25

Результативный старт

Литва - Украина - 5:12

Литва - Украина

В стартовой встрече чемпионата мира в Тилбурге команды Литвы и Украины подарили зрителям праздник заброшенных шайб.

19 апреля 2010 года, 14:30. Айсспортцентрум (г. Тилбург), 500 зрителей.

Судьи: Дж. Бергамелли (Франция), Й. Леермакерс (Нидерланды), Т. Пирагич (Хорватия).

Литва: Кузьмичус. Вишняускас - Везелис, Катулис - Алюконис, Киерас - Алисаускас. Босасо - Баубо - Кулешус, Д. Кумеляускас - Плискаускас - Вацюкевичус, Т. Кумеляускас - Веренис - Кулевичус, К. Шликас - Висоцкас - М. Шликас, Жидковас.

Украина: Селиверстов (Симчук, 40:00). Срюбко - Наваренко, Победоносцев - Толкунов, Климентьев - Благой, Исаенко - Остроушко. Цыруль - Варламов - Сальников, Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Михнов - Шахрайчук - Касянчук, Матвийчук - Нименко - Бондарев.

Голы: 0:1. Матерухин (Шафаренко, Тимченко, 3:35), 0:2. Михнов (Касянчук, Климентьев, 14:17), 0:3. Варламов (Цируль, Срюбко, 21:07 - больш.) 0:4. Тимченко (Матерухин, 22:00), 1:4. Т. Кумеляускас (Алисаускас, 22:25), 1:5. Сальников (Варламов, Наваренко, 23:59), 2:5. Т. Кумеляускас (Катулис, 25:34 - 5х3), 3:5. М. Шликас (Катулис, 32:04), 4:5. Т. Кумеляускас (Веренис, Алисаускас, 35:10), 4:6. Касянчук (Михнов, Шахрайчук, 36:35), 4:7. Бондарев (Исаенко, Нименко, 43:10), 4:8. Шафаренко (Тимченко, Победоносцев, 44:27), 5:8. Кулевичус (Т. Кумеляускас, Алисаускас, 53:20), 5:9. Шахрайчук (Михнов, Касянчук, 54:44), 5:10. Касянчук (57:10), 5:11. Сальников (Цыруль, Варламов, 58:48), 5:12. Матерухин (Шафаренко, Тимченко, 59:46).

Штраф: 10 - 12

Броски: 29 - 42

Вбрасывания: 23 - 49

Лучшие игроки: Т. Кумеляускас - Тимченко

Украинцы без проблем добрались до Тилбурга, несмотря на то, что берлинский поезд подошел к девятой платформе киевского вокзала минут за 15 до отправления, и погрузка хоккейных баулов в специально прицепленный для хоккеистов вагон происходила в авральном порядке. Далее транспортные проблемы обошли сборную стороной.

В общем, опасения специалистов относительно того, что долгий переезд повлияет на психологическую и функциональную готовность игроков, не подтвердились. Наши продемонстрировали великолепную реализацию моментов, а физически ни в чем не уступали сопернику. Единственное волнение - недуг Климентьева, который накануне игры температурил. Но ассистент капитана Шахрайчука проявил мужество и вышел на лед.

Что касается состава, то сочетание троек и пар защитников ничем не удивили - они в общем-то читались еще перед чемпионатом. А вот что оказалось сюрпризом - выход на лед на вратарской позиции Вадима Селиверстова. Вратарь, который провел сезон в чемпионате Казахстана, в последний раз играл за сборную на чемпионате мира в Москве. Вчера же он достаточно уверенно вступил в игру, однако далее немного смазал свое возвращение: как минимум в двух пропущенных шайбах есть доля его вины. Надеемся, что этот факт не наложит негативного отпечатка на его дальнейшую карьеру в главной команде страны.

Украинцы начали с первых минут штурмовать владения Кузьмичюса. Уже на 4-й минуте сыграла наигранная связка во втором звене, и Матерухин оставил не у дел литовских защитников. Тем не менее, второй гол подоспел лишь спустя полпериода - Михнов забил примерно так же, как поразил ворота в контрольном матче с Полыней Шахрайчук с его передачи. Напоследок Сальников промахнулся из выгодной позиции перед воротами. В общем, первый период прошел полностью под диктовку номинальных гостей - пускай игра украинцев и не носила остроатакующий характер.

Вторая 20-минутка стала примером того, как не надо играть в хоккей. Украинцы, забив дважды за две минуты (первый гол Варламова в большинстве после великолепного паса Цыруля, второй - после красивейшего сольного номера от Тимченко), видимо, решили, что игра сделана, и они дожмут литовцев на одном коньке. Но не тут-то было: соперник, обладая достаточным тактическим и исполнительским багажом, тут же воспользовался расслабленностью сине-желтых: роль лидера и голеадора в рядах желто-зеленых взял на себя 19-летний нападающий Тадас Кумеляускас, изрядно насоливший Украине-хоккейной за годы своей недолгой профессиональной карьеры - талантливый литовец, выступающий в питерском ХК ВМФ, забивал не только юниорской, но и национальной сборной. Вот и вчера Тадас трижды расписался в воротах Селиверстова. Можно, конечно, списать его прыть на попустительство украинских защитников, но голевое чутье пареньку не занимать. Однажды, когда Варламов сбился на индивидуальные действия, начал финтить и потерял шайбу в центре литовской зоны, а Веренис точным пасом вывел Кумеляускаса-младшего на свидание с Селиверстовым, отставание Литвы сократилось до минимума. Однако опытному Касянчуку до сирены на второй перерыв удалось разрядить обстановку, и команды снова отправились на отдых с двухголевым гандикапом Украины.

Далее, на мой взгляд, на первый план вышел тренерский фактор: в раздевалке, по-видимому, Захаров очень доступно и жестко объяснил своим подопечным, что они неправы. А заодно и произвел замену вратаря, которая напрашивалась сама собой. Симчук команду не подвел, вступив в игру и ликвидировав опасный момент в самом начале третьего периода. При этом опытный голкипер умело руководил защитниками, давая партнерам подсказки так, как может только он. Украинцы заиграли раскованно: на 4-й минуте голевой счет на чемпионате мира открыл дебютант Бондарев, подставивший клюшку под наброс Исаенко. Надо отметить, что гол стал логичным завершением активных действий еще одного дебютанта - 21-летнего Нименко. Спустя мгновение очередной шедевр голевой техники выдал Шафаренко - 4:8. А под занавес игры сине-желтые еще больше усилили атакующий натиск - наши нападающие четыре раза огорчили Кузьмичюса, порадовав поклонников голами на разный вкус с особым эстетическим уклоном.

Когда в последний раз украинцы забивали 12 шайб на чемпионатах мира? Рискну предположить, что это случалось в середине 90-х, когда украинцы выступали в группе С (тогда - дивизион 2). Конечно же, пять шайб от Литвы, тем более, на соревнованиях такого уровня пропускать нельзя никак. Однако - главное, что украинцы положили в свой багаж три очка, удачно стартовав и получив хороший заряд на дальнейшие матчи. Посему предлагаю рассматривать отчетный поединок как хорошую возможность для тренерского штаба, и Захарова в частности, еще раз в боевых условиях проверить хоккеистов - ведь одного-двух хороших спаррингов нам не хватало. Уверен, что опытный специалист сделает правильные выводы.

Федерация Хоккея Украины, Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»