Арсенал - Таврия - 1:6

Мясорубка по-крымски + ВИДЕО

27028
83

Много уже сказано и показано на тему нашумевшего судейства в матче «Арсенала» с «Динамо», разную оценку можно давать высказываниям на эту тему Вячеслава Грозного, но похоже только он в тот момент, как никто другой, осознавал, что значит потерять сразу нескольких защитников перед матчем со скоростной и непредсказуемой «Таврией». Из обоймы, напомню, выпали сразу трое – удаленные в дерби с динамовцами Шершун и Симоненко плюс ранее травмированный Романчук.

Выбор у наставника в такой ситуации был невелик, и место в центре обороны целиком прогнозировано занял не имеющий достаточной игровой практики Евсеев. Где тонко, там, как известно и рвется. Понятно было, что кадровые потери внесут изменения в общую картину игры. Но то, что произошло 15 апреля на бориспольском «Колосе»- это даже не черный квадрат и не жирное пятно. Иначе, как кляксой, все случившееся назвать нельзя, с учетом то нынешнего «Арсенала». Ибо уже и не вспомнишь, когда команда выглядела так беспомощно, а оборона напоминала даже не проходной двор, где надо знать все пни и дорожки, а парковую аллею ранним утром. Отсюда и результат – целиком и полностью по игре. А вколоти симферопольцы еще парочку к тем, что зафиксированы в протоколе – никто бы не удивился. В общем, досталось по полной от команды, которую давно окрестили домашней. И не зря, «Таврия» действительно в этот день чувствовала себя как дома, превратив «канониров» в пушечное мясо.

Начало уже само по себе оказалось веселеньким. Первая минута – и пенальти. Повтор не дает стопроцентной уверенности, что Фещук после контакта с Шоавэ оказался на газоне именно в пределах штрафной. Но, как говорится, арбитр был рядом, ему, если судить по скорости реакции на эпизод, виднее было. Как бы то ни было, приговор четко исполнил Ковпак, сильно пробив в правый от Ревы угол. Несмотря на то, что кипер угадал направление полета мяча, сохранить ворота неприкосновенными не удалось.

Спустя всего 4 минуты «Арсенал» отплатил той же монетой. Уже в пределах штрафной Маркович по мнению рефери сфолил на Воробье. Пенальти четко реализовал Закарлюка сильным ударом в левый от Старцева угол ворот.

Сложно было представить, что это только начало разгрома канониров. Несыгранная из-за не совсем привычного состава оборона «Арсенала» начала давать сбой за сбоем, свободных зон было хоть отбавляй. Этим успешно и с легкостью пользовалась как полузащита «Таврии», так и «сладкая парочка» Фещук-Ковпак. Дважды – на 8-й и 19-й минутах Александр опасно пробивал по воротам Ревы, но неточно. А на 25-й минуте злую шутку сыграла судьба с хозяевами. Можно сколько угодно говорить, что просто не повезло Реве, но назвать неберущимся мяч от Слободана Марковича язык не повернется. После навеса последнего со штрафного можно и, главное, нужно было фиксировать мяч, но опытный Рева зачем-то подождал, пока он коснется земли. А далее – еще один сюжет для заставки на один из футбольных телеканалов: круглый попадает на точку и вместо того, чтобы попасть в выставленные Виталием руки, между ног влетает в сетку ворот.

«Таврия» полностью взяла игру под свой контроль, что привело на 33-й минуте уже к третьему голу в ворота Ревы. Очередной грубейший провал обороны «Арсенала», и Любенович практически без помех промчался через полполя и ворвался в штрафную. Далее было два варианта действий – бить самому или отдать на прибежавшего параллельным курсом к дальней штанге Ковпака. Любенович не пожадничал, прострелил на Александра, а тот вколотил мяч в фактически пустые ворота, забив свой второй гол во встрече и доведя счет до неприличного для хозяев. Гости же продолжали диктовать свои условия, а «Арсенал» так и не нашел, что предложить крымчанам в первом тайме.

Нападение считается лучшей защитой, но не в этом случае. Тактика в три форварда себя не оправдала, и в начале второго тайма Грозный выпустил на поле вместо Мазилу Миколюнаса. И, казалось бы, игра пошла. Хавбек сумел стать связующим звеном между обороной и нападением, в действиях хозяев стало гораздо меньше сумбура. А сам Миколюнас имел шанс на 52-й минуте сократить разрыв в счете до минимума, но мяч после его пушечного удара просвистел над перекладиной. Но не забиваешь ты… Правильно. И спустя 5 минут хозяевам об этом напомнил Любенович. Фещук со штрафного коварно пробил под перекладину, Рева каким-то чудом среагировал на удар, после чего мяч попал в перекладину. И не парализуй в этот момент оборону «Арсенала», глядишь и не забила бы «Таврия» четвертый мяч. А так никто не помешал Любеновичу посоревноваться с Ковпаком, кто быстрее успеет на добивание. Быстрее был Любенович, который головой фактически занес мяч в пустые ворота.

Фильм ужасов для «Арсенала» на этом не завершился. Спустя каких-то двенадцать минут Любенович оформил дубль. Ассистировал Желько Денис Голайдо, сделав идеальный прострел вправо. Что делала оборона хозяев, неизвестно, но времени у Любеновича было, образно говоря, чтобы выпить цистерну кофе и выкурить блок сигарет. А еще и расстрелять брошенного на произвол судьбы Реву, оформив тем самым дубль.

Контрольный выстрел по деморализованным канонирам, а заодно и хет-трик осуществил Ковпак спустя три минуты. Так себе, легко и непринужденно поразив пустые ворота после флангового навеса Фещука. Об обороне «Арсенала» лучше промолчу.

В компенсированное время вышедший на замену Ролан Гусев мог немного подсластить бочку с пилюлями, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Это поражение фактически лишило «Арсенал» шансов на попадание в зону Лиги Европы, в то время как «Таврия» свои позиции значительно укрепила.

Евгений САВЧУК

Арсенал – Таврия  1:6

Арсенал: Рева, Шоавэ, Хомин, Ещенко, Мазилу (Миколюнас, 46), Закарлюка, Шацких (Гусев, 80), Богданов, Воробей, Евсеев, Грицай.
Таврия: Старцев, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович (Гигиадзе, 73), Луценко (Галюза, 81), Матяж, Любенович (Сирота, 75), Голайдо, Ковпак, Фещук.
Голы: Закарлюка (6, с пенальти) - Ковпак (1, с пенальти, 33, 72), Маркович (24), Любенович (57, 69)
Предупреждение: Сирота (76).

Удары (в створ): 3 (2) - 9 (6).
Угловые: 6 - 4.
Офсайды: 0 - 2.

Зрителей: 1.800