarium
    online
      sanitarium, 29.04.2010 01:02
    0
    Да нет, похоже не слухи базарные... Судя по всему вместо Витали идет новый мессия - Владимир Чумак. Об этом персонаже прекрасно написано здесь: http://overtime.kharkov.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=449&Itemid=212
    kiruxa_y
      kiruxa_y, 21.04.2010 09:18
    0
    не статья, а слухи базарные ...
    karvaleri
      karvaleri, 21.04.2010 09:07
    0
    Про состояние дел типа "гондурас" в фк "Харьков" - это еще мягко сказано. Реально состояние дел в команде скорее можно
    сравнить и назвать "как в Зимбабве". Это будет более точно.
    Starshoi
      Starshoi, 21.04.2010 01:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рога да копыта остались уже от ФК Харьков и вторая лига , очень жаль болельщиков команды, довёл Данилов команду до самого немогу. гондурас!!!
    Piramax
      Piramax, 20.04.2010 23:57
    0
    amber_from_Kharkov — 20.04.2010 16:28

    Это обычный мелкий жулик.
    ****************************
    Ничего себе "мелкий"
    KORSARozgo
      KORSARozgo, 20.04.2010 21:52
    0
    Гость — 20.04.2010 21:45
    ГОСТЬ: Чумак - это который банки с водой и батареи отопления заряжал?
    ------------------------------
    ХА ХА ХА остряк б..я-петросян несостоявшийся.....
    KORSARozgo
      KORSARozgo, 20.04.2010 21:50
    0
    В Харькове еще есть Гелиос-и не думаю что ни ФК Х ни Арсенал (если опять переименуют)будут пользоваться спросом-все поезд ушел,вместе с пасажирами...
    BADUMA
      BADUMA, 20.04.2010 21:06
    0
    Праильный чувак Данилов! Взял команду высшей лиги - продал команду второй лиги(смотри переспективу и турнирную таблицу)! Выжал все что можно и на тебе боже что мне не гоже....И этот урод еще и президен ПЛ ппц самому не противно и еще при этом харьковчанин...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 20.04.2010 18:17
    0
    Гость — 20.04.2010 16:59
    Спасибо за поправки на счет горсовета и т.п.
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 20.04.2010 18:14
    0
    "после 1-го круга Арсенал и без Данилова боролся за выход в высшую лигу."
    Шел 4-м после 17-го тура, на счет болтался в середине, автора загнул. Спасибо за помощь.
    Ferret
      Ferret, 20.04.2010 16:45
    0
    Вот урод!
    Нахера было отделяться, когда выходили в Высшую лигу!
    А теперь, когда клуб в ж..пе, конечно можно обратно...
    Был в Харькове охеренный клуб Арсенал, со своей школой, базой и инфраструктурой, а теперь шо новый Арсенал, шо ФК Харьков - в полнейшей жопе! Уроды блин!
    urist1980
      urist1980, 20.04.2010 16:41
    0
    "В сезоне 2004-2005 команда шла в середине турнирной таблицы первой лиги, звезд с неба не хватая, пока ее не выкупил новый президент – Виталий Данилов". Г-н Громов мог бы и таблицу посмотреть,если уж пишет на эту тему. после 1-го круга Арсенал и без Данилова боролся за выход в высшую лигу. Надеюсь, что Данилов отдаст команду. В городе хоть еще один стадион приведут в порядок.
    amber_from_Kharkov
      amber_from_Kharkov, 20.04.2010 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Данилов разваливает всё, за что только берётся. Это обычный мелкий жулик.
    ABC
      ABC, 20.04.2010 16:23
    0
    Рабинович,Данилов,Чумак,Киндзерский,Суркис-Лига Настоящих Джентельменов!
    tsvyatt
      tsvyatt, 20.04.2010 16:03
    0
    А Буковина? Чумак виходить з співвласників?
    Baltacha
      Baltacha, 20.04.2010 15:31
    0
    НУ-ну,,,
    Saschok1985