5000
9

Таврия - Оболонь - 0:0

Кровавая ничья

Что-то «Таврия» в новом году не очень хорошо выступает дома. В четырех поединках, проведенных на своем поле, крымчане смогли набрать всего лишь пять очков, обыграв донецкий «Металлург», расписав мировые с «Ильичевцем» и «Оболонью» и уступив «Заре». А ведь в первой части чемпионата симферопольцы громили своих соперников направо и налево, а увезти заветные баллы из столицы полуострова смогли только «Динамо», «Металлист» и «Арсенал».

Теперь к этой компании присоединилась и «Оболонь», хотя киевляне имели прекрасный шанс заработать и три очка, ведь большую часть поединка «Таврия» играла в меньшинстве из-за удаления Максима Старцева, который заработал вторую красную карточку за последние два месяца. Впервые это случилось в стартовом поединке весенней части чемпионата против «Черноморца», когда страж ворот крымчан был удален уже на четвертой минуте.

К слову, и в матче первого круга против «пивоваров» «Таврия» имела на одного игрока меньше, когда за фол последней надежды был удален Денис Голайдо, а финальный свисток зафиксировал минимальную победу тогда еще команды Юрия Максимова.

В первые минуты встречи борьба шла в основном в центре поля и лишь изредка спокойствие нарушали дальние удары, но ни Корневу, ни Мазуренко, ни Любеновичу не удалось серьезно потревожить голкиперов. Зато на 18-й минуте пролилась первая кровь. «Пивовары» Путраш и Рожок в центре поля поборолись за верховой мяч с миниатюрным Любеновичем, в результате чего столкнулись головами и получили рассечения. Рожок сумел продолжить встречу с перебинтованной головой, а вот дебютанта Путраша забрала карета «скорой» помощи. И пока гости играли в меньшинстве, Ковпак имел хорошую возможность открыть счет, однако проиграл дуэль Товту.

А на 26-й минуте поединка случился ключевой эпизод. Старцев выбежал за пределы штрафной на перехват мяча, хотя защитники контролировали ситуацию, и сыграл рукой. Арбитр, взглянув на бокового, который через несколько секунд замаячил флажком о нарушении, удалил Старцева с поля. Пучков снял с игры опорника Матяжа, выпустив вместо него голкипера Дмитрия Стойко, которому сразу же пришлось приняться за работу. Поначалу он действовал неуверенно, но потом разогрелся и даже несколько раз спас «Таврию» от верного гола.

«Оболонь» же, получив численное превосходство, не очень стремилась форсировать события. «Таврия» даже смотрелась поактивнее, да и голевые моменты у нее были, но на 40-й минуте Товт среагировал на опасный удар Фещука со штрафного, вытащив мяч из-под перекладины, а после подачи углового Монахову не хватило нескольких сантиметров, чтобы на дальней штанге головой переправить мяч в ворота.

Гости активизировались на последних минутах первой половины. Мазуренко с углового навесил на ближнюю штангу на Котенко, который кивком головы чуть не попал в дальний угол ворот «Таврии». А уже в компенсированное время «Оболонь» даже забила мяч, но арбитр гол отменил, сославшись на офсайд у Валеева.

Дебют второй половины встречи целиком и полностью остался за крымчанами, которые на всех парах понеслись вперед, однако создать первый опасный момент у ворот Товта они смогли только лишь на 57-й минуте, когда Любенович забросил мяч в штрафную на Ковпака, а капитан симферопольцев, пытаясь перекинуть «круглого» через голкипера, перебросил и ворота. «Оболонь» ответила на 65-й минуте, когда Мазуренко навесил в штрафную с левого фланга, а Котенко метров семи головой пробил под перекладину, но Стойко выручил «Таврию», кулаком выбив мяч на угловой. Еще через минуту на ударную позицию вышел свежий Павел Онисько, но и в этом эпизоде голкипер крымчан сыграл отменно.

«Таврия» же на 73-й минуте получила очередной шанс забить в меньшинстве. Александр Ковпак с линии штрафной попытался перекинуть вышедшего из ворот Товта, однако голкипер гостей дотянулся до мяча и спас свои ворота. Еще через пять минут Любенович с левого фланга чуть не закрутил мяч в дальнюю девятку, но ему не хватило везения.

А после этого началась самая настоящая открытая игра. Сначала Онисько опасно пробил с 25-и метров, но мяч пролетел над перекладиной, затем «Таврия» убежала в контратаку вчетвером против троих защитников «Оболони», однако великолепный прострел Марковича ни Ковпак, ни Идахор замкнуть не смогли. Через минуту еще одна атака левым флангом завершилась прострелом Голайдо в центр штрафной, но у Идахора удар не получился и момент был утрачен. «Пивовары» ответили выпадом Павла Онисько, который мог решить судьбу встречи в пользу своей команды, однако с линии штрафной не умел переиграть Стойко.

«Таврия» же провела еще парочку атак левым флангом, однако ни Любенович, ни Идахор замкнуть прострелы и навесы партнеров так и не сумели. А вот «Оболонь» в компенсированное время могла похоронить надежду хозяев даже на одно очко, однако Онисько вновь не сумел переиграть безупречного Стойко, который среагировал на его удар головой практически в упор после навеса Сибирякова справа.

Вот так «Таврия» отпустила от себя «Карпаты» на четыре очка. Впереди у крымчан сложный выезд в Днепропетровск, а затем и самый важный матч во втором круге — дома против львовян. «Оболонь» же продолжает экспериментировать с составом и играть в свое удовольствие, набирая при этом зачетные баллы. Подготовка к следующему сезону у киевлян идет полным ходом. У «Таврии» же вся борьба еще впереди.