3660
1

Штутгарт обыгрывает Байер, Вердер громит волчье логово

Сыграны очередные матчи 31-го тура Бундеслиги

Немало интересного подготовила субботняя программа Бундеслиги любителям немецкого футбола. Каждый матч сегодня был по-своему интересен, и, учитывая приближение финиша турнира, имел особое значение для своих участников.

В Штутгарте, в одном из центральных поединков тура, с одноименной командой сражался «Байер». Хозяева на всех парах рвутся в зону еврокубков, гости же стараются удержаться на третьем месте и получить билет в Лигу чемпионов. И счет в матче открыли именно они, хотя уже на третьей минуте делать это должен был «Штутгарт», когда после подачи с левого фланга оказавшийся на мяче Гебхарт, прямо перед которым красовался незащищенный угол ворот «Байера», почему-то к такому развитию событий оказался не готов (интересно, зачем он тогда вообще шел в чужую штрафную?..) и свой момент бездарно упустил. Через десять минут сработал знаменитый футбольный закон. Знание футбольной юриспруденции продемонстрировал «фармацевт» Кисслинг, которого, вследствие провала обороны «швабов»,  Райнарц идеально вывел на свидание с Леманном – на табло загорелось 0:1.

Впрочем, Леверкузену не удалось долго тешить себя иллюзиями о повторении первой половины первенства, когда они победные счета, как правило, удерживали. Неприятности начались уже на 19-й минуте, когда поле за второе предупреждение покинул швейцарский полузащитник команды Юппа Хайнкеса Транквилло Барнетта. А на 29-й минуте «Штутгарт» счет сравнял. И сделал это, конечно же Какау, который летом немецкий клуб покинет. Молинаро на левом фланге ушел от Дердийока и прострелил в штрафную, где расторопнее всех оказался форвард хозяев, вколотивший головой мяч в сетку ворот.

Проходивший и дальше в открытой борьбе матч подарил зрителям много опасных моментов у обоих ворот, но просто отлично проявляли себя вратари. А на 71-й минуте, одному из них – леверкузенцу Рене Адлеру – даже перекладина на выручку пришла: Треш на добивании мог сыграть и лучше.

И все-таки победитель в этом матче определился. На 85-й минуте с передачи Погребняка (и с «позволения» Хююпя), свой второй мяч в поединке забил Какау. Да уж, непросто будет «Штутгарту» подыскать этому игроку равноценную замену!

Но не только в Штутгарте сегодня пестрило от опасных моментов. В Вольфсбурге команды тоже «пофеерили» вдоволь. Дважды хозяева усилиями Джеко, а потом Графите выходили вперед (две прекрасные голевые передачи на счету Мисимовича!) и дважды гости счет сравнивали – вначале опытнейший Фрингс был неумолим с 11-метровой отметки (а пенальти то был довольно неоднозначный), а позже Писарро наказал защиту «Вольфсбурга» за нерасторопность в собственной штрафной.

Однако, восстановив статус-кво «музыканты» не успокоились и исполнили «волкам» такую симфонию, от которой у последних еще долго в ушах будет звенеть! 62-я минута, Торстен Фринг, настоящий капитан, вновь продемонстрировал свой выдающийся класс – прокинул головой мяч себе на ход в штрафную, изящно перехитрил Барцальи и неотразимо пробил в угол ворот Бенаглио – 3:2 повели гости! Ну а на 75-й минуте Алмейда после передачи Озила взял финальный аккорд – мастерски приняв мяч на грудь, португалец пробил в правый угол. 4:2 – заслуженная победа «Вердера».

Отметим, что вновь разочаровал своих поклонников «Гамбург». Команда, которая продолжает борьбу за кубок Лиги Европы, добравшись до полуфинала турнира, в национальном первенстве продолжает сыпаться. Теперь вот «Майнцу» дома проиграла. И ван Нистельрой не помог. Словно сглазил кто гамбуржцев – не забываем, что ко всем несчастьями, на этой неделе они лишились своей главной ударной силы, хорвата Младена Петрича. И это помимо дисквалификации еще одного форварда - лютого парня Хосе Герерро, запустившего бутылкой в фаната. В общем, команда, судя по сообщениям немецкой прессы, просто таки трещит по швам от внутриколлективных разборок и ссор.

Зато все спокойно в «Шальке». А как может быть иначе, если вожжи гельзенкирхенской команды в руках «железного» Феликса Магата?.. Сегодня «Шальке» заработали три очка, спокойно обыграв дома «Боруссию» из Менхенгладбаха. Дубль на счету Ракитича. И голевое молчание от Кураньи – экономит энергию на соперников московского «Динамо»?

Ну и в битве аутсайдеров сильнее сегодня оказался «Фрайбург». Два гола в этом матче забил Доминик Маро из «Нюрнберга», один из которых, увы, пришелся в свои ворота. Таким образом, добавив к автоголу противника «свой» гол от Сиссе, «Фрайбург» добился очень важной победы и сравнялся по очкам с сегодняшним соперником. Теперь в низах турнирной таблицы чемпионата Германии плотность команд просто зашкаливает, а интрига живет гораздо большая, чем на вершине.

Сергей ГРОМОВ

«Штутгарт» - «Байер» - 2:1
Голы: Какау, 29. Какау, 85. - Кисслинг, 13.

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци (Хедира, 46), Таски, Дельпьер, Молинаро, Гебхарт (Погребняк, 71), Треш, Кузманович, Хильберт (Глеб, 60), Какау, Марика.
«Байер»: Адлер, Кастро (Сарпай, 20), Фридрих, Хююпя, Кадлец (Хельмес, 90), Райнарц, Видал, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Бендер, 79).
Предупреждения: Какау, 15. Дельпьер, 24. Марика, 78. Погребняк, 90. - Барнетта, 16. Сарпай, 55.

Удаления: Барнетта, 19.

«Вольфсбург» - «Вердер» - 2:4
Голы: Джеко, 18. Графите, 40. - Фрингс, 38 (с пенальти). Писарро, 49. Фрингс, 62. Угу Алмейда, 75.

«Вольфсбург»: Бенальо, Джонсон (Деджага, 85), Ритер, Бардзальи, Шефер, Жозуе, Хасебе (Мартинс, 70), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко.
«Вердер»: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Баргфреде (Йенсен, 84), Марин (Угу Алмейда, 58), Озил, Хунт (Боровски, 72), Писарро.
Предупреждения: Мисимович, 54. - Фрингс, 59. Угу Алмейда, 75. Боровски, 77.

«Гамбург» - «Майнц» - 0:1
Голы: Бансе, 20
«Гамбург»: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого (Байстер, 82), Яролим (Бертрам, 69), Тесхе (Торун, 69), Зе Роберто, Троховски, Берг, Ван Нистелрой.
«Майнц»: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фати, Кархан, Полянски, Сото (Хеллер, 7), Бансе, Шалай (Хоогланд, 67), Шюррле (Амри, 84).

«Шальке 04» - «Боруссия» М - 3:1
Голы: Ракитич, 8. Фарфан, 45. Ракитич, 47 (с пенальти). - Бобадилья, 16.

«Шальке 04»: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц, Клюге (Матип, 49), Ракитич, Хао (Асамоа, 85), Фарфан, Эду (Гавранович, 46), Кураньи.
«Боруссия» М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Маркс, Брэдли, Матмур (Херманн, 75), Аранго, Реус (Колаутти, 86), Бобадилья.
Предупреждения: Хеведес, 72. - Бобадилья, 33. Матмур, 44.