Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

Анатолий Тимощук: «Недооценивать соперника не стоит»

Комментарии Тимощука и Реброва о предстоящем матче со сборной Грузии

Анатолию Тимощуку не привыкать сражаться сразу на нескольких фронтах, ведь он давно является ключевой фигурой не только "Шахтера", но и сборной Украины. Но если горняки, в двухраундовой дуэли уступив "Интеру", остались без Лиги чемпионов, то дружину Блохина, от попадания на мировой форум в Германии отделяет всего одна победа.

- Анатолий, все ждут от вас решения главной задачи уже в субботнем поединке в Тбилиси.
- Уверен, нам это по силам. Но недооценивать соперника не стоит. Я отлично помню первую встречу со сборной Грузии, в которой, несмотря на нашу уверенную победу (2:0), подопечные тогда еще Жиресса доставили нам немало хлопот. У грузин сбалансированная во всех линиях, очень техничная команда. Скажу даже больше - это был один из самых трудных матчей для нашей сборной в этом отборочном цикле.

- Но ведь состав грузин будет существенно отличаться от того, который противостоял вам в середине октября?
- Да, я слышал, что они собираются сделать ставку на футболистов выступающих в отечественном чемпионате. Но ведь и у сборной Украины были матчи, в которых по различным причинам приходилось обходиться без ведущих исполнителей, однако это не мешало нам решать поставленные задачи.

Не стоит забывать и об амбициях, которые свойственны молодым игрокам. Уверен, в каком бы составе ни вышли грузины, они будут стараться сделать все для того, чтобы отобрать очки у лидера группы. Но, повторюсь, нам по силам решить поставленную задачу уже в ближайшем поединке.

- Не скажется ли на твоем эмоциональном состоянии непопадание "Шахтера" в групповой этап Лиги чемпионов?
- Нет. Во-первых, нам противостоял один из грандов европейского клубного футбола - "Интер". Во-вторых, в ответном поединке в Италии, на мой взгляд, "Шахтер" продемонстрировал неплохую игру. Большинство специалистов предрекало нам повторное поражение, а мы при удачном стечении обстоятельств могли даже вернуться с победой. Что ж, теперь постараемся удачно выступить в Кубке УЕФА, где нам достался очень интересный соперник. Венгерский "Дебрецен", как и "Шахтер", тоже не попал в Лигу чемпионов и тоже уступил гранду - "Манчестеру".

- Олег Блохин впервые решил прибегнуть к услугам Сергея Шищенко и Вячеслава Шевчука. Что скажешь об этих исполнителях?
- Уверен, ребята своей игрой заслужили подобное внимание. Шищенко лидирует в споре бомбардиров, а Шевчук в трех матчах кряду отдает результативные передачи. И Сергей, и Слава раньше уже привлекались под знамена национальной команды, поэтому новичками их называть я бы не стал, а то обстоятельство, что сейчас в сборной подобрался хороший, дружный коллектив, поможет им адаптироваться еще быстрее.

Мнение

Ребров знает, как забивать грузинам...

Игроки и тренеры грузинской команды с полным правом могут отнести Сергея Реброва в разряд наиболее опасных противников своей сборной. Кому как не им знать о его сильных качествах - за историю встреч украинцев и грузин Сергей трижды расписывался в их воротах!

Зная еще одну особенность Реброва - выстреливать в особо важных матчах, можно предположить, что и завтра в Тбилиси динамовец постарается сказать свое веское слово.

- Что от нас требуется? Продолжать гнуть свою линию, - сказал во время общения с журналистами Сергей Ребров. - Сборная должна выступить с таким же желанием, с такой же мотивацией, как и в предыдущих шести-семи официальных играх. Может быть, в этих поединках мы не создавали множество моментов, но в том ведь и состоит класс команды, чтобы уметь реализовать минимум возможностей.

- Можете ли сказать, что в отличие от предыдущих лет нынешнему составу сборной присуща психология победителей?
- Когда мы три раза подряд попадали в плей-офф отборочных турниров, однако проигрывали на этой стадии, нельзя сказать, что в команде была плохая атмосфера. Тогда нам просто не везло. Сейчас, надеюсь, произойдет обратное.

Сергей Сытник, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.