Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1198
0

ЧЕРНИЙ: «Хочу поставить сборной игру Киева»

Новый тренер сборной Украины — о том, кого взял в свой штаб и нужна ли нам натурализация иностранца

ЧЕРНИЙ: «Хочу поставить сборной игру Киева»
Виталий Черний

Новый тренер сборной Украины по баскетболу Виталий Черний рассказал о том, кого взял в свой штаб и будет ли он рассчитывать на легионеров из НБА.

- Вы сами признались, что подали заявку последним из кандидатов. Вас позвали или долго раздумывали?
- Меня спрашивали, готов ли я возглавить сборную, как вижу себя в этой роли. Другие тренера интересовались, почему я не участвую в конкурсе. И когда возникла пауза в процессе определения наставника сборной, я решился подать заявку.
 
- Исполком Федерации проголосовал за вас единогласно. До его начала вы знали, что выберут именно вас?
- Конечно, нет. Каждый, кто подал заявление, мог бы возглавить сборную. К тому же, кандидатуру тренера определял не только президиум ФБУ, но и представители клубов Суперлиги.

- Вы не видите сложностей в совмещении тренерских постов в клубе и сборной?
- Не я первый, не я последний. Главное – правильно спланировать свою работу, правильно распределить обязанности. Нужна сплоченная команда людей, которым ты доверяешь. В «Киеве» такая есть, будет и в сборной.

- Считаете ли вы, что сборной нужна базовая команда? И значит ли, что такой вы видите «Киев»?
- Уверен, что для всей сборной и тренера легче, когда есть базовая команда. У каждого специалиста есть своя философия, следовательно - игроки подбираются под определенный стиль игры. Сейчас «Киев» показывает баскетбол, который приносит результат и нравится зрителям. Такую же игру я хочу видеть в исполнении сборной. Одним словом: да, я бы хотел, чтобы базовой командой стал «Киев». Тогда обойму киевлян можно дополнить и усилить другими исполнителями. Если же кто-то из игроков «Киева» не выдержит конкуренцию на своей позиции, значит, по той же модели будут играть другие исполнители.

- Кстати, многие болельщики, увидев расширенный список кандидатов, сетуют, что в нем мало игроков «Будивельника», выигравшего регулярный чемпионат…
- В этой команде тон задают легионеры. Украинцы тоже показывают уровень, но у меня есть некоторые сомнения, как они впишутся в сборную… Мы можем составить расширенный список хоть из всех украинцев лиги. Вопрос ведь не в этом. Главное, собрать команду, которая будет приносить результат.

- Прошлым летом наши легионеры из НБА проявили себя прямо противоположно – Печеров стал лидером сборной, а Фесенко покинул ее досрочно. Будете вызывать обоих?
- Еще один год, проведенный в НБА, много стоит. У ребят прибавилось опыта. У Печерова есть желание быть лидером, он ставит цель и идет к ней. Это доказало и его выступление за сборную в прошлом году. Как правильно использовать талант и возможности Фесенко – это как раз работа нас, тренеров. Из него никто не будет делать изгоя или особенного. Отказываться от такого игрока – непозволительная роскошь. Думаю, со своими данными Кирилл будет полезен любой команде.

- Если касаться темы первых номеров - как вы относитесь к вопросу натурализации разыгрывающего для Украины?
- Любой тренер хочет, чтобы на каждой позиции у него играли сильнейшие. Если есть кадровые проблемы, можно пойти на такой шаг, чтобы решить сиюминутную задачу. Перед нами стоит цель, чтобы каждый тренер в своем клубе воспитывал игроков для сборной. В последнее время в нашем чемпионате играло много легионеров разного качества. Украинец должен работать и доказывать, что он сильнее. Если это получится, то вопрос натурализации стоять не будет. Для выигрыша Евробаскета на это можно пойти. А задачу пробиться в финальную часть, думаю, наши игроки смогут выполнить без дополнительной помощи.

- Но сборная проходит этап обновления, омоложения. Будет ли в таких условиях результат уже в этом году?
- Во-первых, никто не собирается отказываться от помощи опытных исполнителей. К тому же, нынешнее поколение молодых игроков имеет правильный менталитет – они хотят побеждать. Даже при том, что в последних циклах приходилось бороться за выживание в Дивизионе А. Нужно ставить высокие цели, может, даже завышенные. И к ним идти.

- Кто, кроме вас, войдет в штаб сборной?
- Ассистентом станет Дмитрий Базелевский. Также в тренерском штабе будет специалист, ответственный непосредственно за физические кондиции игроков. Менеджер – Алексей Ефимов, у которого большой опыт аналогичной работы в «Киеве». Врач – Сергей Ковальчук, не первый год работающий со сборной. Массажисты – из БК «Киев», я их знаю и доволен их профессиональными качествами.
 
- Будет ли присутствовать на скамейке Геннадий Защук – спортивный директор сборных команд?
- Думаю, мы будем отходить от этой практики. Геннадий Сергеевич курирует все команды, занимается организационными вопросами. А за результат национальной команды отвечает непосредственно ее тренерский штаб, который должен идти своим путем.

ОТ АССИСТЕНТА В СУМАХ ДО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ
Имя: Виталий Черний
Родился: 10 февраля 1971 года в Киеве
Главный тренер БК «Киев» и сборной Украины
Карьера игрока: 1992—1997 — ЦСКА (Киев); 1997—1999 — «Азовмаш» (Мариуполь); 1999—2001 — ЦСКА (Киев); 2001—2004 — «Сумыхимпром» (Сумы).
Карьера тренера: 2004—2007 — ассистент тренера «Сумыхимпром»; 2007 — ассистент тренера национальной сборной Украины; 2007—2009 — главный тренер дублирующего состава БК «Киев»; 2009 — ассистент тренера юношеской сборной Украины; с сентября 2009 — главный тренер БК «Киев»; с апреля 2010 — главный тренер национальной сборной Украины.
Отбор на Евробаскет. Перед Чернием стоит задача выйти на чемпионат Европы-2011. Отбор будет проходить с 2 по 29 августа 2010 года. В группе с Украиной — Македония, Босния, Венгрия и Великобритания. Напрямую выйдут победители и две лучшие вторые команды трех групп.
Подготовку украинцы начнут 25 июня со сбора в Южном. В июле запланированы выезды в Беларусь (3 игры), Латвию (2 игры) и Грузию (3 игры). 26 июля сборная вернется в Украину, где будет готовиться к стартовому матчу с Македонией.

Станислав ШКАПА, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.