Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
969
0

ГЕЦКО: «Селезнев напоминает меня в молодости...»

Экс-нападающий сборной Украины - о результативности отечественных форвардов в текущем чемпионате

ГЕЦКО: «Селезнев напоминает меня в молодости...»
Иван Гецко

- В нынешней бомбардирской гонке, исходя из таблицы голеадоров, есть три несомненных фаворита— Милевский, Джексон и Селезнев. Все эти нападающие разные по стилю игры — особенно на фоне двух других выделяется форвард «Днепра». Не скрою, Женя мне чем-то напоминает меня самого в годы активных выступлений. Он, что называется, чистый «забивала» таранного типа, очень настырный, играет за счет правильного выбора позиции в штрафной площадке, неплохо действует вверху, хотя на удивление мало забивает голов со «второго этажа».

В противовес ему Милевский и Джексон большего успеха добиваются, играя из глубины. Они выполняют немалый объем работы, их часто можно увидеть даже при обороне собственных ворот. Мячи же они забивают в основном или непосредственно со «стандартов» или при их розыгрыше.

Сравнивать, какой стиль лучше, — все равно что рассуждать, что появилось раньше — курица или яйцо. Ведь, с одной стороны, мы видим пример Лионеля Месси, который практически в одиночку может сотворить шедевр. Таких же, как Селезнев, нужно постоянно снабжать точными передачами. Но, с другой стороны, что касается реализации моментов, то здесь Женя — один из лучших, если не лучший в украинском чемпионате... В любом случае, выиграет гонку кто-то из вышеназванной тройки, хотя чуть в большей степени мои симпатии, повторюсь, на стороне Селезнева.

Шестой и седьмой мячи в нынешнем первенстве забил в среду Андрей Шевченко. Напомню, что чемпионат для него начался позже, чем для его конкурентов. Начни Андрей сезон с первого тура, возможно, также был бы сейчас среди лидеров. Думаю, нельзя считать совпадением тот факт, что в поединке с «Оболонью» из-за дисквалификации не играл Милевский. В отсутствие Артема 33-летнему Шевченко перешла не только капитанская повязка. Андрей снова почувствовал себя лидером на поле. Более того, уверен, что место на фланге, которое Шевченко нередко занимал по ходу сезона, противоречит его натуре. Он прирожденный форвард, а бросать ауты и подавать угловые должны другие. Сколько времени мы сможем еще наслаждаться талантом Андрея Шевченко? Мне кажется, что ближайшие пару лет мы будем говорить об этом ярком игроке только в положительном контексте...

Слабую результативность демонстрируют весной футболисты «Шахтера». Если в осенней части чемпионата явно выделялся на общем фоне их бомбардир Луис Адриано, то сейчас бразилец ушел в тень. Хотя дело, в общем-то, и не в нем, а в действиях горняков, которые рассчитаны на мелкий пас и хитроумные «стеночки». При таком стиле игры на ударной позиции может оказаться какой угодно исполнитель. Хотя в 24-м туре мы убедились, что и против вечно атакующего «Шахтера» можно находить противоядие. Это доказал «Днепр»...

Уже очень скоро Мирону Маркевичу предстоит окончательно определиться со списком кандидатов в сборную Украины. На каких нападающих сделает ставку наставник, сейчас сказать сложно. Но как сторонник атакующего футбола Мирон Богданович, уверен, пристальное внимание уделяет и дуэли бомбардиров в Премьер-лиге.

P.S. Иван Гецко в высшей лиге чемпионатов Украины забил 67 голов, а всего в профессиональной карьере на высшем уровне провел 151 гол.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.