Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
636
0

Косырин собрал вещи и поблагодарил одесских болельщиков

Александр Косырин и Олег Марус дают комментарий нашему сайту

Когда стало известно, что Александр Косырин в четверг заедет на базу «Черноморца» за вещами, корреспондент СПОРТ.com.ua не поленился съездить в Совиньон, чтобы стать свидетелем прощания команды с главным бомбардиром и любимцев одесской публики.

В ожидании Косырина, который ехал в Одессу из Донецка, удалось пообщаться с и.о. президента ФК Черноморец Олегом Георгиевичем Марусом. Он довольно четко разъяснил ситуацию, выразив понимание озабоченностью болельщиков дальнейшей судьбой команды, но призвал подождать с выводами. «Да, и уход Ващука и уход Косырина – это было неожиданно для, – признал Олег Марус, – но эти переходы не связаны ни с какими проблемами, которые есть в нашем клубе. И задачу выхода в Кубок УЕФА с команды никто не снимает. Просто Влад Ващук захотел вернуться в киевское Динамо, и, наверное, было бы неправильно и просто не нужно ему мешать в этом желании. А Косырину просто сделали предложение, очень интересное, как для него, так и для клуба. Я отлично понимаю болельщиков, и я чувствовал бы на их месте то же самое, но любой футбольный функционер поймет нас».

«Политика нашего клуба, – также поведал и.о. президента Черноморца, – состоит в том, чтобы не препятствовать переходу игроков в клубы выше рангом. Донецкий Металлург является участником Кубка УЕФА и имеет отличные шансы пробиться в групповой раунд этого турнира. Да и в финансовом плане донецкий клуб превосходит Черноморец. Мне остается сказать спасибо Саше за все, за его вклад в успехи Черноморца и пожелать ему всего самого хорошего в Донецке».

А чуть позже на базу приехал и Косырин. Александр пребывал в растерянных чувствах и на вопрос вашего покорного слуги как раз по поводу чувств, с которыми он покидает Одессу, он сказал, что чувства самые разные. «С утра был задерганным, переживаю, – сказал Александр, – мне трудно покидать Одессу, я так привык уже к этому городу и к этой команде, в которой я практически состоялся как футболист. До этого я почти и не забивал и мало кто говорил о Косырине. Но такова жизнь и каждому футболисту хочется подняться повыше, поиграть на более высоком уровне. Это нормально и ничего в этом нет зазорного».

– Александр, за последние несколько лет вами интересовались разные клубы, Алания, Хартс, Днепр… Почему в итоге вы выбрали Металлург?

– Да, мной интересовались эти клубы, еще и из Китая тоже поступали предложения. Но в них не было конкретики, а донецкий Металлург сделал четкое и ясное предложение, которое устроило всех. Перед игрой с Металлистом я узнал об этом от Олега Георгиевича и был даже вариант, при котором я мог не сыграть с Металлистом. Но мне очень хотелось попрощаться с одесскими болельщиками и забить в этом матче. Ну а в итоге все получилось даже еще лучше, я забил два, а мы выиграли после 0:2. Я, если честно, после одного из голов даже расплакался.

– Насколько вы стали одесситом за эти три сезона?

– Процентов на 60. Я буду обязательно возвращаться в Одессу, и моя супруга пока остается здесь. Она дизайнер, и нашла здесь работу, теперь придется искать что-то такое в Донецке. Я обязательно буду приезжать в Одессу, и возможно вернусь сюда как игрок или как тренер.

– Как вы считаете, без вас и Ващука Черноморцу реально решить поставленную задачу – выйти в Кубок УЕФА?

– Я думаю, реально. И я очень надеюсь, что так и будет. Незаменимых игроков нет. Уходил Костя в Днепр, мы попереживали, но стали играть опять. Ушел Влад, мы тоже переживали. Ухожу я, думаю, через некоторое время все войдет в привычное русло. Терещенко заиграет, Лошанков какой матч провел с Металлистом блестящий! В общем, желаю Черноморцу выйти вместе с донецким Металлургом по итогам этого сезона в Кубок УЕФА.

Также Косырин поблагодарил одесских болельщиков за все, призвал их нормально воспринимать его уход и продолжать ходить на стадион и горячо поддерживать любимый клуб. А также пообещал постучаться в сборную страны с «черного» хода, то есть, уже из донецкого Металлурга. Раздав автографы всем желающим и получив от журналистов газеты «Время Спорта» последний номер, Александр отправился собирать вещи.

И все это было довольно грустно, но для одесских болельщиков есть и хорошие новости. Как сообщил Олег Марус, команду пополнили трое новичков. Опытный белорусский защитник Андрей Островский, молодой грузинский полузащитник Илья Канделаки и совсем молодой футболист Сергей Бриж, права на которого принадлежат киевскому Динамо. Конечно, с Ващуком и Косыриным пополнение сравнить трудно, будет еще и зимнее межсезонье, когда можно будет более детально и вдумчиво поискать нападающего, способного заменить одесситам Косырина.

 

Андрей Крикунов (Одесса)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.