Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1644
2

Нашумевшие истории. ЧМ-1934: взятка от чемпиона

Гордые латиноамериканцы, первые следы коррупции на мундиале и австрийско-немецкий конфликт

Нашумевшие истории. ЧМ-1934: взятка от чемпиона
ЧМ-1934

Как и дебютный мировой футбольный форум, состоявшийся в Уругвае, чемпионат мира-1934 в Италии начал обрастать скандалами, еще не начавшись. Действующие обладатели трофея уругвайцы отказались от участия в новом турнире в ответ на игнорирование европейскими странами первого мундиаля. Таким образом, гордые латиноамериканцы не стали пересекать Атлантику, так как четырьмя годами ранее на такое путешествие поскупилось большинство федераций Старого Света, и второй ЧМ лишился одного из фаворитов. А вслед за Уругваем от поездки в Италию по разным причинам (среди которых – война) отказались еще несколько стран Южной Америки, поэтому от континента напрямую – без отборочного турнира – отправились оставшиеся Бразилия с Аргентиной. Да и то – Аргентина была среди пяти стран, которые опоздали с официальной заявкой на участие в ЧМ, однако ФИФА на такие вещи закрывала глаза.

А в отборочном турнире – к слову, первом для чемпионатов мира – состоялся скандал покрупнее. Здесь был самый что ни на есть «договорняк»! Причем с участием… хозяев мундиаля! Да-да, не удивляйтесь, итальянцы не получали автоматического права сыграть в финальной стадии и должны были помять в отборе греков, у которых изначально почти что не было шансов. Такой тезис подтвердила и первая игра команд в своеобразном стыке – эллины были разбиты на «Сан-Сиро» со счетом 0:4. Однако ответного матча в Афинах не последовало: греки просто-напросто отказались от него, сославшись на бессмысленность второй игры. И быть бы этому недолгому противостоянию незаметным фактом в истории международного футбола, но выяснилось, что ситуация далеко не так очевидна.

К концу XX века в живых непостижимым образом остались сразу четыре футболиста той самой сборной Греции образца 30-х годов. И когда исследователи истории ЧМ наведались к ветеранам, почти что 90-летние старички-разбойники выложили все как на духу: оказывается, итальянцы подкупили греческую федерацию. Щедрые апеннинцы выложили почти 4 миллиона долларов за просторный двухэтажный дом в самом центре Афин и передали это здание греческой федерации, которая хозяйничала там вплоть до 80-х годов! Но взятка эта, естественно, была связана не с опасениями итальянцев относительно результата второй встречи. Им просто было в лень пускаться в морское путешествие на ответный матч, ведь уже через месяц им предстоял старт на домашнем чемпионате мира.

Примечательно, что откровения греков, державших язык за зубами две трети века, побудили Международную федерацию истории и статистики футбола поднять вопрос о снятии с Италии заработанного чемпионского звания 34-го года и передачи его чехам. Однако представители ФИФА не стали ворошить прошлое.

Одна из самых необычных историй финального турнира чемпионата мира произошла в поединке за бронзу, где встречались великолепная австрийская «Вундертим» и Германия. Дело в том, что обе команды вышли на поле в форме белого цвета. Несмотря на то, что все футболисты общались на одном языке, толком договориться, кто же будет менять наряды, им не удалось. В итоге встреча стартовала, причем лихо. Немец Эрнст Ленер забил самый быстрый на тот момент гол в истории чемпионатов мира, поразив ворота соперника на 25-й секунде. Но местную итальянскую публику, не знавшую героев в лицо, забитый мяч лишь смутил. Болельщики приняли сборную Германии за австрийцев – ведь именно те были фаворитами встречи.

Путаница продолжалась с добрых полчаса, пока тиффози не начали протестовать. В итоге арбитр смилостивился над поклонниками футбола и вынудил непримиримых соперников принять участие в жребии, который определил: форму должны поменять немцы. Те уже собирались было переодеться в запасные красные футболки, но вдруг появилось предложение от представителей «Наполи» (матч проходил в Неаполе). Они передали свои клубные голубые майки австрийским игрокам. Поговаривают, неаполитанцы испытывали невероятную гордость, глядя на легендарную по тем временам «Вундертим», выступающую в небесных цветах «Наполи». Однако майки эти оказались для австрийцев несчастливыми – они сенсационно проиграли со счетом 2:3.

Дмитрий ШНЯКИН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rixter
дык, я не грубил.
Напрягает читать статью с явными недочетами.
А отредактировать текст со скана иногда тоже видимо не под силу, знаки переноса по всей статье бывают.
Rixter
"Щедрые апеннинцы выложили почти 4 миллиона долларов за просторный двухэтажный дом в самом центре Афин и передали это здание (на фото) греческой федерации, которая хозяйничала там вплоть до 80-х годов!"
Мля, на каком фото???
Дмитрий К., если уж копипастите так хоть фотки вставляйте.
Как вас Яндекс до сих пор терпит, надо натравить.