868
0

БК «Азовмаш»: шесть побед и Кубок из Сум

Мариупольские баскетболисты доказали готовность к предстоящему сезону

Свои первые встречи в межсезонье баскетболисты «Азовмаша» провели на тренировочных сборах в Клайпеде. Объединенная команда «Азовмаша» и «Мариуполя» первый контрольный матч сыграла против рижского БК «Баронс» (будущего соперника нашей команды на «Кубке «Азовмаша») и выиграла со счетом 95:90. Знаковой стала четвертая четверть матча, перед началом которой «Азовмаш»-«Мариуполь» проигрывала шесть пунктов. Именно в четвертой десятиминутке показал на что способен новичок «Азовмаша» Халид Эль-Амин. За 32 минуты, проведенные на площадке, американец заработал 33 очка и сделал 5 передач. Причем реализация бросков из-за дуги оказалась стопроцентной (5 из 5)! Совершив финальный спурт (28:17), наши баскетболисты одержали первую победу в новом сезоне.

На следующий день мариупольские баскетболисты продолжили свою победную серию в товарищеских матчах, переиграв «Баронс» во второй раз – 75:68. В этот раз наши не стали откладывать развязку игры в долгий ящик и устроили головомойку латышам уже во втором тайме (23:8).

Третью игру «Азовмаш»-«Мариуполь» играла против местной команды «Нептунас». И в этот раз мариупольцы оказались сильнее – 75:72.

Вернувшись из Клайпеды сборная мариупольских клубов продолжила «разминку» на Международном баскетбольном турнире, посвященном 350-летию г. Сумы.

В первой встрече с представителем российской Суперлиги А - «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Сборная «Азовмаш»-«Мариуполь» одержала уверенную победу со счетом 111:85.

Второй матч турнира наши баскетболисты проводили против хозяев турнира БК «Сумыхимпром», но это никак не смутило мариупольцев и они устроили сумчанам форменный разгром, выиграв с преимуществом в 28 очков – 85:57.

Третья и последняя игра турнира для сборной мариупольских клубов оказалась самой трудной, несмотря на то, что соперником наших баскетболистов был клуб второразрядной российской Суперлиги Б кировский «Буревестник». «Азовмаш»-«Мариуполь» выиграла все четыре четверти, правда с преимуществом в 2-3 очка. Общий счет матча – 99:90.
Одержав три победы в трех матчах, сборная Мариуполя завоевала Кубок и продолжила беспроигрышную серию в товарищеских поединках.

С 6 по 20 сентября наша команда станет участником XXIII Международного турнира «Valtellina Basket Circuit», где сможет проверить свою готовность к предстоящему сезону в спаррингах с более грозными оппонентами. А затем в родных стенах будет принимать соперников на «Кубке «Азовмаша».