Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2582
0

Как уволить Хосепа?

Три решающих поражения «Реала» в сезоне пришлись на десятое число

Как уволить Хосепа?
Реал - Барселона

Деньги решают многое, но, как оказалось, не все и не всегда. В том числе это касается и футбола. Амбициозный проект Флорентино Переса, согласно которому «Реал» должен был бороться за победы во всех турнирах, вновь оказался неудачным. 250 миллионов, вложенных в команду прошлым летом, плодов не дали. Теоретически у «сливочных» еще есть шанс выиграть внутренний чемпионат, но только если позволит «Барселона». Причем даже этот возможный успех не ослабит негативного впечатления от сезона, где были проиграны все важные матчи — как в Испании, так и в Европе.

Клондайк для спекулянтов

10-е число любого месяца — это день, в который «Реал» должен избегать играть, если не хочет быть поверженным в важном поединке. 10 ноября состоялся его влет «Алькоркону» (1:4), за которым последовал вылет из национального Кубка. 10 марта имело место прощание с Лигой чемпионов после проигрыша «Лиону» в 1/8 финала по сумме двух встреч. И, наконец, на 10 апреля пришлось поражение от «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» в «матче тысячелетия». А ведь для Королевского клуба это был последний шанс спасти неудачно складывавшийся футбольный год. У «королевичей» была возможность предрешить исход чемпионата на своем стадионе.

Поединок вызвал огромный ажиотаж среди болельщиков, спекулянты перепродавали билеты по цене, в 10 раз превышающей номинальную: стоимость самых дешевых пропусков на стадион составляла 400 евро, а дорогие продавались по 3 000! И несмотря на такую накрутку, арена оказалась забита до отказа.

Впрочем, подобный интерес к игре был вполне обоснованным, ведь такой борьбы за титул не наблюдалось уже очень давно. Это было сражение двух гигантов, столкновение двух идеологий, битва звездных игроков и дуэль тренеров. Последняя, кстати, была также интересна, как и противостояние Криштиану Роналду и Месси. Наставники подошли к этой встрече с разным кредитом доверия. Для Хосепа Гвардиолы причиной для беспокойства не стало бы даже поражение, так как в клубе он просто неприкасаемый, его власть над футболистами безгранична, и руководство «блаугранас» в его работу не вмешивается. Совсем иная ситуация у Мануэля Пеллегрини, на которого сейчас постоянно оказывается давление. Флорентино Перес не раз лично пытался указывать коучу, кто и когда должен выходить на поле. Вот и перед «Эль Класико» президент «Реала» высказался в прессе, мол, хотел бы видеть в стартовом составе Криштиану Роналду вместе с Кака. Для Переса было важно участие в поединке двух самых дорогих игроков мира, невзирая на их уровень готовности. Но по различным причинам этого так и не произошло.

После всеиспанского дерби дальнейшая участь Пеллегрини оказалась практически решена: никто из официальных лиц не выступил в защиту наставника, которого после 12 побед подряд уже чуть ли не боготворили. По сложившейся за последние годы традиции чилиец наверняка будет отправлен в отставку. Только для решения проблемы этого может оказаться недостаточно. Скорее, «Реалу» надо подумать о том, как отправить в отставку с поста тренера «Барселоны» Гвардиолу, ставшего первым рулевым «гранатово-синих», который одержал над злейшим врагом четыре победы кряду и дважды подряд выиграл на «Сантьяго Бернабеу».

«Пенсионер» справился с работой на «отлично»!

Возвращаясь непосредственно к матчу, отметим, что в эпицентре внимания прогнозируемо оказались Криштиану Роналду и Месси. Из 50-ти телекамер, установленных на стадионе, две постоянно наблюдали именно за ними. Этот «шпионаж» был оправдан хотя бы тем, что португалец и аргентинец являются лучшими игроками чемпионата по такому показателю, как удары по воротам (у Роналду перед «Эль Класико» их было 156, у Месси —142). Кроме того, оба пребывают среди лучших бомбардиров Примеры (мадридцу требовалось для гола 102 минуты, а каталонцу — 87). В итоге в очной дуэли победителем стал Лионель с его четырьмя ударами против трех и одним забитым мячом.

Что же касается Криштиану, то по окончании «Эль Класико» ему впору было присваивать титул «Мистер отчаяние». После финального свистка он был просто убит горем. И это вполне естественно. Для игрока, который привык быть только первым, этот сезон оказался просто удручающим: мало того что практически нет шансов завоевать командный трофей, так еще и на индивидуальном уровне ничего не светит. Вряд ли он выиграет бомбардирскую гонку в Примере, в Лиге чемпионов его уже также обошел Месси, а «Золотой мяч» по итогам года вообще кажется для португальца утопией.

Говоря о статистике, можно отметить тот факт, что «Реал» впервые не забил на своем стадионе. Таким образом прервалась его 41-матчевая забивная серия. Также пришел конец и серии из 15 домашних побед — до клубного рекорда «сливочные» не дотянули всего два поединка. А вот «Барселоне» победа на «Сантьяго Бернабеу» и выигрыш у «Депортиво» в среду позволили набрать 83 очка и опередить график прошлого сезона.

Ну и чтобы уж совсем закрыть тему «Эль Класико», нужно упомянуть об арбитре матча Мануэле Мехуто Гонсалесе, который не имел права на ошибку — в противном случае его преследовали бы до конца его дней. Гонсалес является одним из лучших судей Испании, 15 лет обслуживая поединки элиты. В его послужном списке значится финал Лиги чемпионов, матч столетия ФИФА, финалы Кубка Испании и многие другие встречи. Поединок «Реала» и «Барсы» Мехуто Гонсалес судил второй и последний раз. Возможно, судейский комитет таким образом решил поблагодарить рефери за его карьеру, которую он завершит по окончании этого сезона. Также можно предположить, что еще одной причиной этого назначения стало то, что будущий пенсионер уже не рисковал своей дальнейшей репутацией. Как бы то ни было, в целом Мануэль со своей миссией справился и никак не повлиял на результат встречи, правильно отменив показанную Пике желтую карточку и аннулировав гол Рауля.

Полтора часа футбола, час разбора полетов

Следующий тур чемпионата состоялся среди недели. «Барселона» играла на своем поле с «Депортиво» и легко победила со счетом 3:0, подтвердив свой класс. Уже после первого забитого мяча каталонцы позволили себе расслабиться и начать игру на публику, будучи уверенными в итоговой победе. «Реалу» с «Альмерией» пришлось намного тяжелее. Начало матча навело на мысль, что возможно повторение истории прошлого сезона, когда «сливочные» после унизительного поражения в «Эль Класико» (2:6) просто прекратили борьбу в первенстве. Андалусцы открыли счет и доставили мадридцам много хлопот. Но класс все же взял свое. «Бланкос» сумели переломить ход поединка и ко второму тайму полностью завладели инициативой. В итоге их победа со счетом 2:1 не позволила окончательно умереть интриге в борьбе за чемпионский титул.

За пределами тесного мира лидеров все остается по-прежнему — там царит нестабильность. «Валенсия» в последних двух турах проиграла «Мальорке» (2:3) и победила дома «Атлетик» (2:0). Несмотря на такой показатель, «Летучие мыши» умудрились еще на одно очко оторваться от четвертого места. «Мальорка» продолжает побеждать дома, устроив шоу в вышеупомянутом поединке с «Валенсией». Счет мог оказаться и крупнее, вплоть до разгрома гостей, так как «чес» играли очень медленно, чувствовалась их усталость из-за встреч в Лиге Европы. Кроме того, у подопечных Унаи Эмери наблюдается явная «вильязависимость». В 13 матчах без своего лидера (в том числе и во время выезда на Балеары) левантийцы одержали лишь одну победу.

В «Вальядолиде» произошла прогнозируемая смена наставника — вторая за этот сезон. Сначала был уволен Хосе Мендилибар, а следом за ним тренерское кресло покинул и вызванный из «дубля» Онесимо Санчес. Теперь руководить игроками будет известный специалист Хавьер Клементе, одно время тренировавший сборную Испании. Начал баск довольно удачно — с ничьей (0:0) с «Тенерифе», а затем и вовсе неожиданно для многих обыграл «Севилью» (2:1). Кстати, стоит отметить, что в последнем туре победу одержали все три аутсайдера: кроме «Вальядолида», это сделали «Xeрec» на стадионе «Атлетико» (2:1), а также «Тенерифе» в гостях у «Спортинга» (2:0). Такого не случалось на протяжении уже 97 туров, а точнее — с 11-го игрового дня сезона-2007/2008.

К слову, «Атлетико», решив задачу выхода в финал Кубка Испании и пробившись в полуфинал Лиги Европы, похоже, забыл о том, что внутренний чемпионат еще не завершился. Два поражения подряд в Примере (0:3 от «Эспаньола» и 1:2 от «Хереса») вынудили Кике Санчеса Флореса после матча среды запереться с футболистами в раздевалке и более часа проводить с ними разъяснительную работу.


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.