Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1286
0

Ким ТКАЧЕНКО: «Коробка порадовала»

Гостренер сборной Украины по тяжелой атлетике прокомментировал выступление на чемпионате Европы

Ким ТКАЧЕНКО: «Коробка порадовала»
Ольга Коробка

На прошлогоднем чемпионате континента в Бухаресте наши штангисты в сумме двоеборья и в отдельных упражнениях добыли 16 наград. Нынче в Минске подопечные Василия Кулака и Петра Алаева выступили скромнее — на их счету восемь медалей. Рассчитывать на большее наставники сборной Украины вряд ли могли. В Белоруссию приехали несколько дебютантов, а лидеры команды Артем Удачин, Игорь Шимечко и Юлия Калина, наоборот, отсутствовали.

—Прокомментируйте выступление каждого из атлетов на минском помосте, — обратился корреспондент «КОМАНДЫ» к гостренеру по тяжелой атлетике Киму ТКАЧЕНКО.
—Наталья Троценко (53 кг) еще не полностью восстановилась после травмы, полученной в прошлом году в Бухаресте. Поэтому и выше пятого места подняться не смогла. Да и судьи ее немного «прихватили» в толчке, не засчитав две попытки на 103 кг.

—А на экране телевизора казалось, что Наталья сделала все правильно.

—Однако Фемида посчитала ей дожим штанги. Хотя другим атлетам, у которых техника схожа с Троценко, все сошло с рук.
Юлия Деркач (58 кг). Ожидали большего. На тренировках справлялась с большим весом и в рывке, и в толчке. Впрочем, попадание в пятерку для нее — тоже хороший результат.
Юлия Артемова (69 кг). Молодчина. Таких показателей мы и не ожидали. Она лишь два килограмма уступила бронзовому призеру в двоеборье, а в толчке стала третьей.
Надежда Миронюк, Наталья Давыдова (75 кг). Миронюк выступила неплохо. А что касается Натальи, то она дебютировала в новой для себя весовой категории. Но в рывке получила травму локтевого сустава и снялась с соревнований. На Давыдову мы рассчитываем в дальнейшем.
Ольга Коробка, Юлия Довгаль (свыше 75 кг). Коробка порадовала. Она не выступала длительный период, а тренировалась процентов на сорок своих возможностей. Но результат показала достойный — три «серебра».

—А с российским вундеркиндом Татьяной Кашириной, опередившей Ольгу в сумме двоеборья на 24 кг, на равных бороться слабо?
— Ну почему! Коробка пока еще не исчерпала потенциал. Главное, чтобы у нее не прошло желание соревноваться. А опытная Довгаль в Минске выглядела слабовато. К сожалению, с каждым годом ее результаты ухудшаются.
Юрий Чикида, Константин Селиванов (85 кг). Такого успеха от Юрия мы не ожидали. Он только недавно перешел в новую для себя категорию из предыдущей до 77 кг, где, кстати, на Евро-2009 занял скромное седьмое место — 325 кг. Талантливый спортсмен превысил бухарестскую сумму на 37 кг, что вывело его на четвертое место в двоеборье. А в толчке 21-летнему волынянину покорилась и первая европейская награда — «бронза». Селиванов завершил турнир шестым, что и соответствует его сегодняшнему уровню.
Артем Иванов, Евгений Кузяшев (94 кг). Артем в рывке выступил превосходно. Но толчок, как и прежде, слабоват. Мы рассчитывали на большее. Кузяшев впервые участвовал в таком солидном турнире. Получил «баранку» в толчке. Жаловался, что штанга передавливала сосуды. Значит, нужно больше работать над техникой.
Алексей Торохтий, Николай Гордийчук (105 кг). Алексей застрял в рывке — всего 175 кг. Этого маловато. Нужно выходить на уровень 190 кг. А толчок у него хороший, позволивший получить «бронзу». От Гордийчука ожидали большего. На тренировках Николай поднимал в рывке 190, а в толчке 210 кг.
Денис Смородинов, Сергей Тагиров (свыше 105 кг). Оба атлета — дебютанты, недавние юниоры. Заменили в команде Удачина и Шимечко. Понюхали в Минске пороху, набрались опыта. У них все еще впереди.

—Следующий крупный старт — чемпионат мира в Анталье?

—Да. В Турции выступим в сильнейшем составе. Ведь там уже будут начислять очки для олимпийских лицензий Лондона-2012.


Анатолий МАРТЫНЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.