Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1088
1

Нужен скандал?..

Представление участников ЧМ-2010. Италия

Нужен скандал?..
Джанлуиджи Буффон

«Скуадра Адзурра» является четырехкратным чемпионом мира, уступая сборной Бразилии всего на один триумф. В ЮАР Италия отправится в качестве действующего обладателя титула с мечтой о покорении вершины в очередной раз. Вот только сделать это будет крайне непросто, поскольку итальянский футбол в последнее время медленно, но уверенно регрессирует...

Свой первый официальный поединок сборная Италии провела сто лет назад, 15 мая 1910 года, против французов, в котором, несмотря на отсутствие сильнейших на тот момент футболистов клуба «Про Верчелли», убедительно обыграла соперника со счетом 6:2. Любопытно, что болельщики в качестве награды игрокам после матча бросали на поле... пачки сигарет.

В 1928-м «макаронники» взяли бронзу на Олимпиаде, в 1930-м, как и большинство европейских команд, проигнорировали первый чемпионат мира, проводившийся в Уругвае. А на следующих двух турнирах, прошедших в Старом Свете — в Италии в 1934-м и во Франции в 1938-м, — «Скуадра Адзурра» вышла победителем. Эти успехи связаны прежде всего с именами тренера Витторио Поццо и гениального форварда Джузеппе Меацца (многие до сих пор считают его не только величайшим футболистом в истории миланского «Интера», но и всего «кальчо»).1949 год ознаменовался страшной трагедией — в авиакатастрофе погибла лучшая команда Серии А «Торино» (на тот момент четыре года кряду становившаяся чемпионом страны), что практически выкосило ряды «Скуадры Адзурры», ибо в ее состав входило 10 представителей туринского клуба.

На мундиаль-1950 итальянцы отправились на пароходе (из соображений безопасности) и потерпели фиаско. Участие в чемпионатах мира 1954-го и 1962 годов также не принесло радости тифози (на ЧМ-1958 сборная Италии вообще не пробилась). А турнир 1966 года был отмечен еще и позорным поражением от КНДР... Не ладились в то время дела у «Эскадры» и на форумах Старого Света. Но вскоре началась эпоха возрождения. Став чемпионом Европы в 1968-м (в первый и последний раз), на мундиаль-1970 в Мексику «Скуадра Адзурра» отправилась в качестве одного из фаворитов, поддержав реноме хорошей игрой. Выдав по ходу турнира фантастическую победу над сборной ФРГ — 4:3, которую окрестили «матчем столетия», итальянцы дошли до финала, где уступили ведомой Пеле Бразилии, которая добыла третий титул и обошла европейцев.

Последовала смена поколений, и в 1978-м обновленная Италия заняла четвертое место (снова уступив Бразилии в решаюшем матче — на сей раз за бронзу). А четыре года спустя апеннинцы настигли кудесников мяча по количеству титулов. «Эскадра» начинала соревнования в Испании ни шатко ни валко и едва выползла из группы. Все это происходило на фоне разгоревшегося в Италии громкого скандала, связанного с «договорняками» в Серии А. Одним из фигурантов дела являлся и Паоло Росси, ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира. Кстати, 40-летний голкипер Дино Дзофф, являвшийся бессменным стражем ворот команды Энцо Беарзота, стал самым старым в истории футбола игроком, завоевавшим звание чемпиона мира.

В 1990-м у себя дома Италия добыла бронзу, в 1994-м в США — серебро, уступив по пенальти бразильцам, вновь вырвавшимся вперед (в 2002-м кудесники мяча стали пентакампеонами, оторвавшись еще больше). На двух следующих чемпионатах апеннинцы славы не снискали, но при этом оставались грозной силой, остановить которую было очень непросто.

Наконец в 2006-м «Скуадра Адзурра» под предводительством Марчелло Липпи снова стала сильнейшей на планете. И снова не благодаря, а вопреки сложившейся на тот момент ситуации в итальянском футболе, где вовсю бушевал очередной коррупционный скандал. Липпи уступил бразды правления Роберто Донадони, но после не совсем удачного правления преемника был снова облечен всей полнотой власти. За последние четыре года в Италии не зажглось ни одной новой звезды, что вызывает определенные опасения. Может, не зря на Апеннинах снова раздувают скандал, на сей раз избрав в качестве основной мишени «Интер». А вдруг это «взбодрит» игроков сборной, сплотит их и поведет к новым свершениям?..

Тренер

Марчелло ЛИППИ
Когда тифози видят невозмутимого дона Марчелло с сигарой в уголке рта, у них становится легко и радостно на душе, и откуда-то появляется вера в чудеса...
Липпи вел «Ювентус» от победы к победе, продолжив традицию и в национальной команде, с которой стал чемпионом мира. Кроме того, он является автором рекордной беспроигрышной серии сборной Италии (31 матч кряду).

Звезда


Джанлуиджи БУФФОН
С течением времени признанные мастера «кальчо» становятся ветеранами, а достойных новобранцев, способных заменить старую гвардию на боевом посту, все не видно...
О возможном преемнике Буффона даже заикаться не приходится. Итальянским болельщикам остается только молиться, чтобы к мундиалю Джанлуиджи полностью выздоровел, восстановился и обрел наилучшую форму.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DYNAMOsDNEPRA
Да, сейчас даже не понятно, кому в Италии и играть то. Если еще в нападении есть Ди Натале и Тони. То вот в средней линии - проблемы, да и защита уже не та (Неста, Канаваро уже не молодые ребята). Большинство потенциальных кандидатов в сборную - игроки далеко за первой сотней Castrol Rankings. Так что я на Италию на ЧМ-2010 не постувлю.