Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
616
0

Олег Протасов: «В поражении команды почти всегда обвиняют именно главного тренера»

Интервью с украинским наставником бухарестского Стяуа

Украинский тренер румынского клуба "Стяуа" Олег Протасов не смог выполнить свою, пожалуй, главную задачу в клубе - выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Дорогу "Звезде" (именно так переводится название команды) перешел норвежский "Русенборг", практически завсегдатай крупнейшего континентального турнира для клубных команд. И все же на душе остался горький осадок, ведь то, как румыны сражались на поле, не могло оставить равнодушным болельщиков...

- Олег Валерьевич, как вы оцените выступление "Стяуа" в Лиге чемпионов? Вашей команде не удалось пробиться в групповой турнир...
- Действительно, обидно. У нас был неплохой шанс, ведь нынешний "Русенборг" -- вовсе не тот клуб, что в недалеком прошлом несколько лет подряд по праву занимал место в группе. Но все же европейский опыт норвежцев никуда не делся да и футболисты там неплохи. В общем, нам достался достаточно непростой соперник.

Я считаю, что все шансы пройти норвежцев были нами утеряны в первой игре. Если бы мы тогда смогли обыграть противника в родных стенах, то мы бы практически обеспечили себе выход в групповой турнир. Ведь, напомню, нам не хватило всего одного мяча для итогового успеха... Однако "Стяуа" смогла забить лишь раз, хотя довольно неплохо действовала на чужой половине поля на протяжении двух таймов. А на 85-й минуте матча пропустила обидный гол, который никак не вязался со всем ходом матча.

После первой встречи результат, конечно, был на руку "Русенборгу". К нему в гости мы ехали попытаться хоть что-то сделать для выхода в групповой турнир. Надо было обязательно забивать, но норвежцы сразу поставили все на свои места, забив три мяча. Уже в середине второго тайма мы смогли отквитать два гола, причем забив их на протяжении двух минут. Оставалось играть еще 10-15 минут, были шансы для взятия ворот, но увы - дотянуть, дожать соперника мы не смогли.

- Довелось прочесть, что после этого руководство команды обрушилось на вас с критикой, посчитав именно Протасова виновником вылета в Кубок УЕФА...
- Да, наш президент довольно активный мужик (смеется)! Он за словом в карман не лезет и говорит все, что думает. А на следующий день он сказал, что не беда, мол, все ошибаются, и уж на следующий год "Стяуа" обязательно попадет в групповой этап Лиги чемпионов. Здесь, в Румынии, все быстро меняется... В принципе, я с президентом согласен - в поражении команды почти всегда обвиняют именно главного тренера.

В чемпионате же команда показывает неплохие результаты - после четырех туров в ее активе три победы и одна ничья.

- Кстати, интересно, что жребий Кубка УЕФА снова подарил "Стяуа" норвежского соперника - на этот раз "Волеренгу", которая также не смогла попасть в Лигу чемпионов. Одну "проверку норвежцами" вы уже не прошли...
- Эта команда сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем "Русенборг" и занимает второе место в чемпионате. Правда, я пока не видел ее игры, но у нас есть кассеты с записями. Нас ждет непростая работа...

Дословно

"Не спешите определять победителя"

Нельзя было не задать Олегу Валерьевичу и еще один вопрос. Донецкому "Металлургу" в Кубке УЕФА достался в противники греческий ПАОК. Кому, как не украинскому специалисту, знать сильные и слабые стороны противника?!

"Это четвертая команда страны", - начал анализ Протасов. - "Сколько помню, всегда ей чего-то не хватает для того, чтобы всерьез побороться за чемпионство. Так что донетчанам предстоит довольно серьезная работа по преодолению этого соперника. Я бы оценил шансы команд на итоговый успех поровну, 50 на 50. Не думаю, что какой-то из противников заранее имеет преимущество.

У ПАОКа достаточно активные болельщики. Но эта команда будет играть при пустых трибунах, так что бояться греческих фанатов не стоит.

К сожалению, я давно не видел "в деле" обе команды, так что сужу исключительно по материалам в прессе и Интернете.

Что же до персоналий, то у греков есть хороший нападающий поляк Мецель. Еще отмечу Салпигидиса - это быстрый парень, он составляет прекрасную пару Мецелю. Недавно в расположение клуба прибыл чемпион Европы Загоракис, представлять которого нет особой нужды.

Правда, в только-только начавшемся чемпионате Греции первый матч ПАОК проиграл. А руководство тамошних команд ой как не любит уступать..."

Владимир Пояснюк, газета "Команда"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.