27 лет назад. Оба болида Феррари дисквалифицировали после победы
Впоследствии команда вернула утраченные очки после апелляции
27 лет назад Феррари оказалась в центре одного из самых громких споров после гонки в сезоне Формулы-1. Эдди Ирвин выиграл Гран-при Малайзии, а Михаэль Шумахер финишировал вторым, однако впоследствии оба болида были дисквалифицированы из-за несоответствия дефлекторов техническому регламенту.
Инспекторы обнаружили, что элементы кузова были примерно на 10 миллиметров меньше установленных требований. Феррари подала апелляцию, и 23 октября Международный апелляционный суд FIA отменил дисквалификацию. Суд признал, что использованные на трассе методы измерения не обеспечивали достаточной точности, а отклонения укладывались в допустимый производственный допуск.
Возвращённые очки возобновили интригу в чемпионате. Ирвин отправился на финальный этап в Сузуке с преимуществом в четыре очка над Микой Хаккиненом, а Феррари вернула лидерство в Кубке конструкторов. В итоге итальянская команда завоевала титул среди конструкторов впервые с 1983 года.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Новичок Хаас покинул академию Феррари
Густаво Сантана может перейти в украинский клуб