Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1051
1

И у «семерок» сезон будет жарким

На выходных стартуют мужской и женский чемпионаты Украины по регби-7

И у «семерок» сезон будет жарким

В грядущий уик-энд стартуют четырехтуровые 19-й мужской и 2-й женский чемпионаты страны среди команд высшей лиги в этом олимпийском мини-формате игры в овальный мяч.

Первыми 17 апреля в соперничество вступают представительницы нашей прекрасной регбийной половины. Они проведут свой однодневный стартовый тур на стадионе ИЖБК в Александровке. Подтвердили участие, в соревнованиях разделившие в прошлом сезоне золотые медали команды «Дикие кошки» (Кривой Рог) и ОДЮСШ-регби (Одесса), а также участники предыдущего чемпионата «Ангелы права» (Киев) и КИПУ (Симферополь). Вполне возможно, что количество женских коллективов возрастет до восьми-девяти, поскольку еще ожидаются заявки от ХНПУ (Харьков), ДЮСШ (Кременец), «Университета» (Киев), сборных Одесской и Львовской областей. Так что формула игр первого «рандеву» в Александровке станет известна утром перед началом соревнований, когда команды пройдут мандатную комиссию. А три остальных тура планируется провести в такие сроки: 2-й - 1 мая в Кривом Роге, 3-й - 18-19 сентября во Львове и 4-й - 2-3 октября в Киеве.

У мужских команд матчи стартового тура будут сыграны на следующий день, 18 апреля, на одесском стадионе «Иван». На предварительной стадии двенадцать клубов распределены по системе «змейка» на четыре группы: «А» - прошлогодний чемпион страны «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), «Авиатор» (Киев) и ТЕХ-А-С (Харьков); «Б» - серебряный призер предыдущего сезона «Одесса-sevens», «Эпоха-Политехник» (Киев) и «ОДЮСШ-Политехник» (Одесса); «В» - обладатель бронзы-2009 «Сокол» (Львов), РК «Ровно» и «Олимп-Электромаш» (Тирасполь); «Г» - ТУМ (Кишинев), «Динамо-Центр» (Тирасполь) и «Олимп» (Харьков). Последний из этих коллективов, который был чемпионом-2008, предыдущий цикл пропустил из-за занятости его более полутора десятка игроков в составе сборной Украины по классическому варианту регби-15 в матчах первенства-Европы. Во втором финальном раунде победители групп также по круговой системе разыграют 1-4-е места, вторые команды - 5-8-е и третьи - 9- 12-е. Игры второго тура запланированы на 3 июля в Хмельницком, а сроки и места проведения третьего и четвертого - пока не определены.

Сборные Украины по регби-7 примут участие в играх чемпионата Европы. Так, наша женская национальная команда (главный тренер Алексей Поздняков) выступит в третьем по рангу континентальном дивизионе, турнир которого состоится 22-23 мая в датском городе Оденсе. Там соперницами украинок по предварительной группе будут Грузия, Польша, Сербия, Словения и «Северные Варвары». А в другой группе играют Дания, Босния и Герцеговина, Венгрия, Литва, Люксембург и Норвегия.

Мужской сборной под руководством нового наставника - грузинского специалиста Зазы Лежава, предстоит на отборочной стадии Евро-2010 выступить в двух турнирах. 15-16 мая в польском Сопоте ее оппонентами будут Чехия, Польша, Норвегия, Литва, Латвия, Италия, Венгрия, Испания и Бельгия. А 29-30 мая в Одессе украинцы будут принимать Болгарию, Бельгию, Грузию, Латвию, Мальту, Молдавию, Румынию, Россию и Швейцарию. Если нашей сборной удастся набрать в этих турнирах необходимое количество бонусных очков, на что мы все, безусловно, надеемся, то она получит путевку на континентальный финал, который состоится 10-11 июля в Москве.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
F0Xik
А как же будет играть зборная России которая 29-30 мая играет мировой тур по регби 7 в Шотландии??