Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1816
1

Дальше - к морю?..

Шансы Тимощука остаться в «Баварии» оцениваются крайне низко

Дальше - к морю?..
Анатолий Тимощук

Первый сезон украинского полузащитника Анатолия Тимощука в мюнхенской «Баварии» приближается к завершению. Оценить его однозначно, наверное, не так-то и просто, тем более что все громче разговоры о возможном трансфере украинца из Мюнхена уже будущим летом. Давайте постараемся ответить на вопрос: так ли все плохо сложилось для Тимощука в одном из лучших клубов Европы в его дебютном первенстве?

Фатальная рокировка

Пожалуй, главная для Анатолия неудача случилась еще до того, как он официально влился в ряды «Баварии», и речь здесь идет о смене на тренерском мостике «красно-белых». Жаждавший видеть Тимощука в своем составе Юрген Клинсманн был уволен, а пришедший вместо него Луи ван Галь с первых дней работы в Мюнхене дал понять, что украинцу придется очень серьезно постараться, чтобы пробиться в «основу».
Шанс Анатолий получил только тогда, когда травмировался его главный конкурент в борьбе за место в составе голландец Марк ван Боммель. Как бы там ни было, но в первом круге в бундеслиге украинский полузащитник выходил на поле в 14-ти матчах из 17-ти. Неплохой показатель, пусть даже при этом только девять из этих поединков он отыграл полностью.

Спорные цифры и возможное спасение

Ситуация резко изменилась во втором круге, когда дела «Баварии» пошли в гору. После зимнего перерыва Тимощук появился на поле лишь в четырех встречах бундеслиги. А если считать по минутам, то всего во втором круге он наиграл... 45 минут. Добавив к этому 35 минут в двух матчах национального Кубка и одну минуту в игре против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, становится понятным, почему разговоры о возможном уходе Анатолия из «Баварии» звучат все громче.

Пусть в целом статистика первого сезона в столь сильном клубе выглядит для Тимощука не так уж и плохо—27 матчей, один забитый гол со средней оценкой «Киккера» около 4,0—цифры эти могут оцениваться положительно многими игроками в европейском футболе, но только не Тимощуком...

Тем временем кое-кто в немецкой прессе уже называет 11-миллионную сделку «Баварии» большим недоразумением. Сам украинец старается держать удар, говоря в интервью о том, что «свое будущее он готов обсуждать не ранее, чем закончится сезон, то есть летом». Контракт Анатолия действует с «красно-белыми» на самом деле до 2012 года, вот только захочет ли наш полузащитник проводить, по сути дела, на лавке второй год подряд? Многое, конечно, зависит в этой ситуации от того, сможет ли сохранить свое рабочее место ван Галь.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что голландский специалист может покинуть Мюнхен по двум причинам. Прежде всего, ван Галь может уйти в случае провала в трех турнирах: в национальном Кубке, где «Бавария» сыграет в финале с «Вердером», Лиге чемпионов, где мюнхенцы в полуфинале сразятся с французским «Лионом», и в бундеслиге, где клуб лидирует за четыре тура до финиша, опережая «Шальке» на два очка.

Откровенно говоря, такая развязка сезона с учетом последних туров первенства и игровых дней Лиги чемпионов представляется с трудом, хотя из-за нестабильности нынешней «Баварии», вовсе не исключена. Однако ван Галь поговаривал о том, что может потерять профессиональный интерес к работе с немецким грандом в том случае, если выиграете ним все или «хотя бы» европейский Кубок. Опять же сложно представить, что мюнхенцы могут обыграть в финале, скажем, «Барселону», но ничего невозможного в этом все же нет... С другой стороны, кроме профессионального интереса, есть ведь еще и другие факторы, к примеру, материальный, и именно он может оставить голландца у руля клуба.

Все беды от ван Боммеля

Другое событие, назвать которое благоприятным для Тимощука просто язык не поворачивается, уже произошло. Речь идет о том, что капитан «Баварии» Марк ван Боммель продлил свое соглашение с командой еще на один год, до 30 июня 2011 года, а стало быть, 103 матча в бундеслиге и 11 забитых голов «агрессивного лидера», как называют голландца в Мюнхене, далеко не окончательные показатели в его статистике игрока мюнхенцев.

Похвалил ван Боммеля и шеф «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, сказав, дескать, в прошедшие годы (и прежде всего в последние несколько месяцев) Марк показал себя настоящим лидером — стабильным и важным фактором успеха «Баварии»... А ведь именно голландец на пару с Бастианом Швайнштайгером и являются основными конкурентами Тимощука в борьбе за место в составе «Баварии». Кстати говоря, ван Боммель стал третьим футболистом из мюнхенского сообщества «кому за 30», получившим новый контракт в команде. Перед ним свои соглашения продлили голкипер Йорг Бутт, которому стукнуло 35, и 32-летний защитник-бомбардир Даниэль ван Буйтен.

Интерес «Зенита», «Дженоа» и «Гамбурга»

Конечно, это сообщение только усилило череду слухов о летнем уходе Тимощука из «Баварии». Еще в октябре прошлого года предыдущий клуб Анатолия — санкт-петербургский «Зенит» — интересовался возможностью возвращения футболиста в город на Неве. Поговаривают, что идея эта нашла поддержку и у нового тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. Помимо «Зенита», интерес к украинцу проявляют итальянская «Дженоа» и немецкий «Гамбург». Любопытно, что все три клуба, положившие глаз на полузащитника «сине-желтой» сборной, представляют города, имеющие выход к морю...

В сезоне уходящем совсем немного времени и матчей остается у Тимощука для того, чтобы убедить-таки ван Галя в своих игровых качествах. Хотя в одном из последних интервью Анатолий и отмечает, мол, зачастую голландский специалист выпускает его на поле в сложных ситуациях. Если даже итак, то подобных ситуаций во втором круге у « Баварии» было совсем немного. Еще меньше их, очевидно, будет, если Мюнхенцы сумеют сделать хотя бы дубль на национальном уровне — взять Кубок и чемпионство. К тому же в полузащите «Баварии» в будущем сезоне станет еще теснее. Уже объявлено о возвращении в Мюнхен полузащитника Тони Крооса, выступающего в аренде в леверкузенском «Байере». На счету 20-летнего футболиста в текущем сезоне девять забитых мячей и девять голевых передач...


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Давай Толян домой, в Шахтер, харош шляться по европе. Как бы не получилось возвращение в Зенит как у Шевы в Милан. Тоже был там лидером, а вот для возрождения пришлось вернуться аж к своим истокам, откуда начинал, а не где стал известным на весь Мир.