Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1049
0

Белые и... пушистые?

Представление участников ЧМ-2010. Новая Зеландия

Белые и... пушистые?
Сборная Новой Зеландии

Долгие годы Новая Зеландия прозябала в тени своего могучего северного соседа — Австралии, однако уход «кенгурушников» в Азиатскую конфедерацию дал шанс «Чисто-белым». Доминирование сборной Страны киви в Океании не оставляло сомнений в том, что уж до межконтинентального плей-офф они доберутся без проблем, однако новозеландцы решили не довольствоваться малым и с ходу взяли путевку на мундиаль.

Несмотря на обилие зарегистрированных игроков в футбол, самая популярная игра на планете никогда не являлась визитной карточкой Новой Зеландии. Другое дело — регби или крикет. В первом у потомков маори и их колонизаторов в мире вообще достойных соперников раз, два — и обчелся. Однако и футболисты по мере сил во все времена старались заявить о себе. Сначала на разбросанных по бескрайним просторам Тихого океана островках, а затем и за пределами региона.

Чтобы разительно отличаться от своих соотечественников-регбистов, известных в мире под прозвищем «Абсолютно Черные», футболисты стали именоваться «Чисто-белые» (сохранив, правда, при этом «резервную» форму черного цвета). Но в то же время кое-что у «старшего брата» все-таки было позаимствовано. А именно — боевой танец маори «Хака», который традиционно исполняется перед началом поединков. Вот только если в исполнении могучих «Черных» это действительно выглядит устрашающе, особенно, когда знаешь, что и на поле эти ребята в состоянии порвать кого угодно, то «Белые» особо не впечатляют...

Впрочем, в старании достичь определенных высот новозеландцам не откажешь. Молодые игроки, решившие чего-то добиться на футбольном поприще, стремятся отправиться за океан, как правило, в США (особенно после того, как тренировавший сборную Новой Зеландии в 90-х Бобби Кларк обосновался в Стэнфордском университете) или Великобританию. А флагман местного клубного футбола «Веллингтон Феникс» нынче выступает в куда более солидном чемпионате Австралии.

Первый же серьезный успех пришел к «Белым» в 1982-м году, когда, выиграв отбор в Океании, новозеландцы сумели протиснуться на испанский мундиаль в финальной квалификационной пульке с азиатскими сборными. Правда, визит на Пиренеи оказался для островитян, мягко говоря, не слишком удачным. Попав в группу к Бразилии, СССР и Шотландии, дебютанты финальных турниров проиграли все три матча: 0:4, 0:3 и 2:5 соответственно.

Можно еще вспомнить три участия «Белых» в Кубке конфедераций в 1999, 2003 и 2009 годах, вот только хвастаться нечем. Все три раза Новая Зеландия занимала последнее место в группе и лишь год назад в ЮАР смогла взять единственное очко у Ирака.

В родной Океании дела шли веселее. Новозеландцы четырежды становились чемпионами региона (в 1973, 1998, 2002 и 2008 годах), вот только в квалификационных турнирах мировых чемпионатов, начиная с Мексики-1986, неизменно уступали извечным соперникам — австралийцам.

Сито отбора ЧМ-2010 в Океании «Белые» прошли на одном дыхании, выиграв пять матчей и неожиданно уступив сборной Фиджи. А дальше новозеландцам откровенно повезло: пятой командой в Азии неожиданно стала не Саудовская Аравия, а намного более скромный Бахрейн. В гостях представителям южного полушария удалось отстоять нулевую ничью, а дома, установив национальный рекорд посещаемости (36 500 зрителей), обыграть арабов — 1:0 (при этом голкипер хозяев Марк Пастон отразил пенальти).

Чего ждать от «Белых» в ЮАР? Вопрос сложный... Итальянцы и парагвайцы, которых жребий свел с подопечными Рики Херберта в одну группу, втихаря потирают руки, и даже дебютант мундиаля Словакия посматривает на островитян свысока. Однако в последнем контрольном поединке против Мексики новозеландцы, противопоставившие техничным «латиносам» жесткую и самоотверженную борьбу, продержались больше тайма, пропустив, правда, потом два мяча в течение пяти минут.

Главными действующими лицами в команде Херберта являются «британцы» Райан Нельсен, Крис Киллен, Рори Фэллон и гвардеец-рекордсмен сборной Иван Виселич, семь лет оттачивавший мастерство в Голландии. Вот только свою излюбленную схему 3—4—3 наставнику явно придется менять на более осторожную, ведь с Италией, Парагваем и Словакией с позиции силы не поговоришь. Это вам не Фиджи или Вануату, и даже не Бахрейн...

Тренер

Рики ХЕРБЕРТ
Нынешний наставник сборной Новой Зеландии — один из тех героев, которым единственный раз удалось засветиться в финальном турнире чемпионата мира. Херберт принял участие во всех трех поединках своей сборной в Испании-82 против Шотландии, СССР и Бразилии.
Как тренер он сочетает работу в национальной команде с трудами на благо местного гранда «Веллингтон Феникс». Два года назад выиграл чемпионат Океании.

Звезда

Райан НЕЛЬСЕН
Прирожденный лидер, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что Нельсен капитанствовал во всех командах, за которые выступал: в «Ди Си Юнайтед», «Блэкберне», олимпийской и национальной сборных Новой Зеландии. Дебютировал в главной команде страны еще в 1999 году, однако с 2004 по 2008-й не выступал за сборную из-за проблем со здоровьем, не позволявшим ему сочетать защиту чести флага родины и цветов клуба.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.