540
0

Будущий питерец становится героем Чехии

Челси берёт реванш у Бешикташа

Украинское телевидение попало в точку, решив показать вчера матч чешской Спарты и итальянского Лацио. Именно этот поединок завершился наиболее драматичной развязкой, перевернувшей с ног на голову ситуацию в группе G Лиги чемпионов. Постарались для этого Спарта, забившая решающий мяч на 93 минуте, и английский Челси, на нейтральном поле в Германии взявший реванш за домашнее поражение у турецкого Бешикташа – 2:0 (здесь оба мяча также были забиты под занавес поединка – в его заключительной пятнадцатиминутке).

В итоге один из фаворитов группы Лацио остался ни с чем, а фаворит в борьбе за второе место (по предматчевой ситуации) Бешикташ отправится лишь в Кубок УЕФА. Чешский же чемпион впервые в своей истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов.

В первом тайме пражского поединка игра шла, в основном, в середине поля. Моментов у ворот Блажека и Перуцци было кот наплакал. У хозяев можно вспомнить разве что удар Поборского с острого угла метров с 12 – Перуцци ногой отразил мяч. У гостей Стам пробил головой выше ворот после стандарта, Станкович ножницами бил в ближний угол, но удар не получился, и Блажек без проблем накрыл мяч, а когда Готтарди едва не вышел один на один, ситуацию разрядил Йохана, в подкате выбивший мяч на угловой (вообще этот бритоголовый чех вместе с чем-то похожим на Недведа Хюбшманном впечатляюще цементировали оборону Спарту, подтвердив закономерность их присутствия в сборной Чехии).

После перерыва на поле стало веселее, и обе команды сделали больший акцент на атаку. В некоторые моменты Лацио прижимал чехов к их воротам, и лишь мастерство Блажека вкупе с самоотверженной игрой защитников спасали хозяев поля от неприятностей. Множество раз, когда уже и Блажек был бессилен помочь своей команде, под удары ложились чешские защитники. Ну а самый классный момент у Лацио возник на 75 минуте. Фьоре мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Блажек до мяча не дотянулся, но его подстраховала штанга, от который круглый отлетел к Корради. Форвард итальянцев на добивании пробил слишком слабо, и Блажек успел парировать мяч, который тут же подальше вынесли защитники.

Спарта ответила стремительной контратакой, после которой едва не забила курьезный гол. Ковач бил по воротам с линии штрафной, причем мяч явно летел мимо дальнего угла, однако удачно подвернулась спина нападающего Глушевича, от которой мяч по замысловатой траектории перелетел Перуцци, но ударился в перекладину. Даже хорошо, что чехи забили решающий мяч не таким образом – тогда все сказали бы, что им просто повезло. А так теперь вряд ли у кого-то повернется язык вымолвить подобное. Когда в Прагу подоспели приятные новости из Гельзенкирхена, Спарта тут же прибавила. И заключительные минуты игры провисела на воротах Перуцци. И когда уже показалось, что всё так и завершится нулевой ничьей, на третьей добавленной минуте чехи таки добились своего. Поборски исполнил отменную подачу со штрафного, на которую откликнулся Кинцль, от головы которого мяч, ударившись о перекладину, залетел в ворота Лацио – 1:0! Стоит заметить, что Кинцль появился на поле только на 73 минуте, но это не помешало Мареку стать героем матча. Форвард, которого ждёт переход в межсезонье в питерский Зенит, назвал этот гол самым важным в своей жизни. Это неудивительно – Кинцль подарил Спарте первый в истории чешского клубного футбола выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Английский Челси, который в игре с Бешикташем устраивала и ничья, не стал играть на её самую, а в концовке вырвал победу у турецкого чемпиона, реабилитировавшись за домашнее поражение 0:2. Именно англичане контролировали ход игры, до минимума сведя угрозы турок своим воротам. Всё, на что сподобился Бешикташ, - это либо неточные, либо слишком слабые удары Ибрагима и Панку. В остальном же у ворот Кудичини было спокойно. И это несмотря на то, что Клаудио Раньери привычно перетасовал состав, изменив его более чем на половину по сравнению с домашним матчей против Спарты. Туркам не помогла и отменная поддержка забитых трибун Ауф Шальке. Судьбу поединка решил вышедший на замену ирландец Дафф. Именно он организовал первый гол в ворота Кордобы, выдав идеальный пас Хассельбайнку, открывшему счет на 77 минуте. А за пять минут до конца игры Челси удалась контратака, на острие которой оказался защитник Бридж. 2:0 в пользу англичан, выигравших группу с отрывом в пять очков от Спарты. Бешикташ же вынужден продолжить борьбу только в Кубке УЕФА, где присоединится к соотечественникам из Генчлербирлиги и Газиантепспора (сегодня вечером к ним имеет все шансы присоединиться и Галатасарай – такой турецкий получается Кубок УЕФА).