1

Плей-офф стартовал. СЭ и Ветеран-Пограничник идут дальше

«Мегамакс» и «Киев-Униспорт SGB» побеждают + ВИДЕО

Футзальная Премьер-лига

В пятницу, 16 апреля, в третьем дивизионе ФПЛ были сыграны первые матчи плей-офф. Кроме того, две встречи провели команды дивизиона первого.

Так с матчей первого дивизиона начали. Открыли игровой день «Мегамакс» и «Планета». «Мегамакс», который, благодаря осечке главного соперника, «Академии», теперь более чем претендует на чемпионство. Естественно, что и в матче против «Планеты», которую лидеры не единожды обыгрывали, терять очки они не собирались.
И если изначально «Планета» набрала ход, и собралась было навязать сопернику свою игру, то уже на второй минуте стало ясно, что фаворит встречи свой статус вполне подтверждает. Игорь Борсук, в сопровождении двоих защитников, провел мяч по бровке, и мимо этих же защитников отдал на находившегося в штрафной «Планеты», Александра Чалого, тот слету пробил по воротам и открыл счет в матче.

Тем не менее, после гола игра стала еще динамичнее. «Планета» не собиралась так просто сдавать свои позиции и попыталась играть с «Мегамаксом» на равных. Получалось откровенно не всегда, но, тем не менее заставил понервничать вратаря «белых» и Алекс Мекаберидзе и Максим Мовчан. Вот только забить им так и не удалось. «Мегамакс» же в своем стиле четко и быстро подбирался к воротам «синих», но и здесь с завершающим ударом никак не складывалось. Все же преимущество «белых» по игре было видно невооруженным глазом и оно таки вылилось во второй забитый. Ударом в дальний от вратаря угол свой первый забитый в текущей встрече оформил Игорь Борсук.

«Мегамакс» еще более стал прессинговать соперников и игра практически перешла на половину поля «Планеты». И количества моментов было достаточно для того, чтобы счет превратился в разгромный, но транжирить моменты «Мегамаксу» очевидно в этот вечер было предначертано. Ибо очередное непопадание по чуть ли не пустым воротам уже вызывало иронические усмешки у самих футболистов.
Но, пришла последняя минута тайма и выточенная атака «Мегамакса» переросла в гол. Александр Чалый здорово приняв мяч на правом фланге, сместился вглубь и вырезал мяч под удар Игорю Борсуку. Тот был точен. А через секунду уже после передачи Игоря Анатолий Фролов чудом не попал по пустым воротам.

Второй тайм несколько сместил акценты. «Мегамакс». Теперь уже «Планета» больше контролировала мяч и очень мобильно переходила от обороны к атаке. «Белые» же, обеспечив преимущество в счете, позволили себе отдать инициативу соперникам и вполне спокойно удерживать их вдалеке от своих ворот. А вот «Планета», даже контролируя игру никак не могла выжать хоть полумомент из своих созидательных действий. Пожалуй, наилучший момент распечатать ворота соперников имел Максим Мовчан, но мяч после его дальнего удара срикошетил от перекладины.

«Мегамакс» же постепенно наращивал голевой запас. Игорь Борсук перехватил неточную передачу соперника и протащив мяч по центру сам пробил мимо вратаря. Игорь же стал автором последнего гола своей команды в этой встрече. Он умело воспользовался тем, что «Планета», играя уже впятером в нападении, оставила свои ворота пустыми, и со своей половины поля отправил мяч в сетку.
И все же гол престижа остался за «Планетой». Валерий Степа забросил мяч далеко вперед, где Максим Мовчан в борьбе с соперником сумел сделать передачу на дальнюю штангу и Алекс Микаберидзе забивал уже в пустые ворота.
На большее «Планеты» не хватило, а «Мегамакс» вполне довольствовался и счетом 5:1.

«Мегамакс» - «Планета» - 5:1
Голы:
Александр Чалый, 2, Игорь Борсук, 13, 20, 30, 36 – Алекс Микаберидзе, 38.
Предупреждения: Валерий Степа, 14 – «Планета»
Игроки матча: Игорь Борсук – Алекс Микаберидзе

Видеообзор матча

Следующий матч в первой группе провели «НТУУ (КПИ)» и «Киев-Униспорт SGB». Первый матч между этими командами хоть и завершился победой «Униспорта» все же оставил двоякое впечатление. Студенты вполне заслуживали тогда, как минимум ничьей, потому в ответном поединке можно было рассчитывать на продолжение борьбы.

Но, уже с первых минут стало ясно, что никакой борьбы не будет. «Униспорт», раздосадованный поражением в предыдущем туре, решил всю свою мощь показать сейчас. «Синие» полностью взяли игру под контроль, а соперникам пришлось отойти в оборону, а их редкие контратаки ударами по воротам не завершались, либо же эти удары никак не усложняли жизнь киперу «SGB».
«Униспорт» и открыл счет в поединке. Массированная атака и Игорь Горло сильно бьет по воротам, но этот удар вратарь «НТУУ» смог перевести на угловой. А вот его розыгрыш и завершился взятием ворот. Автором первого забитого стал Роман Бакум.

Пропустив, студенты, не сникли, а наоборот стали действовать активнее. Вот только если учесть, что и «синие» своих позиций сдавать не собирались, то игра стала очень плотной без особых моментов. И такой она была до первого забитого/пропущенного. Валерий Директоренко здорово прошел по левой бровке и отдал точно на ногу Виктору Воловнику, который переправил мяч в ворота. А через пару минут студенты вновь не сдержали напор соперников. После нескольких сейвов в исполнении, как вратаря, так защитника «НТУУ», команда все же пропустила. Мяч после удара Вячеслава Листопада влетел в сетку, пройдя в нескольких сантиметрах от штанги.

Тем не менее, предсказать, что первый тайм завершиться со счетом 7:0 и тогда было бы сложно. Студенты старались комбинировать и действовали достаточно жестко. Другое дело, что соперник не давал сыграть, как задумывалось. Но, две последние минуты тайма наверняка показались футболистам «НТУУ» кошмарным сном, ибо до того действующая достаточно уверенно оборона «красных», просто посыпалась. Пропущенный гол со штрафного и три с игры при совершенно хаотичных действиях защиты.

Вторая половина матча в смысле определения победителя уже вряд ли была интересна. «Униспорт» несмотря на более чем достаточный для победы результат не остановился и продолжал давление на ворота «красных». Впрочем, игра все же утратила свой темп и обострения происходили реже. Тем не менее, практически сразу мог увеличивать счет Роман Бакум, но не успел замкнуть классный прострел Влада Гуменюка.

Активизировались и студенты. Пожалуй, ближе всех к тому, чтобы забить, был Максим Яблонский, он сумел обыграть на фланге соперника, протянул мяч и сильно пробил, но реакция вратаря «Униспорта» не подвела. Мог отличиться и Андрей Заболотный, но сблизившись с кипером «синих» замешкался с ударом, и тот снял мяч у Андрея с ноги.
А вот «синие» продолжили свою голевую серию и в результате довели ее до десяти забитых. Уверенная победа «Киев-Униспорт SGB» с не совсем корректным для матчей первого дивизиона счетом.

«НТУУ (КПИ)» - «Киев-Униспорт SGB» - 0:10
Голы:
Роман Бакум, 7, 33, Виктор Воловник, 11, 18, 31, Вячеслав Листопад, 13, 20, 20, Тимофей Листопад, 18, Сергей Мельник, 37.
Игроки матча: Максим Яблонский - Виктор Воловник.

Видеобзор матча

Дальше начались матчи плей-офф третьего дивизиона. В первом из них «Mitsubishi Ukrainian Club» мерялся силами со «Спорт-Экспресс в Украине». В матче группового этапа «журналистам» удалось вырвать победу на последних минутах со счетом 3:2. Очень похожим по сценарию был и этот поединок, который должен был выяснить судьбу четвертьфиналиста.

Стартовые минуты встречи активнее начали «автомобилисты», но, несмотря на это, первый шанс открыть счет упустили «журналисты», после того как удар Дмитрия Копия пришелся рядом со штангой. «Mitsubishi Ukrainian Club» сразу ответил и своим моментом. Дмитрий Балясный пробивал, но с его выстрелом справился Андрей Варчак. А уже спустя минуту «Спорт-Экспрессу» удалось выйти вперед, благодаря голу Виктора Бушмина. Михаил Спиваковский отдал Бушмину, который точно пробил, 1:0.

«Автомобилисты» побежали отыгрываться, и имели несколько прекрасных возможностей. Активным был Балясный, постоянно тревоживший оборону и голкипера соперника, но ему постоянно чего-то не хватало. «Журналисты» в этом матче играли очень неплохо, и этот матч смело могут назвать одним из лучших в сезоне. В средине тайма Сергей Талимончик мог удвоить преимущество своей команды, но мяч после его удара с ленточки ворот выбил защитник соперника. Команды были действительно достойны друг друга. До перерыва счет так и не изменился, хотя предпосылки для этого были. Особенно опасной получилась последняя минута тайма. Сначала Виктор Бушмин, выйдя один на один с Евгением Поповичем, не смог его переиграть, а позже Евгений Полийчук обязан был сравнивать счет, но его удар практически по пустым воротам оказался неточным.

На первой же минуте второго тайма прекрасный шанс забить упустил Бушмин, после того как Виктор сильно пробил, Попович в эффектном прыжке перевел мяч на угловой удар. С каждой минутой «автомобилисты» начинали прибавлять в скорости, и Варчаку приходилось усердно трудиться на последнем рубеже. Голкипер «Спорт-Экспресс» вытянул очень непростой удар в ближний угол от Артема Загоруйко. На 25-й минуте счет все-таки стал равным. Баляскин прорвался по левой бровке и отдал пас в центр на Полийчука, который точно пробил в угол, 1:1.

После пропущенного гола уже «Спорт-Экспресс» начал смотреться поинтереснее. В течение одной минуты «журналисты» умудрились не реализовать три 100% момента. Дважды «отличился» Дмитрий Копий. Сначала капитан «журналистов» вышел на рандеву с голкипером и пробил, Попович его удар отбил, но прямо перед собой, вновь удар от Копия, и теперь уже мяч попадает в защитника, который стоял на линии ворот. Всем болельщикам показалось, что забитых мячей в этом матче они больше не увидят, и победителя будут определять лишь в серии послематчевых пенальти. Но в конце матча «Спорт-Эксрессу» удалось вырвать победу, после того как Копий обыгрался «в стенку» с Андреем Лапченко и, выйдя на ударную позицию, выстрелил точно в ворота.  «Mitsubishi Ukrainian Club» имело прекрасные шансы спасти игру, но удары Баляскина, Загоруйко и Домбровского так и не достигли цели. «Спорт-Экспресс в Украине» вновь побеждает «автомобилистов» и выходит в полуфинал.

«Mitsubishi Ukrainian Club» - «Спорт-Экспресс в Украине» - 1:2
Голы:
Евгений Полийчук, 26 – Виктор Бушмин, 4, Дмитрий Копий, 38
Предупреждения: Юрий Бездетный, 40 – «Mitsubishi Ukrainian Club»
Игроки матча: Евгений Полийчук – Андрей Варчак.

В последнем матче дня определялся еще один полуфиналист. Одному из главных претендентов на чемпионство в третьем дивизионе «Ветерану-Пограничнику» противостоял непредсказуемый «SimCorp». На групповом этапе ветераны одержали убедительную победу со счетом 6:3, тогда хет-трик на свой счет записал Юрий Кошаба.

Сегодняшний же матч, как и ожидалось, прошел полностью под диктовку «пограничников». Андрей Пацюк забил быстрый гол, пройдя по правой бровке, с носка пробил в дальний угол. Преимущество во владении мячом было просто тотальное. Кружевные атаки проводи ветераны, и постоянно выходили на ударную позицию. У «SimCorp» не получалось абсолютно ничего. Второй гол «Пограничник» смог забить лишь на 12-й минуте. Андрей Пацюк пасом нашел своего брата Дениса, и тот был точен.

За весь первый тайм «SimCorp» создал целых два момента. Денис Мелещук пробивал рядом со штангой и Андрей Жарков не смог замкнуть простел Артема Комличенко. «Ветеран-Пограничник», особо не напрягаясь, забил и третий гол, после того как однофамилец легенды киевского «Динамо» и сборной Украины Лужный удачно сыграл на добивании. 3:0, после первого тайма, и ни единого шанса на спасение у соперника.

Второй тайм получился скучным и неинтересным. Одни не могли - вторые не хотели. Но все же четыре гола на двоих команды забили. Сначала Денис Мелещук воспользовался ошибкой защитников и точно пробил под перекладину. Но уже в следующей атаке «пограничники» ответили своим голом. Юрий Кошаба с нескольких метров забил свой очередной гол. В конце матча тренерский штаб ветеранов заменил всех своих лидеров, дав немного поиграть «SimCorp». Даже без лидеров им удалось забить еще один гол. Нестареющий Александр Вовк отдал шикарную передачу на Николая Лужного, который точно пробил в дальний угол. Но последнее слово в матче было за игроками «SimCorp». Виктор Семенюк неудачно ввел мяч в игру, и Артем Комличенко его за это наказал забитым голом. 5:2, победа «Ветерана-Пограничника».

«SimCorp» - «Ветеран-Пограничник» - 2:5.