Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1375
1

Первый телевизионный Чемпионат мира

В 1954-м году прошёл первый мундиаль в Европе после окончания войны

Первый телевизионный Чемпионат мира
ЧМ-1954

Турнир получился захватывающим, а финальный матч навсегда стал классикой мундиалей. И, естественно, не обошлось без нескольких новинок

Швейцария узнала о том, что именно ей предоставлено право принять мировое первенсвто ещё в 1946-ом году, получив целых 8 лет на подготовку. Правда, стадионы всё равно не соответствовали рангу такого турнира. Однако, именно из Швейцарии впервые были организованы телевизионные трансляции, так что мундиаль увидели многие.

Перед началом турнира в ФИФА сменился президент. Вместо изобретателя Кубков Мира Жюля Риме пришёл бельгиец Родольфо Селдрейерс. Он изменил формулу провидения, которая из-за своей сложности не прижилась. Суть её была в том, что в каждом квартете были по две сеянные и две не сеянные сборные. Самое же удивительное заключалось в том, что игры между сильными сборными не проводились, что, естественно, не шло на пользу интриге и зрительскому интересу.

Изменилось и количество участников, их стало 16. И команды, в большинстве своём, были звёздными. Южную Америку представляли финалисты прошлого мундиаля Уругвай и Бразилия. Многих интересовал вопрос, потерпит ли «селесте» первое поражение на чемпионатах мира. Ведь до того Уругвай участвовал всего в двух мировых форумах, и оба раза выигрывал, не уступив ни в одном матче.

Сильные сборные были у Австрии и Югославии. Франция со своим лидером Копа также не представлялась аутсайдером. Также Европу представляли хозяева швейцарцы, Англия, Италия, Бельгия, Шотландия, Чехословакия, Турция и ФРГ. Из старого света приехала и команда, бывшая главным фаворитом. Сборная Венгрии образца 1954-го года – самая сильная в истории страны. Вряд ли когда-нибудь в этом государстве будет опять столько звёзд. Грошич, Божик, Хидекути, Цибора, Кочиш и Пушкаш, руководил же командой Густав Шебеш. Какие имена! За несколько дней до старта венгры прервали 90-летнюю беспроигрышную домашнюю серию сборной Англии. 7-1 на «Уэмбли» – это фантастика. Также на мундиаль приехали Мексика и Корея.

Групповой турнир преподнес две сенсации. Сборная Франция была сеяна, но из группы выйти не смогла. Они уступили своё место Югославии. Те сначала победили Копа со товарищами, а потом поделили очки с бразильцами. Южноамериканцы в свою очередь в первой игре покуражились над мексиканцами 5-0. Франция же еле-еле победила представителей Центральной Америки. Копа лишь на 88-ой минуте с пенальти принёс победу 3-2, чуть подсластив пилюлю.

Также сеянными были турки, а сборная ФРГ такой прерогативой не обладала. Однако в очном противостоянии Фриц Вальтер с товарищами побили соперника со счётом 4-1. Вообще же в группе В тон задавали венгры. 9-0 над Корей и 8-3 над той же командой ФРГ. Азиаты же проиграли и второй матч команде Турции 0-7. Так как при равенстве очков команда играли дополнительный матч, то ФРГ вновь пришлось выяснять отношения с Турцией. На этот раз немцы выиграли 7-2.

Никаких проблем в своей группе не испытывали Австрия с Уругваем. Европейцы закончили групповую стадию с разницей 6-0, а южноамериканцы 9-0. Чехословакия и Шотландия уехали домой, не набрав ни единого очка и не забив ни единого гола на двоих.

В группе D была самая упорная борьба. Англия неожиданно сыграла в ничью с Бельгией. В итоге им необходимо было обыгрывать хозяев мундиаля, что британцы и сделали. Швейцария же сенсационно обыграла Италию 2-1. Однако, из-за победы представителей Апеннин над Бельгией 4-1 в этой группе также состоялся дополнительный матч. Швейцария выиграла в нём у Италии 4-1.

Четвертьфиналы получились на редкость богатыми на голы. Самую «скучную» победу одержали немцы, победившие югославов всего 2-0. Венгрия и Уругвай закончили свои матчи с одинаковым счётом 4-2, отправив домой Бразилию и Англию соответственно. Самый же результативный матч получился в противостоянии двух альпийских стран – Австрии и Швейцарии. Хозяева к 23-ей минуте вели 3-0. Затем Австрия переломила ход игры и забила 5 мячей подряд. Затем швейцарец Хюги сократил отставание, австриец Пробст вновь его увеличил, а Балламан, забив за Швейцарию, установил окончательный счёт 7-5 в пользу Австрии.

В полуфинале Венгрия и Уругвай остались верны счёту 4-2. Только если для европейцев это значило выход в финал, то южноамериканцы потеряли свой титул. Правда, говоря формально, Уругвай вновь не проиграл. Дело в том, что пришлось играть дополнительное время, так что по букмекерским правилам, в этой игре была ничья. В другом полуфинале неожиданно выстрелили немцы. Победа со счётом 6-1 над соседями из Австрии стала ещё одной сенсацией. В матче за третье место Австрия выиграла у Уругвая 3-1.

О финале уже столько всего сказано, что остаётся только всё это повторить. Венгрия, бывшая фаворитом, усилиями Пушкаша и Цибора повела в счёте 2-0 уже к 8-ой минуте. Однако Морлок и Ран к 18-ой сделали результат равным. Победный же мяч за шесть минут до конца провёл всё тот же Ран. Венгры, правда, забили ещё раз, но судья взятие ворот отменил. До этого матча венгры не проигрывали на протяжении четырех лет. И надо же было такому случиться, чтобы эта дрим-тим уступила в самой главной игре четырёхлетнего цикла.

Кто был лучшим игроком того турнира, сказать сложно. У венгров был Кочиш, забивший 11 голов. Немцев вперед к первой победе на чемпионата мира вёл капитан и лидер Фриц Вальтер. Кто лучше? Пусть каждый решит для себя сам.

А закончить хочется тем, что лишь с мундиаля 54-го года у болельщиков в ход пришли выражения «А мне понравилось, как сыграл второй номер» или «Десятка была хороша». Дело в том, что лишь с того чемпионата мира игрокам на майки начали наносить номера.

Константин ЕВГРАФОВ, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
Давно это было!