Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1551
2

Миллионы Кураньи

Чуть ли не вся Германия требует, чтобы будущего одноклубника Воронина взяли на чемпионат мира

Миллионы Кураньи
Кевин Кураньи

КАК ЗАБУРЛИЛА КРОВЬ
Назвать смачной ту пощечину никак нельзя - так себе, можно сказать, вяленькая. Но была! Наградил ею капитана бундестим Михаэля Баллака в ходе прошлогоднего апрельского матча с Уэльсом на глазах многомиллионной телеаудитории Лукас Подольски. Потом немецкий поляк, конечно, извинился, но в том же духе, что и давал оплеуху, - вяленько. Зато реакция в Германии оказалась бурной. Шутка ли, подняли руку на главную футбольную икону страны! От бундестренера Йоахима Лева ждали драконовских мер, но они оказались бархатными: задиристого Польди пожурили и оштрафовали всего на 5 тысяч евро.

Эту историю в последнее время частенько припоминают в связи с «делом Кевина Кураньи». Напомним, 11 октября 2008 года, погожим дортмундским вечером у форварда «Шальке» и бундестим забурлила кровь - ну никак не мог смириться парень с тем, что Йоахим Лев не включил его на ключевой матч отбора на ЧМ-2010 с Россией даже в заявку. Держался до перерыва, а потом сорвался с места на трибуне, где протирал джинсы рядом с такими же «лузерами», и рванул со стадиона куда глаза глядят. Тем более что и местные фаны, для которых любой посланец «Шальке» - красная тряпка для быка, шпилек подпускали. А ведь накануне был с тренером разговор. Когда Лев сообщил Кураньи о своем кадровом решении, тот тут же выпалил: «Тогда посмотрю матч дома». Бундестренер был категорически против телепросмотра и наказал подопечному не отрываться от коллектива. Но коктейль в крови родившегося в Рио-де-Жанейро Кураньи (мама - панамка, отец - немец из Франции, дед - венгр, прадед - датчанин) на следующий день, как мы знаем, все же забурлил и выбросил его со стадиона, как пробку из бутылки с шампанским. Уже наутро после побега Кевин слезно просил у Лева прощения, но тот сдвинул брови домиком: «Пока я у руля сборной, Кураньи в ней не будет».

Народ тогда тренера поддержал - тем более что форвард «Шальке» был крайне далек от лучших кондиций. На тему «Кураньи и сборная» никто не заикался потом больше года. «Репу чесать» начали лишь в этом сезоне, когда Кевин, заколачивая в бундеслиге гол за голом, потащил на себе довольно серенький «Шальке» в Лигу чемпионов. Вот тут-то и объявились борцы за справедливость, ставшие бить себя в грудь: мол, в сравнении с прегрешением Польди бегство Кураньи - не такой уж криминал. Да, взбрыкнул парень, но до рукоприкладства же не опускался. Нет, на «пожизненное» проступок не тянет!

И чем больше забивал форвард, тем громче становились голоса правдолюбцев, число которых стремительно росло. 87 процентов из более чем 250 тысяч участников недавнего опроса Bild заявили: Кураньи следует помиловать. Фанаты даже открыли сайт Sport.ua, на котором намереваются собрать миллион голосов за бомбардира «Шальке» и в начале мая - перед тем как Лев назовет кандидатов на поездку в ЮАР, - передать бундестренеру петицию.

За отмену санкций против Кураньи выступает и футбольная элита. Почетный президент «Баварии» Беккенбауэр, тренер и менеджер «Шальке» Магат, наставник дортмундской «Боруссии» Клопп подчеркивают: на мировом первенстве за Германию должны сражаться сильнейшие, а значит, опального бомбардира надо простить. На стороне Кураньи и печать: чуть ли не все СМИ обращают внимание, что нападающий «Шальке» в этом немецком первенстве провел мячей больше (18), чем штатные форварды сборной Клозе (2), Гомес (10) и Подольски (2) вместе взятые. Да и игроки бундестим не сомневаются, что набравший ход Кевин очень даже пригодился бы. Правда, из всех опрошенных сборников в его помилование верит лишь берлинский защитник Фридрих. За Кевина просил и его отец: 61-летний Конт Кураньи обещал в печати, что сын в ЮАР не подведет, и даже пригрозил пальчиком - мол, если бундестренер будет упорствовать и дальше, то от этого могут пострадать очень многие.

Наконец, поддержка пришла из-за рубежа - в виде официальных запросов многочисленных клубов, жаждущих приобрести форварда, который по окончании сезона становится свободным агентом. По информации немецкой прессы, еще в начале апреля в приобретении Кураньи были очень заинтересованы «Ювентус», московские «Динамо» и ЦСКА, питерский «Зенит», английские «Бирмингем» и «Сандерленд», турецкие «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ».

ОТКРОЕТ ЛИ ГЛАЗА ЛЕВ?
И только от одного человека не поступало никаких сигналов - от Йоахима Лева. Более того, бундестренер, понимая, что ему неминуемо зададут вопрос о Кураньи, стал от журналистов прятаться. Не давал интервью, в последний момент отменил заранее оговоренное появление перед телекамерой в перерыве матча «Бавария» - «МЮ», не приехал в Гельзенкирхен на ключевой поединок бундеслиги, в котором Кураньи со товарищи принимали мюнхенцев. Видно, очень уж неприятно было вспоминать визит в Леверкузен, где после двух голов Кевина трибуны стали скандировать: «Лев, открой глаза!» Бундестренер их, конечно, не закрывал - в отличие от рта. Но думу думал. Помиловать Кураньи - дать слабину, потерпеть поражение на педагогической стезе. Упереться - в случае неудачи в Африке все начнут трубить: мол, поставил личные интересы выше общественных.

Но долго патовая ситуация продолжаться не могла. В прошлые выходные Лев, наконец, нарушил молчание, сообщив, что обсудит «дело Кураньи» с помощниками. По сравнению с месяцами безмолвия - тектонический сдвиг. «Проведем дискуссию среди руководства сборной и в нужный момент огласим решение, - заявил бундестренер. - Нас ждет самый главный турнир, и важно использовать все имеющиеся возможности. Кураньи же проводит хороший сезон, и мы это примем к сведению».

Народ воодушевился еще и потому, что консультации с ассистентом Фликом, наставником вратарей Кепке и главным скаутом сборной Зигенталером бундестренер назначил в отеле «Ангел» в Байерсбронне. Немцы сразу вспомнили, что в этом живописном городке уже принимались судьбоносные футбольные решения. Именно там проводил сбор легендарный Зепп Гербергер перед поездкой на первый для Германии победный мировой чемпионат 1954 года, а в 2006-м Юрген Клинсманн сообщил бывшему ассистенту Леву, что уходит из сборной. Вердикт по Кураньи для немецких фанов вполне вписывается в этот ряд. Но узнают о нем широкие массы болельщиков не раньше мая. При этом поток сигналов, внушающих им оптимизм, не прерывается. Так, менеджер бундестим Оливер Бирхофф отметил: «Думаю, Кевин ведет себя очень хорошо. Он полностью концентрируется на «Шальке». Гарантировать я могу одно: Йоахим Лев думает только о том, как подобрать самый сильный состав». Не обремененный же дипломатическими оковами председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге высказался прямо: «Полагаю, Кураньи возьмут».

НЕМЕЦКО-ПАНАМСКОЕ НАСЛЕДСТВО
Что все это может означать для московского «Динамо», которое, судя по всему, немецкий бомбардир предпочел в итоге «Ювентусу» (туринцы предлагали ему 15 миллионов евро за 4 года) и манившему трехлетним контрактом по 6 милллионов в год или четырехлетним по 5 миллионов «Фенербахче»? Конечно, было бы неплохо, прилети Кураньи в Россию с африканским загаром и, воодушевленный мировым первенством, начни штамповать голы. Но если в ЮАР он не блеснет или даже туда вообще не поедет, бело-голубые, думаю, все равно не прогадают. Форвард не раз уже доказывал, что умеет держать удар. Помню, как он переживал, когда Клинсманн в последний момент отцепил его от сборной перед домашним мировым чемпионатом. Ничего, выдюжил - и на Еurо-2008 взял серебро. И сейчас, в опале и неведении, исправно делает свое дело.

Припоминаю, как несколько лет назад в беседе со мной Кевин сказал: «Пунктуальность и уважение к дисциплине унаследовал по немецкой линии, трудолюбие, прилежность - по панамской. А у бразильцев научился всегда радоваться жизни, улыбаться». Кстати, в России Кураньи порадоваться уже успел. Рассказывал мне, например, о сильном впечатлении, которое произвели на него в Москве, куда приезжал в составе молодежной сборной, наши девушки. Впрочем, ныне он - человек семейный, жена-хорватка Виктория подарила ему сына и дочку.

А еще вспоминаю, как Кураньи ответил на мой вопрос о том, представляет ли он себя в одной из российских команд: «Кто знает? Никогда не говори «никогда». Футбол таков, что если у игрока дело в команде не ладится, он переходит в другую. Может быть, когда-нибудь и буду играть в Москве - в сильном клубе, на хороших условиях».

Прошло всего несколько лет - и выяснилось, что в российский клуб вполне можно перейти и тогда, когда в твоей нынешней команде все очень даже ладится.

Ефим ШАИНСКИЙ, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DYNAMOsDNEPRA
Ну ведь объективно, кроме Кураньи и Гомеза в Германии нет больше нападающих высокого уровня. Но, если Гомез в последнее время не блещит, то Кураньи постоянно прогрессирует. Это видно по его игре, да и статистика об этом говорит: всего за 4 месяца Кураньи с 273 на 56 место в рейтинге Castrol Rankings.
skupoj
если Кураньи(как раньше Эфенберг)ПОШЛЁТ ВСЕХ НАХЕР!!!поедет просто в отпуск на солнце нежиться...то бУДЕТ ПРАВ!!!