Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
2334
3

НБА накануне плей-офф

Анализ шансов четвертьфинальных пар Западной конференции

НБА накануне плей-офф
Стив Нэш

Плей-офф, плей-офф, плей-офф – как много интригующего в этом слове! Ведь игры на выбывание отличаются от игр регулярного чемпионата, в которых клубы могут иногда позволить себе расслабиться, здесь любая ошибка смерти подобна.

В этом сезоне борьба в Западной конференции необычайно интересна. И финиш сезона это продемонстрировал – ряд команд распределили места только в последних матчах. Что же нам ожидать в каждой серии в отдельности?

«Лос Анджелес Лейкерс» - «Оклахома Сити Тандер»


Несмотря на статус чемпиона легкой прогулки для «Лейкерс» не предвидится. И на это есть несколько причин. Во-первых, давно уже не играет после травмы Байнум. И неизвестно, в каких игровых кондициях он вернется на площадку. А уж помощь бигмена с его-то 15 очками и 8 подборами очень бы пригодилась «Озерникам». Во-вторых, и, пожалуй, основная проблема – Коби. Многолетний лидер команды проводит очень тяжелый сезон – то травма спины, то травма пальца не давали покоя защитнику на протяжении всего сезона. Вспомните, сколько матчей КБ24 провел через боль в спине, с повязкой на пальце, но при этом оставался лучшим игроком на площадке. Возможно отдых, который ему предоставил тренер, позитивно скажется на игровых кондициях баскетболиста, и в плей-офф Брайант подойдет во всеоружии, ведь его лидерские качества и способность в одиночку решить исход встречи одним броском пригодятся калифорнийцам в борьбе за очередной титул.

С другой стороны, у мастера Дзен есть и поводы для радости. И я говорю о Газоле. Испанец в отсутствии Коби стал лидером команды, взвалив на себя бремя ответственности за результат. Поу лидировал по набору очков, собирал много подборов и отлично защищался против «больших» соперников. Поэтому, даже не идеальные кондиции основного центрового могут быть компенсированы потрясающей игрой испанского баскетболиста. Поистине эталоном надежности в защите стал Артест, который является одним из лучших «маленьких» защитников в лиге. Цепкость рук и никакого мошенничества – вот так можно охарактеризовать игру форварда, пришедшего из Хьюстона в этом сезоне. И, конечно же, запредельная самоотдача, которой могут позавидовать даже самые признанные дефенсеры.

С другой стороны – «Оклахома», которая поломала все стереотипы, добившись отличного результата в этом сезоне. По-настоящему раскрылись молодые игроки – Дюрант и Вестбрук, которые являются одними из лучших в лиге на своих позициях. Команда усилилась хорошими новичками – Харденом, который хорошо играет в защите и способен доставить проблем на «усах», и Ибакой, основные задачи которого – защита, подбор и блок. Все это в сумме с отличной тренерской деятельностью Брукса позволили «Громовым» совершить огромный шаг вперед своими силами – за счет самоотдачи, трудолюбия и таланта, которым игроки обладают в достатке. Конечно, основные надежды на успех возлагаются на одну из самых сыгранных и результативных пар – Дюрант-Вестбрук. Первый стал самым молодым «Лучшим бомбардиром» в истории НБА и прогрессирует семимильными шагами, а второго называют приемником Кидда по его статистике. Будем надеяться, что этот дуэт в плей-офф шороху наведет!

Подводя итог, можно сказать, что шансы «Оклахомы» довольно призрачные – в передней линии им противопоставить нечего, «Лейкерс» обладают одним из мощнейших составов в лиге, а отсутствие опыта у «Громовержцев» может сыграть с ними злую шутку – как бы колени не задрожали.

Прогноз: победа «Лейкерс» 4-1.


«Даллас Маверикс» - «Сан Антонио Сперс»


Техасская резня – вот что может описать события, которые будут происходить на площадке на протяжении всей серии. Команды знают друг друга «как облупленных» за долгие годы игры в одном дивизионе и вряд ли смогут преподнести сопернику сюрпризы. Обладая одними из сильнейших составов, клубы имеют все шансы навязать борьбу любому сопернику.

Игру «Далласа» можно разделить на 2 периода – до и после трейда с «Вашингтоном». Нарушающий командную химию Джош Ховард, который то и дело попадал в лазарет, и Дрю Гуден, который толком не мог закрыть ни 4-ю, ни 5-ю позицию, были обменяны на отличного свингмена Батлера и «рабочую лошадку» Хейвуда. Игра команды заметно преобразилась и, выдав серию из 13 побед подряд, о «Далласе» заговорили, как об одном из фаворитов на перстни. И на это были причины – техасцы в очных встречах обыграли всех  конкурентов и показывали поистине выдающуюся игру. Хейвуд и Батлер отлично влились в новый коллектив, сразу притерлись к игровым схемам Карлайла и, как говориться, выдали результат на-гора. Но не только новички делали погоду – Дирк Новицки и Кидд проводят очень хорошие сезоны и в паре составляют один из лучших тандемов в лиге. Прибавьте к этому отличную пару равноценных центровых, которые выходят на паркет и сражаются не на жизнь, а на смерть (Дамьер и Хейвуд ), универсального форварда с хорошим броском (Мэрион) и отличную помощь со скамьи в лице Терри и Беабуа и мы получим отличный сбалансированный коллектив, который готов побороться за трофей О’Брайена. Да и заслужили за свою карьеру Кидд и Новицки стать чемпионами – возможно, это последний шанс добиться успеха.

«Сан Антонио» расценивался в начале сезона в качестве одного из основных претендентов на победу – все лидеры выздоровели, и команда подписала хороших игроков (Ричард Джеферсон и Антонио МакДайес). Но как-то не сложилось у «Шпор» в начале сезона – невнятная игра была связана с чередой травм и несыгранностью коллектива. Но, на то она Династия, чтобы показывать характер и вырывать концовку сезона на «зубах». К плей-офф команда из Сан Антонио подходит в полной боеготовности – знаменитая троица из Техаса в полном здравии и готова доказать всему баскетбольному миру, что есть еще порох в пороховницах, ролевые игроки набрали неплохой ход и делают все, чтобы оправдать доверие одного из лучших тренеров современности. Не зря же «Шпоры» – лучшая команда последнего десятилетия. Поэтому можно уверенно сказать, что команда Грегга Поповича сможет дать бой любому сопернику, и выход в следующий раунд не будет расцениваться как сенсация.

Одна из самых-самых, ну просто самых-самых интересных пар этого плей-офф. «Даллас» должен побеждать в этой серии, а «Шпорам» нужно отомстить за прошлогодний позор – 1-4 от «Далласа» в первом же раунде.

С учетом всего вышеперечисленного, прогноз будет таким: победа «Маверикс» 4-2 или 4-3.


«Финикс Санз» - «Портленд Трейл Блейзерс»


Западная конференция подарила массу сюрпризов, и эта пара является ярким тому примером. После невнятного прошлого сезона мало кто надеялся, что «Солнечные» смогут побороться за что-то более-менее приличное в этом сезоне. «Борьба за 8-е место в плей-офф и вылет в первом раунде», - в один голос говорили эксперты. Да и согласитесь, так оно и прогнозировалось – Нэш и Хилл уже не молодые, Амари только поправился от травмы и набирает игровые кондиции, потеря Шакила, Барнса и Диао и приход новичков, которые особо не внушали доверия – Фрай и Ричардсон. Но все случилось, как в сказке – тыква превратилась в карету. Стив Нэш в свои 36 выдал потрясающий сезон, став лучшим распасовщиком лиги (самый возрастной игрок, удостоенный этой награды), Хилл провел все игры сезона и делал такой объем работы на паркете, что, глядя в его паспорт, глазам не верилось. Отлично в типичный для аризонцев «бей-беги» влился Джей Рич, обладающий отличным 3-хочковым, а игра Фрая удивила многих – проведя слабый сезон в «Портленде», центровой, обладающий солидной «трешкой», стал одним из претендентов на победу в номинации самого прогрессирующего игрока. И нельзя не отметить потрясающую игру Стадемайера – бигмен проводит отличный сезон, особенно после Всезвездного уикенда, и составляет отличный дуэт с Нэшем в нападении. Нельзя не отметить и хорошую игру скамейки – Драгич неплохо подменял Нэша, прогрессируя по ходу сезона, Амундсон отлично играл в защите, а Дадли и Барбоса выходили на площадку и «поливали» из дальнобойных орудий. Хорошую игру стал показывать Лопес – долговязый и нерасторопный центровой обрел свою игру и стал отличным защитником под кольцом. Жаль, что игрок травмировал спину и не сможет помочь команде в первом раунде.

«Санз» проводят очень хороший сезон. На финишной прямой они сделали все, чтобы облегчить себе жизнь в плей-офф – из последних 33 матчей они выиграли 27 со средней разницей в 8.1 очка! Обыграв в концовке прямых конкурентов, команда Джентри заняла комфортное 3-е место и готова «навести шороху» в играх на выбывание.

А вот, скажем откровенно, «Внедорожники» в этом сезоне разочаровали. Наблюдая за этой командой в прошлом сезоне, отчетливо просматривалась перспектива команды в будущем сезоне, поскольку прогрессировали основные исполнители – Рой и Олдридж. В «Портленд» летом пришел очень хороший и надежный плеймейкер – Андре Миллер, после травмы оправился первый номер драфта 2008 и очень перспективный центровой – Грег Оден. Нельзя не отметить надежную игру скамейки запасных – Фернандес, Бейлис, Пржибилла, Вербстер, Аутло исправно подменяли основных игроков. И на старте сезона игра «Блейзерс» радовала своих болельщиков – 8 побед при 3 поражениях и лучшая защита в лиге. Ожидания оправдались! Но дальше творилось что-то невероятное – травмы буквально свалили всю команду, разрушив мечты на успех в нынешнем первенстве. Оден и Пржибилла выбыли до конца сезона, оставив команду без стержневого игрока под кольцом. Ряд игр пропустили Рой, Олдридж и Фернандес. Это очень сильно отразилось на игре команды – «Внедорожники» резко скатились по турнирной лестнице, и шансы команды на попадание в плей-офф стали довольно призрачными. Все же концовку сезона команда Нейта МакМилана провела на уровне и заняла 6-е место.

Конечно, травма Лопеса доставляет волнений Элвину Джентри, но у МакМилана проблема посерьезнее – отсутствует Брендан Рой – лучший игрок команды последних лет. Кажется, что потеря защитника в этом сезоне станет последней каплей для Портленда, который вряд ли сможет пройти горячих «Солнечных». Тяжело будет «Внедорожникам» справиться с «пик-н-роллами» и «ран-н-ганом» соперника.

Прогноз: победа «Финикса» 4-2.


«Денвер Наггетс» - «Юта Джаз»


Очень равная пара соперников, которые походу сезона показывают отличный баскетбол. Конечно, бывали и спады, вызванные травмами ключевых исполнителей, но куда же без этого? Жаль только, что по итогам этой серии, мы одну из команд потеряем.

«Денвер» проводит очень хороший сезон. В родном «Пепси Центре» команда показывает очень уверенную игру, побеждая всех и вся. А вот на выезде у команды Карла дела обстоят не лучшим образом – обыгрывают у себя дома «Денвер» многие коллективы.

Качественно на новый уровень вышла игра главной звезды «Самородков» - Кармело Энтони. Форвард солидно улучшил свою статистику в этом сезоне и был одним из лидеров гонки бомбардиров. Но не только в статистике кроется прогресс – Мело стал настоящим лидером, серьезным, уверенным в себе, а не бесшабашным пареньком, который умел только по кольцу швырять. Стоит вспомнить выездную игру с «Кливлендом», в которой Энтони перестрелял Джеймса и забил победный бросок. Многие журналисты стали отмечать, что форвард повзрослел – не в плане возраста, а в плане разума. Впрочем, Мело по-прежнему обладает хорошим броском с любой дистанции, научился брать бремя лидерства в самый ответственные моменты и является кошмаром для любого опекуна.

Очень приличный сезон проводит Биллапс, который дирижирует игрой своей команды и набирает много очков. Очень хороший фронт-корт – подвижный и жесткий в защите Нене, отличный опекун один в один Мартин (вот-вот вылечился после травмы) и «Бердмен» способны доставить проблем многим командам ассоциации. Отличный защитник на периметре Афлало и джокер со скамейки -  Смит – все эти факторы делают «Наггетс» очень грозным соперником.

«Юта» по сравнению с прошлым сезоном сделал шаг вперед. И вряд ли это можно связать с прогрессом. Просто в этом году команду обошли травмы и «Джазмены» сыграли на должном для них уровне. Привычно хорошо сыграла пара Стоктон-Мелоун… Ой, извините, Вильямс-Бузер. Уж сильно этот дуэт напоминает знаменитую связку в «Юте» прошлых лет. Бузер выдал действительно потрясающий сезон, несмотря на нервотрепку, связанную с его истекающим контрактом. Куда только его не сватали – и в «Кливленд», и в «Майами», и в «Голден Стейт». Ну и неудивительно – такой профессионал, как Карлос, способен справиться с психологическим  давлением. Уверенно отыграл сезон Кириленко, отлично играя в защите. Жаль, что российский форвард не сможет принять участие в серии из-за травмы. И поэтому возможность справиться с Мело сводится к 0. Также под вопросом игра в серии Карлоса Бузера, что делает фронт-корт «Юты» очень уязвимым – как в нападении, так и в защите. Конечно, есть хорошая замена в лице Милсапа, но и его менять придется – мы все видели, как основных больших подменяют Куфос и Фесенко – никак.

В этой серии главное козырь  - преимущество своей площадки у Денвера. Обе команды хорошо играют дома и слабовато, как для такого уровня, на выезде. Но все же у «Наггетс» и по игре есть преимущество, которое они должны реализовывать.

Прогноз: победа «Наггетс» 4-2.

Сергей ВОЛКОГОНОВ, баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 4
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
l2j3
Да, все фавориты пройдут. Думаю ЛАЛ с ОКС норм серия будет)
Domenick
Лейкерс, Маверикс, Санс и Нагетс я думаю
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил