Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 15 октября 2026, 18:00
352
0

Арда ТУРАН: «После побед путешествия переносятся намного легче»

Наставник Шахтера прокомментировал победу в матче ЛЧ с АЕК Афины

| Обновлено 15 октября 2026, 18:00
352
0
Арда ТУРАН: «После побед путешествия переносятся намного легче»
ФК Шахтер. Арда Туран

Главный тренер Шахтера Арда Туран дал пресс-конференцию после поединка 2-го тура Лиги чемпионов УЕФА с греческим клубом АЕК (3:1):

– Иногда во время матча мы поддавались эмоциям, ведь являемся молодой командой и не могли выполнять определенные вещи на том уровне, на котором делаем это обычно. После пропущенного гола мы несколько пошатнулись, однако затем вернулись к своей привычной игре. Начали демонстрировать реакцию и чаще выигрывать единоборства на поле.

У АЕК есть два центральных нападающих и два вингера, которые готовы убегать в контратаки, в то же время это создает определенные слабые места в обороне команды, поэтому мы уделили особое внимание этому аспекту. В целом считаю, что в этом матче мы лучше справились со сложными моментами. Эта победа очень важна и безгранично радует нас, ведь позволяет и дальше мечтать о Лиге чемпионов и продолжать собственный путь. Именно поэтому я счастлив и от всего сердца хочу поздравить своих игроков.

Койта – очень опасный игрок в атаке, но у него есть определенные проблемы с возвращением в оборону, именно поэтому перед матчем мы решили, что наш тактический замысел может заключаться в использовании правого фланга. Мы хотели создавать там численное преимущество и перегружать эту зону на протяжении всего поединка. Однако проблема заключалась в том, что, продвигая мяч на этот фланг, мы использовали слишком много промежуточных передач, чтобы перевести мяч. Возможно, иногда мы могли обходиться без них, например, выполнять передачу от нашего левого центрального защитника сразу на правого защитника или непосредственно на Алиссона. Наверное, этот аспект мы могли реализовать лучше.

А то, что я действительно увидел в первом тайме, – нам не хватало реакции на поле. Наша система основывается на передачах и реакции, но в первом тайме мы были далеки от того, что должны были демонстрировать в этом плане. Считаю, в определенные моменты мы несколько поддались эмоциям и влиянию атмосферы стадиона. Я согласен с замечанием относительно Алиссона. Пока он играет немного далеко от зон, откуда можно забивать, держится на расстоянии от ворот, а мог бы чаще врываться в штрафную площадку. Но когда я закрываю глаза и представляю его будущее как футболиста, вижу действительно прекрасные перспективы. Уверен, его ждет большое будущее.

Честно скажу, иногда меня переполняют эмоции. Но, считаю, сегодня главные действующие лица этой истории – игроки. Например, когда Мендоза забил гол, я подумал о том, что это уже третий гол нашей команды. И одновременно вспомнил, что когда-то в том матче за Атлетико я также забил третий гол. А еще я подумал о том, что всего три месяца назад Мендоза играл за Кривбасс, а теперь выступает здесь и забивает голы в Лиге чемпионов на крупнейших стадионах мира.

В футболе всегда будут разные тактики и игровые системы. Например, раньше команды использовали последних защитников, которые действовали позади основной линии обороны, а большинство играло по схеме 4–4–2. Сейчас большинство действует по схеме 4–3–3. Но кое-что остается неизменным: футбол – это игра эмоций, и нам всегда нужно играть так, как мы играли на улицах в детстве, в частности смело идти в обыгрыш один в один. Поэтому я считаю, что умение переживать и передавать такие эмоции чрезвычайно важно. И я также очень счастлив, что сейчас нахожусь именно здесь, на этой должности, на этом стадионе.

Я рад, что нам удалось изменить статистику. Не имеет значения, играем мы дома или на выезде. А сегодня я особенно счастлив, что нам удалось подарить улыбки детям, которые, возможно, именно в этот момент находятся под угрозой атак дронов и бомб. Считаю, это стоит всех возможных успехов в мире. И именно это радует меня больше всего.

Конечно, после победы путешествия даются легче. Если честно, есть большая разница между тем, когда отправляешься в такую дорогу после поражения, и тем, когда перед этим одерживаешь победу. Но, как я уже говорил, для нас есть нечто более важное. Сейчас я хочу подытожить все одним предложением. Мы хотим, чтобы футбол как можно больше дарил детям надежду и приближал мир. Сейчас для нас нет другого смысла выступать в Лиге чемпионов. Это все, что мы можем сделать для украинского футбола.

События матча

86’
ГОЛ ! Мяч забил Глейкер Мендоса (Шахтер Донецк), асcист Исаке.
80’
ГОЛ ! Мяч забил Винисиус Тобиас (Шахтер Донецк), асcист Алиссон Сантана.
34’
ГОЛ ! С пенальти забил Педриньо (Шахтер Донецк).
28’
ГОЛ ! Мяч забил Ловро Майер (АЕК), асcист Ставрос Пилиос.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.