Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5864
10

ШЕВЧЕНКО: «Гол Гиоане выше всяких похвал»

Форвард «Динамо» из-за травмы голеностопа не смог принять участия в матче с «Днепром»

ШЕВЧЕНКО: «Гол Гиоане выше всяких похвал»
Андрей Шевченко

- Выходит, повреждение, из-за которого вам пришлось досрочно покинуть поле в игре с «Оболонью», оказалось серьезнее, чем прогнозировали врачи? - спрашиваю Шевченко.
- Голеностопная связка была немного растянута еще до матча, но после удара место ее прикрепления к кости воспалилось, возникла гематома, а с ней - и серьезные болевые ощущения. Самочувствие с каждым днем улучшается, однако предсказывать, смогу ли через неделю сыграть с «Карпатами», пока сложно.

- Болельщики, не знавшие, что вас нет и в запасе, кричали с трибун: «Шеву на поле!» Слышали?
- Да, и мне было очень приятно. На этой игре вообще была очень приятная атмосфера. Хотел бы сказать спасибо болельщикам, которые приходят поддержать нас не только в матчах с командами из первой пятерки и создают неповторимую ауру, ощущая которую просто нельзя не выигрывать.

- Валерий Газзаев назвал матч с «Днепром» украшением чемпионата. Разделяете это мнение?
- Вполне. Этот поединок, мне кажется, был самым сложным для «Динамо» если не во всем сезоне, то в его весенней части. Соперники имели отличные шансы даже после того, как стали играть в меньшинстве. Чего стоит удар Максима Калиниченко в перекладину!

- То, что ваша команда, имея численный перевес, далеко не сразу смогла его реализовать, свидетельствует о силе обороны гостей или слабости атаки хозяев?
- Скорее, о том, что соперники, оставшись вдесятером, выбрали верную тактику.

- Что для вас во время таких игр волнительнее - сидеть на трибуне или находиться на поле?
- Со стороны наблюдать сложнее - так и подмывает порой вскочить и выбежать на поле. Только потом осознаешь, что ничем помочь команде не можешь.

- Эту встречу «Динамо» проводило в ослабленном составе. Как вам атака команды без вас и Артема Милевского?
- Сегодня все наши ребята сыграли здорово. А какой гол забил Маграо! Он вообще был на поле одним из лучших, хорошо действуя и в атаке, и в обороне. Впрочем, намного важнее, что против «Днепра» играл слаженный коллектив, объединенный одной целью - победить.

- Роман Зозуля, обычно результативно выходящий на замены, забить, играя с первых минут, не смог. Сказалось волнение?

- Не думаю, что это так. У парня были отличные шансы - жаль только с реализацией не сложилось. Он форвард молодой, талантливый. Будет двигаться в верном направлении - сможет многого добиться.

- После игры болельщики шутили: может, ему, как и Тибериу Гиоане, не следует выходить в основном составе. Вам, кстати, понравился очередной гол румынского хавбека?
- Вместе с партнерами ему удалось разыграть филигранную комбинацию, да и сам гол - выше всяких похвал.

- Будь этот матч хоккейным, в актив начинавшего атаку Романа Еременко тоже записали бы голевую передачу. Получился бы седьмой результативный пас в четырех встречах.
- Еременко в самом деле не первый матч проводит на высоком уровне. Но если говорить именно о последней встрече, отметил бы, повторюсь, командную игру. Когда коллектив работает синхронно, словно часовой механизм, он вернее добьется успеха, чем если кто-то один выделяется на общем фоне.

- Одним из ключевых моментов матча стало удаление Виталия Мандзюка...

- Простите, но решения арбитров я принципиально не комментирую. Для этого есть инстанции, способные объективно оценить справедливость судейского вердикта.

- Многие считают, что в начале весенней части сезона «Динамо» переживало кризис.

- Категорически с этим не согласен.

- Чем тогда объяснить нестабильность мартовских результатов и особенно - поражение от «Закарпатья»?
- Этот матч нам нужно поскорее забыть. Спрятать в самый дальний чулан своей памяти и никогда оттуда не извлекать. Не в порядке оправдания, а для констатации факта напомню, что мы не сумели реализовать пару стопроцентных моментов, били в штангу, да и игра на весенних полях редко бывает предсказуемой.

- Вам действительно было принципиально забить «Оболони» на стадионе, где когда-то вас заметил первый тренер Александр Шпаков и открыл путь в большой футбол?
- Было важно забить, обеспечив команде столь важную для сюжета золотой гонки победу. Впрочем, не важных игр, с учетом соперничества с «Шахтером» за чемпионство, у нас до конца сезона уже не будет. Как, кстати, горняки сыграли с «Закарпатьем»?

- Ограничились минимальной победой. Вы, кстати, знаете, что мои коллеги после игры с «Оболонью» немного вас дезинформировали? Поздравили с 300-м голом в вашей клубной карьере, тогда как на самом деле за «Динамо», «Милан» и «Челси» вы забили уже 304. Не догадываетесь, на какую игру пришелся юбилейный мяч?

- Даже не представляю.

- Вы забили его в Лиге чемпионов «Интеру». Символично?

- Наверное, да. (Смеется).

- Круглые числа, как я понимаю, не имеют для вас решающего значения?
- Конечно. Ведь я играю для болельщиков, а не для статистиков, чей труд, впрочем, очень уважаю.

- То есть о том, что еще три гола - и ваш актив составит 350 мячей в официальных играх, включая матчи за сборную, даже не задумываетесь?
- Мне, как я уже говорил, еще рано подводить итоги, и 350 голов - не тот рубеж, на котором хотелось бы останавливаться. Рассчитываю забить значительно больше, ведь желание играть и получать удовольствие от футбола у меня еще не пропало.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость — 19.04.2010 15:32
"...Шева классный игрок, но такое судейство не украшает игру ни Шевы ни Динамо в целом. Я бы не хотел чтоб клуб за который я болею так добивался успеха..."
Поддерживаю! Хотя в данной конкретной игре Шева участия не принимал. Но в целом идея здравая. Причем сдается мне, что эту идею поддерживают все болельщики ДК и даже игроки и функционеры команды. Кто же против? Кто баба Яга? Кому выгодно, чтобы болельщики и хозяева остальных 15 клубов ПЛУ после каждого тура вытирали ноги об имидж ДК? Кто, в конце концов, платит судьям за то, чтобы они удаляли игроков соперников ДК и ставили сомнительные пенальти?
Думаем, думаем, господа! Лично я пока не вижу таковых. По крайней мере, явных доказательств данной гипотезы (сквозящей в моем посте, но явно не высказанной) нет...
knock_Kyiv
martovskiy1965 — 19.04.2010 11:35
Лайном смердиш ти і тобі подібні. І завжди смердітимете, бо така ваша доля...
Дедушка Vovan (Полтава)
Давненько я не заглядывал в статистику... Оказывается, Шева уже побил рекорд Блохина:
Блохин: 578 матчей, 266 голов за Динамо, 42/10 за Форвертс и 28/7 за Арис, всего за клубы - 648 матчей, 283 гола; плюс 112 матчей, 42 гола за сборную СССР и 12 матчей, 9 голов за олимпийскую сборную, итого - 772 матча, 336 голов.
Шевченко: 193/102 за Динамо (с 94-го по 99-й и с 2009 по 15.04.2010), 322/175 за Милан (с 99-го по 2006 и 2008 - 2009), 76/22 за Челси (2006 - 2008 и один матч в текущем сезоне), итого за клубы 591 матч, 299 голов; за сборную: 94 матча, 43 гола. Итого за карьеру (по состоянию на 15.04.2010): 685 матчей, 342 гола.
На 5 голов не сходится с данными, приведенными в статье. Возможно, журналисты считали матчи за юношескую и молодежную сборные? Но там Шева забил 11 голов. Короче, пусть считают статистики, но по-любому Шева - самый забивной из украинских игроков!
vpnnikonenko
А мне нравится Милевский, хотя последнее время он и сдал немного.
Abbat
Крім Шеви і Шовковського більше нікого не поважаю в Динамо.
SmaginuS
Андрюха получил травму в первом тайме игры с Оболонью. Сначала даже бутсы снял и и планировал "замениться". Но потом вернулся на поле и через СРАЗУ ЖЕ забил второй гол пивоварам.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexberna
martovskiy1965 — 19.04.2010 11:35

Какие бы медали в конце сезона "Динамо" не получило они будут вонять дерьмом!
ЕСЛИ И БУДУТ ВОНЯТЬ, ТО ВЫДУМАННЫМ ПЕНИСОВСКИМ ЖИДКИМ ЛАЙНОМ, НУ КОНЕЧНО ЖЕ ЗАПАХОМ ЦИГАНОВСКИХ НОСКОВ!!!!
kylt_lichnosti
martovskiy1965 тебя нюхать не заставляют.
martovskiy1965
Какие бы медали в конце сезона "Динамо" не получило они будут вонять дерьмом!