Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
7008
10

Локомотив может пострадать из-за Алиева

Создана специальная комиссия, которая установит подлинность российского гражданства Алиева

Локомотив может пострадать из-за Алиева
РФС и РФПЛ создали специальную комиссию, которая должна установить, является Алиев гражданином РФ или нет. Если её вердикт будет отрицательным, «Локомотиву» грозит техническое поражение.
 
«Локомотив» с таким трудом нажил первое в сезоне выездное очко – и теперь рискует его потерять. Произойдёт это, если будет доказано, что полузащитник Александр Алиев в действительности является гражданином только одной страны, Украины, а все рассказы о его российском паспорте – обыкновенные небылицы. В таком случае в крайне неловком положении окажется не только столичный клуб, но и Премьер-Лига. Ведь это она заявила игрока на сезон как гражданина РФ. Внимание, вопрос: на каком основании?
 
Ситуация уже сейчас напоминает театр абсурда. Игрок подтверждает, что имеет на руках два паспорта. Но оба – украинские: международный и внутренний. Его работодатель ссылается на некий документ из Федеральной миграционной службы, подтверждающий право уроженца Хабаровска Алиева не считаться иностранцем на исторической родине. А РФПЛ молчит.
 
У лиги теперь два выхода: или показать народу мифический паспорт Александра (как вариант – справку о его утере), или признать свою ошибку, вернуть в графу напротив фамилии полузащитника жёлто-синий флажок и засчитать техническое поражение «Локомотиву». Ведь если считать Алиева варягом, железнодорожники нарушили в субботнем матче с ЦСКА регламент чемпионата.
 
С 74-й минуты и до финального свистка в белых майках на поле «Арены Химки» присутствовали семь человек, подпадающих под лимит на легионеров: Гильерме, Асатиани, Баша, Дуймович, Майкон, Траоре и Алиев. В то время как разрешено только шесть. А за перебор с недавних пор положена «баранка». Сопернику красно-зелёных, соответственно, вместо одного турнирного балла может быть присуждено целых три.
 
Давайте мыслить логически. Допустим, паспорт у игрока был. Но потерялся. Причём так давно, что Саша о его существовании элементарно позабыл. Бред? Ну а вся эта мыльная опера – разве не бред? Итак, примем за основу версию, согласно которой самого документа в природе не существует, но есть официальное подтверждение российского гражданства Алиева. Будем считать, что на основании этой бумаги Премьер-Лига и зарегистрировала его в своём реестре как «аборигена». Если так всё и было, деловой репутации «Локомотива» практически ничего не угрожает. С него, получается, взятки гладки.
 
В таком случае гарантированно возникают проблемы у самого футболиста. Не в клубе – в сборной. Если окажется, что Александр в самом деле имеет два гражданства (не путать с двойным гражданством), украинская федерация может закрыть ему дорогу в свою национальную команду. Законодательство Украины в этом плане строже российского. Вот и получается, что с одной стороны «находка» пресловутого паспорта облегчит Алиеву жизнь, а с другой – осложнит. На одной чаше весов клуб, на другой – сборная. И чемпионат Европы 2012 года. Дилемма…
 
Если Саша действительно успел получить российский паспорт в 15 лет, до отъезда в Киев, и всего лишь его забросил куда-то в дальний угол, за ненадобностью, это одно дело. И совсем другое – если гражданство Алиеву «делали» относительно недавно. Во-первых, эта процедура занимает довольно много времени. По крайней мере – если в порядке «общей очереди». Сперва иностранцу надлежит собрать кучу бумажек и получить разрешение на временное проживание. Потом – вид на жительство. И только через год после обретения оного можешь подавать заявление на гражданство. Не раньше.
 
Считайте сами, когда в таком случае Алиев (или его представители) должен был запустить весь этот механизм. Года два назад как минимум. Когда ни о каком «Локомотиве» и речи не было.
 
Маловероятным этот вариант следует признать и ещё по одной причине. В перечне обязательных документов, подаваемых на гражданство, наличествует письменный отказ от предыдущего гражданства. А подпиши Алиев такую бумагу, о сборной ему точно пришлось бы забыть. Ведь рано или поздно это заявление всплыло бы наружу, и, как водится, в самый неподходящий момент. Например, после какого-нибудь матча украинцев на Евро-2012. Представьте себе последствия…
 
В Киеве их уже представили – потому и запросили у «Локо» документы относительно правового статуса футболиста.
 
Нет, тут явно что-то другое. Да и «Локомотив», похоже, не блефует – какие-то козыри у него есть на руках. Как минимум справка. Правда, в таком случае возникает новый вопрос. Теперь к Премьер-Лиге. С каких пор можно регистрировать футболистов на участие в чемпионате по каким-либо иным документам, кроме паспорта? По свидетельству о рождении или водительским правам?
 
Нет, друзья, в регламенте соревнований этот момент прописан чётко. Статья 12 («Заявка для участия в чемпионате и порядок её оформления») предписывает клубу в пакете прочих документов предоставить в лигу заверенную печатью клуба копию общегражданского паспорта игрока.
 
Получается, паспорт был. Или заверенная копия. А если не было, налицо грубая ошибка Премьер-Лиги. Или нет? После аналогичной истории годичной давности с участием всё того же «Локомотива» (тогда он был потерпевшей стороной) и обвиняемого «Зенита» я, откровенно говоря, боюсь прогнозировать развитие событий. Потому что оно может быть каким угодно – штраф, техническое поражение, строгое предупреждение клуба, дисквалификация футболиста, дисквалификация судьи, в конце концов…
 
А может, всё ограничится выговором сотруднику лиги, который нарушил процедуру заявки игроков. По крайней мере, такой вариант позволит всем заинтересованным сторонам – РФПЛ, «Локомотиву» и Алиеву – выйти из положения с наименьшими потерями.
 
А если паспорт всё-таки был? И есть. Тогда эта мутная история точно будет иметь продолжение.

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newport
Забавная история...
Хрюн Моржов
"... Александр в самом деле имеет два гражданства (не путать с двойным гражданством)"
- Что сие "не путать" значит?? Похоже на необдуманную глупость. По законодательству РФ гражданин имеет право на двойное гражданство, при этом нет разделения на "два гражданства" и "двойное". А как иначе он может иметь "двойное", не имея второго??? По законодательству Украины "двойного" быть не может. Второе гражданство может быть только как нарушение закона, оно так же недопустимо, как и "двойное". Тем не менее, если имеется второе, гражданин рассматривается на территории Украины только как гр. Украины.
roberto46
Есть дюди приносящие положительные эмоции,радость,а есть такие,что одни неприятности и горе,к таким и относится Алиев,тьфу на него...
ince151
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
По аналогии: cheraleks - срукфдулы... Хлопец, ты туркмен?
Tetiy
ох и умеют наши и Ваши ребусы загадывать
Dron.gin
Я думаю не зря он вчера в КИеве был!!
TylerDarden
Тьфу.
Надоел и Алиев, и все его паспорта, и вся эта бодяга, и все эти Суркисы с Ахметовыми и Коломойскими в том числе.
Хотел вчера отчет о матче в блоге вывесить. После 25 минуты понял шо нифига не будет. Только вонь о "всем хорошем"...
Я и послал все эти гнилые разборки нах...й.
WladWest
Интересно, кто же из них влип?