Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1265
0

Марьян Маркович: «Звали и в Лацио»

Интервью с новым защитником киевского Динамо

Прошедшим летом основную ставку в селекционной работе "Динамо" сделало на украинских исполнителей. Луценко, Ващук, Ротань и Ребров пополнили каждую из линий команды, а вот на извечно проблемную позицию правого защитника взяли иностранца. Взоры клубных скаутов пали на серба Марьяна Марковича. В последних числах августа 23-летний футболист заключил с киевлянами четырехлетний контракт.

Досье

Марьян Маркович (правый защитник "Динамо")
Родился 28 сентября 1981 года в Сербии.
Рост 170 см, вес 69 кг.
Воспитанник клуба "Млади Радник" (36 матчей в высшей лиге, девять мячей).
В сезонах 1999/2000 -- 2004/2005 выступал за "Црвену Звезду" (126 матчей, 12 мячей).
В прошлом сезоне защищал цвета итальянского "Дженоа".
В "Динамо" - с августа 2005 г.
Игрок национальной сборной Сербии и Черногории (восемь матчей, дебютировал 17 апреля 2002 года в поединке против сборной Украины).

- Марьян, когда впервые узнал об интересе к тебе со стороны флагмана украинского футбола??
- Это было еще пять лет назад, когда в квалификации Лиги чемпионов моя "Црвена Звезда" уступила "Динамо". Я играл в обоих матчах, после чего мой агент сообщил весьма лестную новость. Тогда киевляне после громких успехов были у всех на устах, то и дело говорилось о "суперклубе из Восточной Европы". Не знаю по какой причине, но дело дальше разговоров не пошло. В дальнейшем слышал, что за мной в Киеве продолжают следить, но конкретное предложение поступило только этим летом.

- Сомневался, стоит ли покидать солнечную Италию?
- Оставаться в "Дженоа", которая вместо старта в Серии А начнет сезон в третьем дивизионе, не было смысла. Поступали предложения от австрийского "Казино", итальянских "Лацио" и "Анконы". У меня было время оценить все варианты и выбрать лучший. Надеюсь, мне это удалось.

- Наверняка ты знаешь, что уже не первый год позиция правого защитника становится роковой для новичков. Ранее на ней не сумели закрепиться Алессандро и Иримия...
- Не понимаю, почему меня это должно тревожить. Я абсолютно уверен в своих силах, имею опыт выступлений за национальную сборную Сербии и Черногории. Буду работать и доказывать свое место в основном составе. Тренеры планируют увидеть меня в деле уже 4 сентября, в матче второй команды (против "Борисфена" - прим.авт.).

- Ты с начала карьеры действовал на правом фланге защиты?
- Первой моей командой был "Млади Радник", в нем я преимущественно играл в центре полузащиты. В "Црвене Звезде" тренер перевел меня на правый фланг. Когда белградский клуб возглавлял Славолюб Муслин, мы играли с тремя центральными защитниками, а в мои обязанности входило держать всю правую бровку. Потом вернулся в защиту, на этой же позиции играл и в "Дженоа".

Большинство мячей за "Црвену звезду" забивал со штрафных и пенальти. Точный пас и хорошо поставленный удар считаю своими сильными сторонами.

- Присутствие в команде соотечественников должно тебе помочь...
- С Гавранчичем, Нинковичем и Петковичем я давно знаком. Горан сейчас один из самых популярных сербских футболистов, его очень уважают на родине. В Киеве я пока держусь вместе с ними, без знания языка порой возникает немало проблем. Президент Игорь Суркис сказал, что ставит передо мной задачу уже в ближайшее время выучить язык. Благо, он имеет много общего с сербским и особых проблем возникнуть не должно.

В начале следующей недели одиночество в Киеве скрасит любимая девушка Елена. К этому времени планирую подыскать в городе квартиру.

- С игровым номером определился?
- Да, на футболке будет "выбито" число 81 - последние две цифры моего года рождения. В "Црвене Звезде" я выступал под 20-м номером, он, равно как и 84-й, под которым играл за "Дженоа", в "Динамо" занят. Но я особо по этому поводу не переживаю. Главное - играть!..

Мнение

«Игра«Динамо» понравилась»

"Я посетил матч "Динамо" с донецким "Металлургом" и считаю, что игра удалась. Соперник оказался командой очень высокого уровня, весь первый тайм киевляне не могли как следует подступиться к воротам. После перерыва сказался класс клуба, но все же победа досталась вице-чемпионам Украины с большим трудом.

Могу сказать, что никто из футболистов не выпадал из общекомандных действий, каждый знал свое место и роль на поле. Понравилась пара опорных полузащитников Гавранчич -- Юссуф, мобильно выглядел Диого Ринкон.

В карьере мне часто приходилось играть с украинскими командами, я даже дебютировал в национальной сборной в поединке против Украины. Их стиль игры очень близок мне -- преобладает силовая борьба, прессинг, постоянное движение игроков по полю. При выборе нового клуба это имело немаловажное значение".

Дмитрий Шаповал, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.