Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
2366
5

НБА накануне плей-офф

Анализ шансов четвертьфинальных пар Восточной конференции

НБА накануне плей-офф
Перстень, я иду за тобой!

Этот сезон подарил болельщикам массу неожиданностей и сюрпризов. Вот-вот начнется серия плей-офф, в который не попали те, кого ожидали, и  попали те команды, проход которых расценивается как явная сенсация. Но имеем то, что имеем – и об этом совсем не жалеем.

Предлагаем вам предисловие к первому раунду серии на выбывание – кто фаворит, а кто явный аутсайдер, какая серия будет настоящей феерией, а какая – легкой прогулкой для гранда.

Начнем с Восточной конференции.

«Кливленд Кавальерс» - «Чикаго Буллс»


«Кливленд» – фаворит не только этой пары, но и всего чемпионата. Уже второй сезон подряд дружина Леброна Джеймса является лучшей по итогам регулярного чемпионата. Забуксовав немного на старте сезона, «Кавальерс» не дали ни разу усомниться в своем доминировании на обеих сторонах площадки. Коллектив из Огайо второй сезон подряд добыл более 60 побед за сезон и готов доказать свою силу не только на бумаге, но и на площадке. Команда обладает мощнейшей передней линией, с которой вряд ли какая команда может сравниться, действующим и, скорее всего, будущим MVP сезона и отличным бек-кортом.

Что касается Чикаго, то и у него есть свои козыри. Во-первых, потрясающая игра Деррика Роуза. Второгодок показывает игру уровня «Матча всех звезд» и является лидером своей команды по очкам и передачам. Во-вторых, хорошая игра Ноа, который в этом сезоне демонстрирует баскетбол на порядок выше, чем в прошлом. Нацеленный на подбор и блок, Хоаким стал для «Быков» настоящим столбом в 3-хсекундной зоне. Еще на стороне чикагцев является статус грозы фаворитов – вспомните прошлогоднюю серию с «Бостоном». Добавьте к тому счет 2-2 в личных встречах с «Кливлендом» этого сезона, и вырисовывается достаточно радужная картина.

Все же, кажется, что «Кливленд» должен спокойно побеждать в этой серии, если не в 4, то уж в 5 матчах точно. «Быки» провели достаточно тяжелую концовку сезона и, не думаю, что у них хватит сил на достойное сопротивление, а для «Кливленда» это момент истины – все или ничего. Уж много сил положено на победу, да и Леброна удержать надо.

Прогноз: победа «Кавальерс» 4-1


«Орландо Мэджик» - «Шарлотт Бобкэтс»


«Орландо» – команда в этом сезоне показывает отличную игру. Пожалуй, даже лучше, чем в прошлом. Перед началом сезона казалось, что потеря одного из ключевых исполнителей, ковавших победу в Восточной конференции - Туркоглу – разрушит все шансы «Магов» на повторение прошлогоднего успеха, но удачная работа на трансферном рынке нивелировала эту потерю, подписав Картера. Винсенити долго запрягал, но так погнал, что этот переход оценивается, как самый удачный в состав Орландо за последние годы. По-прежнему во всей лиге под щитами доминируют Ховард, блокируя всех и вся, подбирая все, что только можно. Свою игру нашли Нельсон и Льюис, отлично усиливают игру со скамейки Барнс, Реддик, Питрус и Гортат. Все это делает прошлогоднего финалиста явным фаворитом пары.

Все же и «Шарлотт» в этом сезоне проявили себе с лучшей стороны. Браун сумел все же наладить игру в защите, а приход Джексона по ходу сезона переоценить невозможно – он стал главным огнестрельным орудием в новой команде. Конечно же, сильно преобразилась игра Уоллеса и Диао, уверенную игру показал Фелтон. Ко двору пришлись и усиления по ходу чемпионата – Томас и Рэтлифф. Они усилили и без того крепкую и слаженную защиту команды из Северной Каролины. Вот хочется порадоваться за «Рысей», но уж очень крепкий соперник им достался, который тоже очень хорошо играет в защите, да вот в нападении лучше.
Как бы там ни было, флоридцы должны побеждать без проблем, как один из фаворитов в борьбе за чемпионство.

Прогноз: победа «Мэджик» 4-0 или 4-1.


«Бостон Селтикс» - «Майми Хит»


Наверное, самая интригующая пара первого раунда. Играй  «Бостон» так, как он должен играть по всем письменным раскладам ( как говорится, на бумаге), то «Кельты» были бы явными фаворитами противостояния. Да и вряд ли они попадали бы в плей-офф с 4-го места. А так получаем достаточно интересную дуэль, в которой не так просто предугадать победителя.

«Бостон» в этом сезоне показывает достаточно переменчивую игру. На старте сезона был отличный спурт – 23-5. Но ближе к Новому году «Кельты» проиграли кучу матчей, и показатель побед стал равен 50% . Согласитесь, негоже так играть претенденту на перстни. И не сказать, что команду из Массачусетса преследовали травмы – пусть пропустили по несколько игр Гарнетт и Пирс, но все же, это не должно было так сильно отразиться на игре команды. Скорее всего, ключ к ответу кроется в  другом – все же наелась «Большая Тройка», которая собиралась для победы в чемпионате в 2008 году. Да, «Бостон» остается по-прежнему сильной командой, но нет того задора, того голода к победам, который был в 2008. И поэтому, неблагодарное дело ставить «Кельтов» фаворитами.

«Майами» – совсем другое дело. Команда голодная по победам – после чемпионского сезона 2005-2006 остались только Уэйд и Хаслем. И у «Хит» есть все шансы пройти в этой серии дальше – на финише сезона команда выдала потрясающую игру, поднявшись с 9 на 5 место, и получала хорошие шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Флоридцы в концовке показывали лучшую игру в защите, пропуская не более 88 очков за матч. Разыгрался Дуэйн, вернется после травмы О’Нил, налажена хорошая командная защита, которая пригодится против «Бостона» – все шансы на проход.

Наверное, самая непредсказуемая дуэль: «Бостон» ведет в сезонной серии у «Майами» 3-0, но проигрывает дома «Вашингтону», «Мемфису» и «Нью-Джерси». Все здесь будет зависеть от того, смогут ли ветераны «Кельтов» показать ту игру, на которую они способны и сможет ли их удержать «Майами».

Прогноз: победа «Селтикс»  4-3.


«Атланта Хоукс » - «Милуоки Бакс»


Эта серия могла бы стать одной из самых захватывающих, если бы… Если бы не травма одного из лучших центровых лиги этого сезона – Эндрю Богута. Переоценить значение этого игрока для команды не возможно, о чем ярко говорит его статистика – 15.9 очка + 10.2 подбора +2.5 блока (2-е место в лиге). Он стал синонимом надежности в 3-хсекундной зоне и отличной атакующим звеном. У «Атланты» в этом плане все гораздо проще – травмы обошли стороной эту команду, и в плей-офф коллектив из Джорджии подходит во всеоружии.

«Атланта» – одна из самых сбалансированных команд НБА. Смесь опыта в лице Джо Джонсона и Майка Бибби с молодостью и физической мощью фронт-корта в лице Смита и Хорфорда дают «Ястребам» отличные шансы на борьбу за награды. Команда прогрессирует с каждым сезоном, и этот прогресс заметен невооруженным глазом. Но пика команда еще не достигла, что дает болельщикам хорошие надежды на перспективу.  Нельзя и недооценивать запасных – Кроуфорд, Эванс и Пачулия готовы в любой момент выйти на площадку и качественно сделать свою работу.

«Милуоки» потеряли одного из ключевых игроков, оставшись без «столба» в «краске», но сбрасывать их со счетов не стоит. В этом сезоне «Олени» по-настоящему удивили и  порадовали своих болельщиков, аналитиков и экспертов. Вряд ли кто-то мог с точностью сказать, что команда попадет в плей-офф. Но преображении Богута, который вошел в когорту лучших центровых, отличная игра новичка Дженнингса и работа тренера, который привел в порядок командную игру (а как известно – порядок часто бьет класс), Скотта Скайлза позволили добиться «Бакс» приличного результата. А подписание Стекхауза и трейд Салмонса, который «засыхал» в «Чикаго», вообще являются гениальными ходами менеджмента команды. Джерри, обладая огромным опытом, привнес свою изюминку в игру, а Салмонс стал лидером наравне с Богутом и Дженнингсом. Стоит ли говорить, что после прихода Стекхауза и Салмонса, команда одержала побед в несколько раз больше, чем поражений.

В материале про «Бакс» не упоминается про их лучшего игрока прошлых лет – Майкла Редда. Он провел несколько матчей после травмы, но опять угодил в лазарет до конца сезона. Трудно сказать, как бы сказалось его присутствие на площадке – смогли бы раскрыться Дженнингс и Салмонс, не стал бы Майкл тянуть одеяло на себя…

Конечно, хочется верить, что Милуоки на характере навяжут борьбу маститому сопернику, «покажут зубы». Но вряд ли ястребы, которые во всеоружии и в отличной форме, позволят украсть их мечту – победа в чемпионате.

Прогноз: победа «Хоукс» 4-1.

Сергей ВОЛКОГОНОВ, баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 7
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jenya88p
сравните сколько комментов на футбольных статьях и баскетбольных...)
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jmen-jmen
Джеймс порвет Чикаго))
enko1995
хорфорд
Retupm0c123
по-моему все-таки не хорфорд а холфорд
а статья очень хорошая))