Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1819
0

Эпоха нового Месси

С каждым годом Месси открывает футбольному миру новые грани своего таланта

Эпоха нового Месси
Лионель Месси

Только ленивый не проводил параллели между легендарным Диего Марадоной и героем наших дней Лионелем Месси, однако в одном 22-летний форвард «Барселоны» своего кумира уже успел превзойти.

Молодой аргентинец уже сполна изведал вкус громких побед, подаривших ему обилие командных титулов и личных наград. Тем удивительнее, что нападающий «Барселоны» не только не пал жертвой звездной болезни, но, напротив, стал проще и более открытым для прессы.
Однако один вопрос по-прежнему вгоняет 22-летнего футболиста в краску и наполняет его глаза особым блеском. Полемика о том, кто сильнее - Месси или Марадона - ведется давно и закончится явно нескоро, хотя как минимум в одном компоненте превосходство Лионеля над Диего можно отметить уже сейчас.

Дело в темпераменте. Да, поначалу и Месси успел показать миру буйный нрав, заработав красную карточку на 90-й секунде дебютного матча за сборную Аргентины, но с тех пор лидер атак «Барсы» научился справляться с эмоциональными вспышками.

«Что-то глубоко в моем характере позволяет мне терпеть удары и рваться дальше к победе, - заявил в интервью UEFA.com десятый номер каталонцев. - Я всегда умел просто подняться на ноги и продолжить играть». Проверку на стойкость аргентинец проходит в каждом матче. По статистике, в чемпионате Испании и Лиге чемпионов УЕФА на Месси фолят каждые 30 минут, а всего в 37 матчах этого сезона он собрал на себе 94 нарушения.

За этот же период футболистам, фолившим на Месси предъявили 27 желтых карточек, но неудержимый нападающий продолжает крушить защитные редуты сквозь боль и ссадины, а внутренняя дисциплина позволяет ему не размениваться на личную месть грубиянам. На клубном уровне южноамериканец совершает в среднем одно нарушение за матч и получает один «горчичник» в десять встреч.

«Я давно уяснил, что при моем стиле игры люди пытаются ударить тебя или нарушить на тебе правила всякий раз, как ты врываешься в их зону, - утверждает Месси. - В начале матча, когда ты еще толком не разогрелся, это чуть больнее. Однако, когда встреча в разгаре, ты так сильно концентрируешься на том, чтобы победить, что почти не замечаешь происходящего».

Те, кто следит за игрой аргентинца еще со времени его выступления за вторую команду «Барсы», лучше других знают, насколько он возмужал и прибавил в уверенности. Четыре года назад Месси не был включен Франком Райкаардом в заявку на парижский финал Лиги чемпионов, хотя, по собственным ощущениям, успел залечить травму и был полностью готов к игре с «Арсеналом». Форвард был так уязвлен, что после триумфа сине-гранатовых отказался праздновать с командой победу на поле «Стад-де-Франс».
Порядком устав от пересудов на данную тему, Месси все же пояснил UEFA.com: «Это была ошибка. Тогда мной овладели эмоции, но я понял, что надо ловить мгновение за хвост». Одно из них пришло в мае 2009 года, когда Месси принял участие в римском финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Нападающий не только прервал голевую засуху в матчах с английскими командами, но и забил второй мяч, похоронивший надежды «МЮ» на заветный трофей.

Лучше других о скромности молодого аргентинца свидетельствуют слова капитана «Арсенала» Цеска Фабрегаса, который как-то шутя заметил: «Мы думали, что Месси вообще немой». Однако во время торжеств на «Камп Ноу» в честь победы в чемпионате Испании Месси подтвердил репутацию человека, говорящего исключительно по делу. Подойдя к микрофону, аргентинец на глазах 98 тысяч поклонников «Барсы» выступил в поддержку своего соотечественника Габриэля Милито, перенесшего серьезную травму. Помимо громкого и уверенного голоса Месси, все отметили его не по годам зрелые слова.

На праздновании победы в Лиге чемпионов после долгого и утомительного автобусного путешествия по Барселоне Месси предпочел особо не задерживаться у микрофона. Впрочем, обычно скромный аргентинец успел сказать все, что хотел. В момент, когда танцующий Месси обещал болельщикам, что команда снова завоюет все эти трофеи, телевизионные камеры выхватывали удивленные лица игроков «блауграны». Произнеси эти слова кто-либо иной, их наверняка посчитали бы напрасным хвастовством, однако юный гений уже давно приучил, что всегда говорит по существу. Едва ли кто-то сомневается, что Месси по силам осуществить обещанное, и его игра в нынешнем сезоне - лучшее тому подтверждение.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.