Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 сентября 2023, 03:33
1091
0

Потери на ровном месте

Нередко известные игроки получают нелепые или даже странные травмы

| Обновлено 16 сентября 2023, 03:33
1091
0
Потери на ровном месте
Максим Калиниченко

Большой футбол сопряжен с высоким травматизмом. Игроки, словно древние гладиаторы, отчаянно бьются на аренах за высокие гонорары, не щадя ни себя, ни соперника. «На поле друзей нет» - этот принцип хорошо знают профессиональные футболисты. Их бьют, они бьют - такая специфика ремесла. А бывают и такие травмы, которые не имеют ничего общего с героической борьбой на поле. Просто несчастный случай. Или нелепая «бытовуха». Или неудачное стечение обстоятельств. От этого застраховаться просто невозможно/
!
Сломанные кости добавляют злости?

До 1968 года замены игроков по ходу матча не практиковались, этого не было в правилах игры. То есть покинуть поле ты можешь, если нанесенная травма не позволяет передвигаться, но команда твоя останется доигрывать в меньшинстве. Поэтому многим футболистам приходилось, превозмогая жуткую боль, оставаться на поле с вывихами, сильнейшими ушибами и даже переломами! Легендарный вратарь «Манчестер Сити», немец Бернд Траутманн в 1956 году доигрывал финал Кубка английской лиги со... сломанной шеей! В одном из игровых эпизодов голкипер получил серьезную травму, но до финального свистка оставалось еще 15 минут, которые Бернд мужественно отстоял в воротах и даже отразил несколько опасных ударов. После матча врачи пришли в ужас - оказалось, что смещение шейных позвонков у Траутманна могло быть смертельным.

Со сломанной ногой пришлось как-то играть и экс-наставнику «Динамо» и сборной Украины Йожефу Сабо. Произошло это в 1966 году на чемпионате мира в Англии во время полуфинального матча между сборными СССР и ФРГ. Выполняя подкат против знаменитого Франца Беккенбауэра, Сабо почувствовал острую боль - немец, пытаясь перепрыгнуть соперника, наступил на внешнюю сторону стопы советского игрока. Голеностоп у Йожефа моментально распух. В перерыве, осмотрев Сабо, доктор сборной констатировал: «Закрытый перелом». Сделал травмированному футболисту два укола новокаина - и тот пошкандыбал на поле.

Несчастный случай

Однажды защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд смотрел дома телевизор, пристроив ноги на кофейном столике. После нескольких часов в таком положении ноги затекли - и вдруг зазвонил телефон! Рио сделал резкое движение к трубке, но, сделав шаг, рухнул на пол - растяжение коленного сухожилия. Еще более комичный случай произошел в финале Кубка английской лиги, в котором лондонский «Арсенал» одержал победу благодаря единственному голу Стива Морроу.

После финального свистка капитан «канониров» Тони Адамс решил прокатить героя матча на своих плечах. Но как! Когда подуставший Адаме решил сбросить «седока», тот настолько неудачно приземлился на поле, что сломал руку.

Серхио Бускетс из «Барселоны» в детстве решил сдернуть с гладильной доски раскаленный утюг. Это заметил отец, который в то время был запасным голкипером каталонской команды. Проявив чудеса реакции, Бускетс-старший в неимоверном прыжке отбил утюг, который летел прямо на голову сынишке, но при этом сильно обжег себе руки. Еще более нелепую травму получил в 70-х годах прошлого века защитник сборной Норвегии Свен Грондален. Во время утренней пробежки в лесу этот парень умудрился столкнуться с лосем! В результате этого необычного столкновения Свен выбыл на два месяца. А щенок игрока английского «Барнсли» Дарена Барнарда сделал лужу, как говорится, не в то время и не в том месте. Хозяин поскользнулся и неудачно шмякнулся на пол. Диагноз - повреждение коленных связок и пять месяцев лечения.

Травмы во сне

Иногда футболисты даже во сне получают травмы! Однажды защитнику сборной Грузии Отару Хизанейшвили приснилось, что он играет в футбол и ему надо вбросить аут. Вбросил... Отар взмахнул руками и зацепил висящую над кроватью икону. Та упала ему на голову и повредила глаз футболисту. Защитник итальянской «Вероны» по фамилии Бониццони тоже играл во сне. Пытаясь пробить пенальти, он со всей дури влупил ногой по спинке кровати, сломал себе пальцы.

Дэвид, от судьбы не уйдешь!

Из свежих примеров можно вспомнить Дэвида Бекхэма, которого нелепая травма оставила за бортом мундиаля в ЮАР. В феврале, в матче чемпионата Италии «Милан» - «Кьево» в одном из эпизодов англичанин выскакивал один на один с голкипером и неудачно упал, споткнувшись о лежащего на газоне вратаря. После этого Дэвид продолжил игру, но вскоре почувствовал острую боль в ахилле и оставил поле, прыгая на одной ноге. На бровке полузащитнику была оказана первая поддержка, а в раздевалку Бекхэма унесли на носилках с гримасой боли на лице. Вердикт врачей поверг в шок миллионы поклонников сборной Англии - Бексу понадобится 6-7 месяцев на лечение, а стало быть, не видать ему чемпионата мира как своих ушей.

Калина допрыгался!

Несколько лет назад игрок сборной Украины Максим Калиниченко получил серьезную травму, выступая за московский «Спартак». Восстановление было длительным и заняло несколько месяцев. Однажды, прогуливаясь с дочерью во дворе дома, Калина решил отбросить костыли и попрыгать на здоровой ноге. Зря он это сделал – футболист зацепился за бордюр и неудачно грохнулся на землю, усугубив повреждение. Пришлось Максиму обращаться за помощью к финским врачам. По рассказам Калины, этот случай едва не довел его до депрессии. Он даже думал завершить футбольную карьеру.



Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.