Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
733
0

Последние тестирования

Через 16 дней на Балканах стартует финальный турнир чемпионата Европы

Последние тестирования

До старта мужского чемпионата Европы, который с 16-го по 25 сентября будет принимать Сербия и Черногория, осталось чуть больше двух недель. Сборная Украины, в рядах которой уже появились Станислав Медведенко и Сергей Лищук, пока тренируется в Киеве. Следующим этапом ее подготовки станет престижный турнир в Испании.

Не теряют времени даром и соперники нашей команды по группе А – Россия, Германия и Италия, испытывающие себя в условиях, приближенных к боевым.

Россияне, с которыми подопечные Геннадия Защука встретятся уже в первом туре, в понедельник вылетели в Турцию, где сегодня начнется традиционное соревнование "Эфес Пилсен" с участием шести сборных. Помимо наших северных соседей, на берегах Босфора сыграют хозяева, французы, сербы, словенцы плюс еще одни прямые конкуренты украинцев – итальянцы.

На турнире Россия представлена 13 игроками. Это – Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Владимир Дячок и Алексей Саврасенко (все – ЦСКА), Петр Самойленко (УНИКС), Андрей Иванов ("Динамо" С-Пб), Антон Панкрашов ("Спартак"), Виталий Фридзон ("Химки"), Андрей Кириленко ("Юта", НБА), Сергей Моня, Виктор Хряпа (оба – "Портленд", НБА), Никита Моргунов ("Динамо" МО), Федор Лихолитов ("Динамо" М).

Прежде всего обращают на себя внимание фигуры Кириленко и пары других легионеров – Мони и Хряпы. Двое последних созревали для НБА в армейском клубе и только-только влились в лоно Ассоциации. Естественно, особняком стоит еще одна боевая единица – не так давно натурализованный американец Холден. В преддверии Евро главный тренер национальной команды Сергей Бабков решил отказаться от услуг ветеранов – 30-летнего Дмитрия Домани и 34-летнего Василия Карасева. Первый выведен из состава на год, второй вообще завязал с международной карьерой.

Тем временем итальянский наставник Карло Рекалкатти сыграл на опережение, раскрыв перед соперниками свои карты и первым огласив список из 12 исполнителей, которых он собирается взять на Евро. Выбор тренера пал на Джакомо Галанду и Роберто Кьячича, завершивших предыдущий сезон в "Сиене", Анджело Джилью, Марко Мордетто (оба – "Реджо Эмилия"), Алекса Ригетти ("Виртус"), Стефано Манчинелли, Джанмарко Поцекко, Джанлуку Базиле (все – "Фортитудо"), Маттео Соранью, Дениса Марконато, Массимо Буллери (все – "Бенеттон") и Данте Калабрию ("Милан").

Куда сложнее определиться с составом немцу Дирку Бауэрманну. В воскресенье его команда уступила в финале Суперкубка Германии грекам – 57:66, даже несмотря на присутствие на площадке лидера бундестима Дирка Новицки. Баурманн ломает голову над тем, кем заменить травмированных Патрика Фемерлинга, Адемолу Окулайа, которые точно не помогут сборной на Балканах, а также получившему повреждение Миту Демирелю. Что до форварда "Далласа", то он уладил все формальности с НБА, отказался от бойкота, объявленного в знак протеста против ареста его персонального тренера (беднягу в итоге выпустили на свободу), и вновь готов биться за честь флага.

 

Павел Константинов, газета «Команда»

 

Материалы по теме:
Итальянцы выиграли турнир в Сан-Марино, немцы проиграли дома
Итальянцы определились с составом на ЧЕ-2005
У немцев потери

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.