Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
НБА
| Обновлено 21 октября 2026, 14:01
23
0

Дебют Леброна за Филадельфию: игра на команду и историческая победа

Король прервал серию неудачных дебютов

| Обновлено 21 октября 2026, 14:01
23
0
Дебют Леброна за Филадельфию: игра на команду и историческая победа
Getty Images/Global Images Ukraine

В ночь с 20 на 21 октября начался новый сезон НБА. Одним из матчей-открытий была игра в Нью-Йорке между «Нью-Йорк Никс» и «Филадельфией Севенти Сиксерс».

Перед игрой хозяева получили чемпионские перстни, а на арене «Мэдисон-сквер-гарден» впервые за 53 года был поднят чемпионский баннер.

Для «Сиксерс» игра тоже была знаковой, поскольку в их составе дебютировал Леброн Джеймс, для которого это уже 24-й сезон в НБА, что привлекало еще большее внимание к матчу в Нью-Йорке.

В дебютном матче за «Филадельфию» Джеймс вышел в стартовой пятёрке и действовал уверенно и взвешенно, сосредоточившись больше на создании моментов для партнёров и организации игры, чем на самостоятельном завершении атак. Леброн стал лидером команды по количеству результативных передач – 7, при этом совершив лишь 2 потери. «Сиксерс» активно использовали внимание защитников к Джеймсу. Когда он входил в трёхсекундную зону, соперники стягивались к нему, а он ждал, пока партнёры откроются в свободных зонах площадки, и отдавал передачи.

Вместо этого в плане бросков игра у Джеймса пошла хуже. За 34 минуты на площадке он набрал 14 очков, реализовав лишь 5 из 13 бросков, в частности ни одного из трёх трёхочковых.

Также Леброн активно действовал на щитах, выполнив 9 подборов – второй результат в составе «Сиксерс» после Эмбиида, на счету которого 11 подобранных отскоков.

Самой продуктивной для Джеймса выдалась третья четверть, в которой он набрал 6 очков, сделал 2 передачи и 1 перехват. Это отразилось и на результате команды, которая выиграла третью 10-минутку со счётом 29:18. В итоге эта 12-минутка стала единственной выигранной для гостей, но этого им хватило для победы в матче – 106:100.

Главным итогом игры для самого Леброна стало то, что он впервые в карьере дебютировал с победы. В это трудно поверить, но раньше он никогда не выигрывал в первом матче за новую команду. «Кливленд Кавальерс», «Майами Хит» и «Лос-Анджелес Лейкерс» терпели поражения в дебютных матчах Джеймса.

Еще в 2003 году «Кавальерс», несмотря на 25 очков Леброна в первом для него матче НБА, уступили «Сакраменто Кингз» (92:106). «Хит» в 2010 году проиграли «Бостон Селтикс» со счетом 80:88, а Джеймс записал в свой актив 31 очко. За «Лейкерс» в 2018 году Леброн в дебютной игре набрал 26 очков, но этого не хватило для победы над «Портленд Трейл Блейзерс» – 119:128.

В этот раз Леброн был не таким результативным, как в предыдущих дебютах, но итоговый счет для его новой команды оказался лучше.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.