Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
827
0

Профсоюзы угрожают мундиалю

Новости ЧМ-2010

Профсоюзы угрожают мундиалю
ЧМ-2010

Блиц-информ

Чили сыграет два матча в один день

Испанская футбольная федерация договорилась с Саудовской Аравией, Южной Кореей и Польшей о проведении товарищеских матчей с национальными командами этих стран. Чемпионы Европы в преддверии чемпионата мира в ЮАР сыграют в австрийском Инсбруке 29 мая с Саудовской Аравией, 3 июня — с Кореей, а 8-го числа подопечные Висенте дель Боске проведут спарринг с Польшей в Мурсии.

В свою очередь сборная Чили 30 мая двумя составами померится силами с Северной Ирландией и Израилем. Один поединок состоится в Чильяне, второй — несколькими часами позже в Консепсьоне, хотя изначально футбольное руководство планировало провести обе встречи на одном стадионе.

Австралийцы же в рамках подготовки к ЧМ решили сыграть с еще одним участником мундиаля Данией. Встреча пройдет 1 июня в Йоханнесбурге (ЮАР).

Новые проблемы со старой травмой

Полузащитник «Тоттенхэма» Аарон Леннон, едва восстановившийся после травмы паха, из-за которой не выходил на поле в 2010 году, снова получил повреждение, чем усугубил свое состояние. Теперь его участие в чемпионате мира под вопросом. Тем не менее наставник «Шпор» Харри Реднапп надеется, что хавбек сумеет вернуться в строй к мундиалю.

Обама приедет на финал сборной США


Президент США Барак Обама заявил, что собирается посетить матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в ЮАР, но только в том случае, если сборная его страны пробьется в финал планетарного форума. Интересное заявление, если учесть, что американцы в число фаворитов турнира не входят и попасть в финал могут лишь с помощью чуда.

Трубка мира

Не гладьте Лева против шерсти

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Ведь даже такой принципиальный человек, как Иоахим Лев признал, что, возможно, поторопился с отлучением нападающего «Шальке» Кевина Кураньи от сборной. Напомним, что конфликт форварда с наставником бундестима разгорелся в октябре 2009 года, когда Лев не включил Кураньи в заявку на матч отборочного этапа к ЧМ-2010 против России, а футболист в знак протеста в перерыве покинул стадион. Все попытки связаться с Кевином по телефону были напрасны. Естественно, подобного Лев не мог простить и даже после извинений нападающего твердо заявил, мол, дорога в сборную для него закрыта.

Тем не менее высокая результативность лидера атак «Шальке» в течение сезона (18 голов только в бундеслиге) всколыхнула футбольную общественность, которая встала на защиту Кураньи. Дескать, на мундиале такие ребята ох как понадобятся. И Лев несколько смягчился, но отметил все же, что вопрос о возвращении Кевина в сборную будет решаться тренерским советом бундестима, в состав которого, помимо наставника команды, войдут Ганс-Дитер Флик, Андреас Кепке и главный скаут Урс Зигенталер.

«В ближайшее время мы с моими помощниками встретимся, дабы обсудив дела сборной, в том числе поговорим и о ее футболистах. Кураньи будет одной из наших основных тем, так как этот игрок важен для нас. Хотя сейчас еще и не время заявлять об этом публично. Окончательное решение будет принято до 6 мая, когда мы огласим состав на чемпионат мира», — подчеркнул немецкий коуч.

Лев также выразил недовольство формой некоторых подопечных. Особенно герра Иоахима беспокоят нападающие Мирослав Клозе из «Баварии» и Лукас Подольски из «Кельна», забившие в бундеслиге четыре мяча на двоих. Наставник также отметил, что чем позже они получат футболистов в полное свое распоряжение, тем сложнее будет подвести игроков к турниру в оптимальной форме. Хотя, с другой стороны, участие «Баварии» и «Гамбурга» в финалах еврокубков является даже преимуществом: каждый исполнитель накануне таких матчей работает с удвоенной энергией.

Что касается капитана национальной дружины Михаэля Баллака, то, по словам Иоахима, информация, что он потерял место в основном составе «Челси», не соответствует действительности. Просто сначала он простудился, а затем у Михаэля появились проблемы с ахиллом. Поэтому он не мог регулярно тренироваться, но сейчас все уже в порядке.

Новые имена

Даже с паспортом сборная еще далека


Долго пришлось ждать Амаури получения итальянского паспорта, который поможет экс-бразильцу попасть в национальную сборную апеннинского государства. Однако наличие документа еще не гарантирует форварду поездки на мундиаль, что и подтвердил главный тренер «Скуадры Адзурры» Марчелло Липпи.

«То, что Амаури теперь стал итальянцем, еще не означает, что он автоматически получит вызов в сборную. Все зависит от его формы: будет демонстрировать игру ниже своих возможностей — не позову, проявит себя в оставшихся матчах сезона хорошо — получит приглашение,— подчеркнул Липпи.— Поэтому, когда говорил с ним, никаких обещаний не давал. Ведь он подал заявление на итальянский паспорт до того, как я вернулся в сборную. Это была одна из идей Донадони, которую я, впрочем, разделял, поскольку Амаури — важный футболист. Теперь же буду наблюдать за ним пристальней, как за кандидатом в национальную сборную».

В целом, нынче попасть в «Скуадру Адзурру» жаждут все, кому ни лень. Так, на днях с просьбой взять его на чемпионат мира к Липпи обратился защитник-универсал «Пармы» Кристиан Дзаккардо. 28-летний футболист, который был в составе «синих» на победном мундиале-2006, проводит отменный сезон за пармезанцев и надеется снова получить вызов синьора Марчелло.

А вот лучший снайпер Серии А Антонио Ди Натале из «Удинезе» о своем месте в сборной не переживает, недавно он даже пообещал завершить карьеру, если сборная Италии выиграет чемпионат мира.

Ноу-хау

Доменек ждет рождения замечательного ребенка


Как оказалось, обеспокоен функциональной готовностью своих подопечных и тренер сборной Франции Раймон Доменек, который признался, что волнуется, смогут ли нападающий Тьерри Анри и полузащитник Патрик Виейра набрать форму к чемпионату мира. Он также отметил, что текущее положение дел в коллективе его не обнадеживает.

«Игроки должны быть умными. На время мундиаля им придется забыть о себе и понять, что единственная вещь, имеющая значение,— команда. Если футболисты не осознают этого, мне придется принять меры,— заявил Доменек.— Я всегда доверял великим футболистам, но меня беспокоит, что Анри мало играет в «Барселоне», а Виейра — в «Манчестер Сити». Думаю, если бы турнир в ЮАР начался сегодня, мы не были бы на высоте. Пройти отбор на «мир» было нелегко, и назвать состав будет так же сложно. Когда вы имеете в распоряжении много травмированных или не играющих в последнее время исполнителей, — это не радует. Но и замечательные дети иногда приходят в мир в результате трудных родов».

Любопытно, что ради достижения взаимопонимания внутри команды Доменек разрешил своим подопечным критиковать его. И только он это сделал, как форвард сборной Франции Николя Анелька вспомнил в одном интервью о поражении своей команды в товарищеском матче от Испании (2:0). Дескать, мы больше не можем позволить себе брать уроки футбола вроде того, каким стал для нас тот поединок. Показалось, что любители играли с профессионалами, но в сборной Франции есть хорошие футболисты, которые могут играть лучше, и надо это доказать.

Европейские смотрины

В Германии спокойно, вот ЮАР туда и отправилась


Национальная сборная ЮАР отправилась в Гepманию, где проведет двухнедельный тренировочный сбор. Наставник «Бафана Бафана» Карлос Альберто Паррейра привез с собой 25 футболистов, решив не привлекать игроков, выступающих в Европе, за исключением юного Дайлона Классена из «Аякса».

«Главная задача сбора в Германии — определиться с теми, кто может реально усилить нашу команду,— заявил бразильский специалист. — Кроме того, я хочу посмотреть, как потенциальные «сборники» смогут адаптироваться к тактике нашей команды».

Кульминацией сбора станет контрольный поединок против сборной Китая 28 апреля, правда, место его проведения еще не определено.

Тем временем, пока сборная страны-хозяйки мундиаля находится в благополучной Германии, в ЮАР тамошние профсоюзы пригрозили правительству всеобщей забастовкой, что может сорвать не только планы подготовки национальной команды, но и грозит самому проведению мундиаля.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.